Пятница, 29.03.2024, 00:44
| RSS
Меню сайта
Разделы новостей
Аналитика [166]
Интервью [560]
Культура [1586]
Спорт [2558]
Общество [763]
Новости [30593]
Обзор СМИ [36362]
Политобозрение [480]
Экономика [4719]
Наука [1795]
Библиотека [414]
Сотрудничество [3]
Видео Новости
Погода, Новости, загрузка...
Главная » 2009 » Ноябрь » 2 » Карине Тер-Саакян: Протоколы подписывали в жуткой гробовой тишине
Карине Тер-Саакян: Протоколы подписывали в жуткой гробовой тишине
00:18

Analitika.at.ua. Представляем интервью редактора внешней и региональной политики PanARMENIAN.Net, политического обозревателя Карине Тер-Саакян – Информационно-Аналитическому Центру Analitika.at.ua.

 

– Вы присутствовали на подписании армяно-турецких Протоколов в Цюрихе, расскажите пожалуйста, что же там произошло на самом деле.

 

– На самом деле все было именно так, как транслировалось по Общественному телевидению Армении. С самого начала после приезда министра иностранных дел Турции должны были приехать госсекретарь США Хиллари Клинтон и глава МИД Армении Эдвард Налбандян. Сидим ждем. Прошло 15 мнут, полчаса - нет их. Потом  МИД Швейцарии заявил, что подписание задерживается, и идут переговоры. Время от времени к нам, в зал прессы доходили какие-то отрывочные сведения, подчас уж прямо невероятные. Потом выяснилось, что министры ИД Турции и Армении должны были ознакомиться с текстами устных выступлений. Оказалось, что в выступлении Ахмета Давутоглу оказались неприемлемые с армянской точки зрения высказывания, которые нарушали достигнутые прежде договоренности. Мы так и не узнали - связано ли это было с упоминанием карабахского вопроса или Геноцида армян, но Эдвард Налбандян отказался подписывать протоколы. Госсекретарь Клинтон приложила максимум усилий, чтобы примирить обе стороны и в итоге, после трех часов переговоров, протоколы все же были подписаны. Уже потом российские СМИ почему-то пытались приписать "лавры" по достижению согласия Сергею Лаврову, однако на самом деле ничего такого не было... Протоколы подписывали в прямо-таки жуткой гробовой тишине, и это было самым запомнившимся из всего пережитого за день.

 

– Как Вы охарактеризуете внутриполитическую ситуацию в Армении после подписания армяно-турецких протоколов?

 

– Внутриполитическая ситуация Армении после 10 октября изменилась мало - те, кто были против подписания, так и остались на своих позициях и наоборот. Сейчас пока рано говорить об изменениях, все станет ясно только тогда, когда протоколы будут направлены в Конституционный суд Армении для выяснения - соответствуют ли они Конституции РА или нет. Потом их отправят в парламент. Но армянская сторона предприняла очень правильный шаг - пока турецкий парламент  не ратифицирует протоколы,  армянский ничего предпринимать не будет.

 

– Как возможное открытие границы с Турцией повлияет на роль Армении в регионе?

 

– Я думаю, что сейчас рано  говорить о каких-то изменениях: граница не будет открыта в одночасье, равно как и Армения не станет сразу важным государством в регионе. Изменения конечно будут, но давайте не торопить события.

 

Марат Акопян, Информационно-Аналитический Центр Analitika.at.ua.

Категория: Интервью | Просмотров: 1148
Календарь новостей
«  Ноябрь 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30
Поиск
Ссылки
Статистика
PanArmenian News.am Noravank.am Деловой Экспресс Настроение Azg
Любое использование материалов сайта ИАЦ Analitika в сети интернет, допустимо при условии, указания имени автора и размещения гиперссылки на //analitika.at.ua. Использование материалов сайта вне сети интернет, допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.

Рейтинг@Mail.ru