Среда, 24.04.2024, 06:34
| RSS
Меню сайта
Разделы новостей
Аналитика [166]
Интервью [560]
Культура [1586]
Спорт [2558]
Общество [763]
Новости [30593]
Обзор СМИ [36362]
Политобозрение [480]
Экономика [4719]
Наука [1795]
Библиотека [414]
Сотрудничество [3]
Видео Новости
Погода, Новости, загрузка...
Главная » 2010 » Октябрь » 15 » Карабахский историк: Почему-то полевая миссия ОБСЕ носит односторонний характер
Карабахский историк: Почему-то полевая миссия ОБСЕ носит односторонний характер
18:13

Analitika.at.ua. «Очередная миссия ОБСЕ в нашем регионе, с учетом опыта прошлого не вызывает особых ожиданий и надежд, потому что и тогда Азербайджан поднял вопрос в ООН, подобным же образом была осуществлена миссия на территории Арцаха, по итогам которой было принято соответствующее заявление, однако Азербайджан не отказался от повторной постановки вопроса. Где гарантии, что и на этот раз, после подведения итогов миссии, Азербайджан снова не поставит в ООН аналогичный вопрос и не попробует отвлечь внимание международного сообщества от самого процесса урегулирования или же вывести процесс за рамки ОБСЕ?» Об этом заявил АрмИнфо карабахский аналитик, кандидат исторических наук Мгер Арутюнян.

 

«Если данная миссия будет способствовать тому, что Азербайджан прекратит свою деструктивную политику, то в этом случае можно положительно оценить ее, а если нет, то это бессмысленное мероприятие. Второе важное обстоятельство - почему-то этот мониторинг носит односторонний характер. Всем известно, что под оккупацией Азербайджана на сегодня находятся значительные территории Нагорного Карабаха в Шаумянском, Мартакертском и Мартунинском районах. Было бы гораздо логичнее, если бы подобная миссия была бы проведена на этих территориях, тем более, по нашим сведениям, эти территории заселяются азербайджанцами, присваивается имущество, жилье, богатство армян, уничтожаются историко-архитектурные памятники, наши святыни. И это вызывает серьезную озабоченность. Эти шаги Азербайджана дают больше оснований для проведения оценочной миссии на оккупированных территориях Нагорно-Карабахской Республики, потому что с нашей стороны, в отличие от азербайджанской, никаких агрессивных действий на контролируемых территориях не осуществляется. Можно удивляться, что международные посредники, пытающиеся сохранить паритет во всем, в указанном вопросе проявляют односторонний подход», - отметил аналитик.

 

По его словам, данная миссия будет принята карабахской стороной лишь в том случае, если «подобные миссии будут осуществлены и в Азербайджане, и последний сделает соответствующие выводы, прекратив свою деструктивную политику».

 

«Однако мы не питаем особых надежд на сей счет. Судя по тому, что официальный Баку отказался принять предложение Генерального секретаря ООН относительно отвода от линии соприкосновения снайперов, Азербайджан и не собирается придерживаться норм режима прекращения огня, а последовательно обостряет ситуацию и пытается шантажировать международное сообщество», - резюмировал Мгер Арутюнян.

Категория: Обзор СМИ | Просмотров: 520
Календарь новостей
«  Октябрь 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Поиск
Ссылки
Статистика
PanArmenian News.am Noravank.am Деловой Экспресс Настроение Azg
Любое использование материалов сайта ИАЦ Analitika в сети интернет, допустимо при условии, указания имени автора и размещения гиперссылки на //analitika.at.ua. Использование материалов сайта вне сети интернет, допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.

Рейтинг@Mail.ru