Четверг, 25.04.2024, 02:06
| RSS
Меню сайта
Разделы новостей
Аналитика [166]
Интервью [560]
Культура [1586]
Спорт [2558]
Общество [763]
Новости [30593]
Обзор СМИ [36362]
Политобозрение [480]
Экономика [4719]
Наука [1795]
Библиотека [414]
Сотрудничество [3]
Видео Новости
Погода, Новости, загрузка...
Главная » 2011 » Июнь » 15 » Католикос призвал армян Джавахка оставаться непоколебимыми в своей вере
Католикос призвал армян Джавахка оставаться непоколебимыми в своей вере
12:58

Analitika.at.ua. Католикос Всех армян Гарегин Второй в сопровождении Патриарха Всея Грузии Илии Второго накануне посетил Ахалкалак. Об этом сообщает пресс-канцелярия Святого Эчмиадзина.

 

При въезде в город их встретили представители местной администрации: председатель районного собрания Ахалкалака Гамлет Мовсисян, председатель районного управления Ахалкалака Наири Ирицян, начальник полиции Самвел Петросян, наместник главы епархии в Джавахке иеромонах Бабкен Салбиян, Митрополит Ахалкалаки и Гумбурдо Николоз Пачуашвили.

 

Отведав хлеба и соли, Католикос Всех армян и Патриарх всея Грузии направились в армянскую церковь Сурб Хач (Святого Креста). Собравшиеся во дворе церкви армяне встретили своего пастыря народной музыкой, аплодисментами и благими пожеланиями. Благословив народ, главы армянской и грузинской церквей вошли в церковь, и Гарегин Второй воздал благодарственную молитву. После чего он освятил святым миром хачкар, который поставили во дворе церкви в честь его визита.

 

После церемонии освящения главы двух церквей благословили собравшийся народ.

 

«Прошло более века с того дня, как Католикос всех армян Мкртыч Первый посетил эту землю обетованную, носящую отпечатки ног Святой Нуне, и дал свое патриаршее благословение. Сегодня мне выпало счастье посетить верующих сынов Джавахка и обратиться к вам на том золотом армянском языке, на котором армянские пастухи говорили со Святой Нуне, и восхвалить Бога за все его деяния, восславить Господа нашего Иисуса Христа, который посетил армянский и грузинский народы, своим Святым Евангелием, свидетельством своих Святых утвердил нас в вере, одарил силой и талантами, сохранил в испытаниях веков с верой на спасение. Я обращаюсь к вам также от имени наших блаженной памяти предков, которые желали посетить Джавахк, но обстоятельства им не позволили», - сказал Католикос всех армян.

 

«Сегодня вы, любимые наши сыны, являетесь полноправными и достойными гражданами Грузии, свободной и независимой Грузии, вы граждане с равными правами и обязанностями. И эта реальность – свидетельство вашей силы, поскольку вы, как неделимая часть армянского народа, в то же время являетесь важной составляющей многонациональной и мультикультурной грузинской родины», - отметил Его Святейшество, призвав джавахских армян быть непоколебимыми в своей вере, сохранять крепость своих семей, жизнеспособность национально-культурных учреждений, сохранять основы армянской идентичности: школы и церкви. По завершении своего благословения Католикос всех армян преподнес в дар церкви Сурб Хач икону Богоматери, а наместника отца Бабкена одарил нагрудным крестом за его преданную службу.

 

Патриарх Грузии Илия Второй также благословил прихожан и преподнес в дар армянской церкви икону Святого Георгия.

 

Патриарх Всея Грузии и Католикос Всех армян посетили также грузинскую церковь Святого Архангела Гавриила.

В тот же день вечером Гарегин Второй посетил школы N2 и N4 Ахалкалака, где состоялись торжественный вечер в честь его визита и встреча с учителями. Panorama.am

Категория: Новости | Просмотров: 654
Календарь новостей
«  Июнь 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930
Поиск
Ссылки
Статистика
PanArmenian News.am Noravank.am Деловой Экспресс Настроение Azg
Любое использование материалов сайта ИАЦ Analitika в сети интернет, допустимо при условии, указания имени автора и размещения гиперссылки на //analitika.at.ua. Использование материалов сайта вне сети интернет, допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.

Рейтинг@Mail.ru