Пятница, 29.03.2024, 00:01
| RSS
Меню сайта
Разделы новостей
Аналитика [166]
Интервью [560]
Культура [1586]
Спорт [2558]
Общество [763]
Новости [30593]
Обзор СМИ [36362]
Политобозрение [480]
Экономика [4719]
Наука [1795]
Библиотека [414]
Сотрудничество [3]
Видео Новости
Погода, Новости, загрузка...
Главная » 2010 » Май » 13 » Казимиров: Новая война укоренила бы на века ненависть между азербайджанцами и армянами
Казимиров: Новая война укоренила бы на века ненависть между азербайджанцами и армянами
09:58

Analitika.at.ua. Посол Российской Федерации в отставке, первый заместитель председателя Ассоциации российских дипломатов Владимир Казимиров обратился к участникам состоявшегося в Степанакерте круглого стола на тему "Карабахское урегулирование. Правовые и политические аспекты", организованного Общественным советом по внешней политике и безопасности НКР и приуроченного к 16-летию заключения долговременного перемирия, достигнутого между Нагорным Карабахом, Азербайджаном и Арменией при посредничестве России 12 мая 1994 года.

 

В обращении, в частности, говорится: "Обращаюсь к вам, независимо от национальности ко всем, кто понимает важность бессрочного перемирия в карабахском конфликте, достигнутого при посредничестве России 12 мая 1994 года.

 

Этим актом удалось прекратить массовое кровопролитие в Карабахе и скомпрометировать саму идею силового решения этого сложнейшего конфликта.

 

В настоящее время, когда буйные головы все еще маниакально продолжают носиться с подобными идеями, необходимо всем разумным людям сказать им решительное "Нет!". Война, как высшая форма истязания народов, не сопоставима по издержкам и потерям ни с каким иным вариантом развития событий, но не дает выхода на решение конфликта. Под гнетом жертв и разрушений, под давлением извне стороны вновь вынуждены будут сесть за стол переговоров, но в еще худшей обстановке, отягощенной новыми бедствиями и скачкообразно подскочившим взаимным недоверием. Новая война укоренила бы на века неприязнь и ненависть между азербайджанцами и армянами... Буду рад числить себя в одном ряду со всеми, кто против безумств войны, за мирное политическое урегулирование карабахского конфликта".

 

Напомним, что в ходе круглого стола с докладами выступили правовед из Еревана Андриас Гукасян и старший эксперт Армянского центра национальных и стратегических исследований Манвел Саркисян, которые представили различные правовые и политические аспекты карабахской проблемы и процесса урегулирования азербайджано-карабахского конфликта. После выступлений состоялась дискуссия с участием юристов, политологов, журналистов, представителей неправительственных организаций, политических партий и государственных структур НКР.

 

По итогам круглого стола ряд неправительственных организаций, представителей эскпертного политологического сообщества, СМИ присоединился к адресованному ранее диаспорским организациям призыву Общественного совета по внешней политике и безопасности начать процесс международного признания НКР.

 

Источник: Regnum.ru

Категория: Обзор СМИ | Просмотров: 643
Календарь новостей
«  Май 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Поиск
Ссылки
Статистика
PanArmenian News.am Noravank.am Деловой Экспресс Настроение Azg
Любое использование материалов сайта ИАЦ Analitika в сети интернет, допустимо при условии, указания имени автора и размещения гиперссылки на //analitika.at.ua. Использование материалов сайта вне сети интернет, допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.

Рейтинг@Mail.ru