Пятница, 29.03.2024, 15:05
| RSS
Меню сайта
Разделы новостей
Аналитика [166]
Интервью [560]
Культура [1586]
Спорт [2558]
Общество [763]
Новости [30593]
Обзор СМИ [36362]
Политобозрение [480]
Экономика [4719]
Наука [1795]
Библиотека [414]
Сотрудничество [3]
Видео Новости
Погода, Новости, загрузка...
Главная » 2010 » Сентябрь » 6 » Карабахский эксперт: В Азербайджане не вынесли должных уроков из недавней истории
Карабахский эксперт: В Азербайджане не вынесли должных уроков из недавней истории
22:41

Analitika.at.ua. "Применяемая международными посредниками устаревшая методология и предлагаемые ими нереалистичные принципы урегулирования являются одним из серьезных препятствий для установления конструктивного диалога между сторонами карабахского конфликта. Необходим пересмотр подходов, то есть, изменение международных параметров урегулирования. Речь, в частности, идет о пересмотре принятого в 1991 году сугубо политического решения признавать в качестве новых независимых государств на территории бывшего Советского Союза только те образования, которые в период распада СССР обладали статусом союзных республик (решение Совета министров ИД 12 стран-членов Европейского сообщества от 16 декабря 1991 "О критериях Европейского Сообщества для признания новых государств в Восточной Европе и на территории Советского Союза"). Тогда предпочли не заметить, что на территории бывшей Азербайджанской ССР образовалось два государства - Азербайджанская Республика и Нагорно-Карабахская Республика, то есть, по сути, два самостоятельных субъекта международного права".

 

Об этом заявил председатель Общественного совета по внешней политике и безопасности Нагорного Карабаха Масис Маилян.

 

"Проигнорировав данный факт и признав независимость лишь Азербайджана, международные центры, фактически, создали условия для эскалации конфликта, развязали Азербайджану руки для начала военных действий против Нагорного Карабаха. И пока эта ошибка не исправлена и не созданы равные условия для всех сторон конфликта, продвижение переговорного процесса крайне затруднительно", - отметил эксперт.

 

По его словам, "сегодняшние милитаристские заявления официального Баку и явные провокации на передовой линии свидетельствуют о том, что в Азербайджане не вынесли должных уроков из недавней истории".

 

"В сложившихся условиях посредники от ОБСЕ должны приступить к разработке новых предложений для НКР, учитывающих нынешние международно-правовые реалии, в частности, прецедентное решение Международного суда ООН по Косово. Но прежде всего Минская группа и стороны конфликта должны сконцентрироваться на работе по укреплению режима прекращения огня - в целях исключения провокаций и гибели людей на линии соприкосновения войск сторон и создания более благоприятных условий для дальнейшего политического диалога и достижения договоренностей", - резюмировал Масис Маилян. ИА REGNUM

Категория: Обзор СМИ | Просмотров: 490
Календарь новостей
«  Сентябрь 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930
Поиск
Ссылки
Статистика
PanArmenian News.am Noravank.am Деловой Экспресс Настроение Azg
Любое использование материалов сайта ИАЦ Analitika в сети интернет, допустимо при условии, указания имени автора и размещения гиперссылки на //analitika.at.ua. Использование материалов сайта вне сети интернет, допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.

Рейтинг@Mail.ru