Четверг, 18.04.2024, 20:03
| RSS
Меню сайта
Разделы новостей
Аналитика [166]
Интервью [560]
Культура [1586]
Спорт [2558]
Общество [763]
Новости [30593]
Обзор СМИ [36362]
Политобозрение [480]
Экономика [4719]
Наука [1795]
Библиотека [414]
Сотрудничество [3]
Видео Новости
Погода, Новости, загрузка...
Главная » 2010 » Февраль » 18 » Казахстан добивается отвода снайперов с линии соприкосновения карабахских и азербайджанских войск
Казахстан добивается отвода снайперов с линии соприкосновения карабахских и азербайджанских войск
15:46

Analitika.at.ua. Внешнеполитическая повестка текущей недели ознаменована визитом в регион Действующего председателя ОБСЕ, министра иностранных дел Казахстана Каната Саудабаева.

В Ереван казахстанский министр приехал из Баку, где провел переговоры с азербайджанским руководством. 16 февраля его принял президент РА Серж Саргсян.

 

Глава государства приветствовал председательство Астаны в ОБСЕ. Было отмечено, что между Арменией и Казахстаном давно уже сложились плодотворный диалог и многогранное сотрудничество как в рамках СНГ, так и ОДКБ. В этой связи президент выразил надежду, что в период председательства Астаны в ОБСЕ это сотрудничество может быть еще более расширено и укреплено. Серж Саргсян представил Канату Саудабаеву подходы армянской стороны к процессу карабахского урегулирования. Было подчеркнуто, что как Ереван, так и Степанакерт заинтересованы в урегулировании проблемы. Но решение вопроса должно быть таким, чтобы охватить и причины возникновения конфликта, и его следствия. По словам казахстанского министра, Астана "понимает, насколько сложно решить застарелый конфликт в короткий промежуток времени”. Безусловно, это вряд ли удастся сделать за те полгода, когда Казахстан будет председательствовать в ОБСЕ. Однако Астана приложит все усилия с тем, чтобы способствовать миротворческим усилиям сопредседателей Минской группы ОБСЕ. Важным шагом на этом направлении мог бы стать отвод снайперов с линии соприкосновения вооруженных сил НКР и Азербайджана. Если бы это удалось сделать, вклад нового председателя ОБСЕ в укрепление доверия между сторонами конфликта трудно было бы переоценить.

В ходе встречи были обсуждены вопросы региональной безопасности и в частности процесса нормализации отношений Еревана с Анкарой. При этом армянская сторона выразила готовность и впредь активно и плодотворно сотрудничать со всеми институтами ОБСЕ. Канат Саудабаев проинформировал Сержа Саргсяна о намерении Казахстана организовать в Астане саммит глав государств ОБСЕ.

Напомним, что 19 лет назад президент Казахстана Нурсултан Назарбаев совместно с президентом России Борисом Ельциным занимался вопросом урегулирования в Карабахе. Определенные подвижки в вопросе установления режима прекращения огня в тот период были зафиксированы, и не вина армянской стороны, что Азербайджан сорвал достигнутые договоренности. Таким образом, определенный опыт миротворчества у Астаны имеется. Есть и общее представление об истоках и причинах противостояния. Все это позволяет новому председателю ОБСЕ надеяться на активизацию миротворческого процесса. При этом хотелось бы думать, что фактор так называемой "тюркской солидарности” не помешает Казахстану выработать в данном вопросе непредвзятый и объективный подход — единственный, который может быть плодотворным в существующих обстоятельствах.

 

Источник: Новое время

Категория: Обзор СМИ | Просмотров: 569
Календарь новостей
«  Февраль 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
Поиск
Ссылки
Статистика
PanArmenian News.am Noravank.am Деловой Экспресс Настроение Azg
Любое использование материалов сайта ИАЦ Analitika в сети интернет, допустимо при условии, указания имени автора и размещения гиперссылки на //analitika.at.ua. Использование материалов сайта вне сети интернет, допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.

Рейтинг@Mail.ru