Пятница, 29.03.2024, 13:43
| RSS
Меню сайта
Разделы новостей
Аналитика [166]
Интервью [560]
Культура [1586]
Спорт [2558]
Общество [763]
Новости [30593]
Обзор СМИ [36362]
Политобозрение [480]
Экономика [4719]
Наука [1795]
Библиотека [414]
Сотрудничество [3]
Видео Новости
Погода, Новости, загрузка...
Главная » 2011 » Февраль » 21 » Казаки наградили Католикоса всех армян
Казаки наградили Католикоса всех армян
00:05

Analitika.at.ua. 18 февраля в своей Патриаршей резиденции Его Святейшество, Верховный Патриарх, Католикос всех армян Гарегин II принял делегацию Международного Армяно-казачьего объединения дружбы и сотрудничества (МАКО ДС) во главе с руководителем организации, казачьим генерал-лейтенантом Карапетом Задояном.

 

В ходе встречи обсуждались вопросы, связанные с деятельностью МАКО ДС в Армении. Эта деятельность нацелена на сохранение и развитие казачьих традиций в Армении, становление армянского казачества, развитие сотрудничества с казачьими структурами в ближнем и дальнем зарубежье, военно-патриотическое воспитание молодежи. Особое внимание уделяется участию казачьих формирований в поддержании правопорядка, охране участков государственной границы Армении.

 

Его Святейшество с интересом ознакомился с представленной ему информацией. Он одобрил намерение МАКО ДС восстановить исторический комплекс в г.Гюмри – «Казачий пост», где в свое время несли службу казачьи формирования русской армии, защищая южные рубежи Российской империи. На территории «Казачьего поста» предполагается отреставрировать православный храм Святителя Арсения Сербского, создать Центр духовной культуры, а также основать Международный казачий кадетский корпус (с правом первоочередного зачисления для детей-сирот), где могли бы учиться дети из Армении, России, Украины и других государств. Свое содействие этим реализации этих проектов оказывает мэр Гюмри Вардан Гукасян.

 

«Мы очень впечатлены встречей с Верховный Патриархом, - говорит президент МАКО ДС К. Задоян. - Его внимание к нашей деятельности   позволяет рассчитывать на поддержку наших инициатив Армянской Апостольской Церковью. Тем самым работа МАКО ДС получает новый – духовный стимул. Что полностью соответствует славным казачьим традициям: казаки всегда истово служили не только отечеству, но и вере. Так же сегодня действуем и мы, сохраняя нашу веру и наши традиции».

 

В рамках сотрудничества МАКО ДС и Первопрестольного Святого Эчмиадзина, с Католикосом достигнута договоренность о предоставлении МАКО ДС духовного наставника.

 

За большие заслуги в деле укрепления духовного единства и сотрудничества между армянским и русским народами, за неустанные усилия по гармоничному развитию Армянской Апостольской Церкви и за внимание, проявляемое к деятельности армянского казачества Верховный Патриарх награжден высшей наградой армянского казачества – орденом М.Т. Лорис-Меликова I степени. Были также переданы документы на орден Атамана Платова I степени, которым Верховного Патриарха в октябре 2010 г. наградила российская казачья организация «Великое Братство Казачьих Войск» по поводу 10-летнего юбилея МАКО ДС. Об этом сообщает Информационная служба МАКО ДС. ARMENIA Today

Категория: Новости | Просмотров: 1057
Календарь новостей
«  Февраль 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28
Поиск
Ссылки
Статистика
PanArmenian News.am Noravank.am Деловой Экспресс Настроение Azg
Любое использование материалов сайта ИАЦ Analitika в сети интернет, допустимо при условии, указания имени автора и размещения гиперссылки на //analitika.at.ua. Использование материалов сайта вне сети интернет, допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.

Рейтинг@Mail.ru