Пятница, 26.04.2024, 18:29
| RSS
Меню сайта
Разделы новостей
Аналитика [166]
Интервью [560]
Культура [1586]
Спорт [2558]
Общество [763]
Новости [30593]
Обзор СМИ [36362]
Политобозрение [480]
Экономика [4719]
Наука [1795]
Библиотека [414]
Сотрудничество [3]
Видео Новости
Погода, Новости, загрузка...
Главная » 2011 » Февраль » 28 » Казимиров: Исключение войны должно превалировать в процессе карабахского урегулирования
Казимиров: Исключение войны должно превалировать в процессе карабахского урегулирования
17:48

Analitika.at.ua. Работы по исключению возможности возобновления военных действий в зоне карабахского конфликта должны превалировать в процессе урегулирования конфликта, считает бывший сопредседатель Минской группы ОБСЕ, Чрезвычайный и Полномочный посол Владимир Казимиров.

По его словам, одним направлением работы по разрешению конфликта должны стать Мадридские принципы, которые нуждаются в доработке - доведении  до состояния, взаимоприемлемого для разных противостоящих сторон.

 

«Это трудная работа, продвижение идет по миллиметрам. Я лично против  слишком радикальных суждений вокруг этих переговоров: некоторые предпочитают говорить о том, что они топчутся на месте, что никакого продвижения нет, другие даже еще  категоричнее, что все в тупике  дело никуда не движется», - сказал Казимиров в понедельник в ходе организованного РИА Новости видеомоста Ереван-Москва на тему: "Российско-армянские отношения на современном этапе".

 

По его словам, в этом вопросе есть и тупиковые ситуации, в частности нет никакого сближения позиций по

окончательному статусу Нагорного Карабаха.

 

«А от этого, наверное, проецируется неопределенность и на некоторые другие вопросы,  но не стоит впадать ни в чрезмерные ожидания, потому что они всегда потом оборачиваются разочарованием, унынием опусканием рук, ни в чрезмерную критичность, в суждения, что все в тупике и никакого движения нет и что оно настолько медленное», - сказал дипломат.

 

При этом он отметил, что параллельно должна вестись активнейшая работа и по второму, особому направлению - по исключению вариантов возобновления военных действий, потому что по первому направлению проблема заключается в формулировках, в уточнениях каких-то сроков, то есть носит политико-технический характер.

 

По словам Казимирова, здесь должно постоянно оказываться давление на те стороны, «которые легкомысленно, авантюрно высказываются либо за возобновление военных действий,  либо за так называемый превентивный удар».

 

«Я думаю, что неприемлемо ни то, ни другое. Рассуждения о превентивном ударе - тоже вещь чрезвычайно рискованная», - отметил дипломат.

 

Он отметил, что по этому направлению работа должна вестись гораздо жестче, чем она велась до сих пор.

 

«Мне кажется, что руководители  многих государств, не только России, Соединенных Штатов, Франции и других стран, чрезмерно деликатны в этом вопросе. Я уже не говорю о руководстве ОБСЕ, которая, взявшись  за эту миротворческую миссию, должна жестко отстаивать осуществление именно мирного политического, переговорными средствами, урегулирования  конфликта, а не занимать какую –то неопределенную позицию в этом вопросе, если речь идет о прямых нарушениях одного из важнейших положений Хельсинкского заключительного акта о неприменении силы и угрозы силой», - сказал Казимиров.

 

По его словам,  необходимо очень жестко ставить преграду с легкостью раздающимся воинственным заявлениям.

 

«Работа по карабахскому урегулированию должна вестись параллельно по этим двум главным направлениям.  Второе направление должно даже преобладать над первым, над уточнением  тех или иных формулировок. Это вопрос жизни и смерти для народов, и это очень трудный  вопрос для всего региона, для всей международной обстановки в целом. Это требует соответствующего к нему отношения», - добавил он. Новости-Армения

Категория: Новости | Просмотров: 440
Календарь новостей
«  Февраль 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28
Поиск
Ссылки
Статистика
PanArmenian News.am Noravank.am Деловой Экспресс Настроение Azg
Любое использование материалов сайта ИАЦ Analitika в сети интернет, допустимо при условии, указания имени автора и размещения гиперссылки на //analitika.at.ua. Использование материалов сайта вне сети интернет, допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.

Рейтинг@Mail.ru