Суббота, 20.04.2024, 08:04
| RSS
Меню сайта
Разделы новостей
Аналитика [166]
Интервью [560]
Культура [1586]
Спорт [2558]
Общество [763]
Новости [30593]
Обзор СМИ [36362]
Политобозрение [480]
Экономика [4719]
Наука [1795]
Библиотека [414]
Сотрудничество [3]
Видео Новости
Погода, Новости, загрузка...
Главная » 2010 » Август » 20 » Кемаль Чичек: Армяне не могут требовать компенсации от Турции
Кемаль Чичек: Армяне не могут требовать компенсации от Турции
00:10

Analitika.at.ua. Армяне не могут требовать компенсации от Турции заявил Кемаль Чичек в интервью Анатолийскому новостному агентству.

 

Они не могут требовать возмещения потерь, понесенных в период Оттоманского правления. По словам турецкого профессора, тема эта была закрыта еще в 30-е годы прошлого столетия. Чичек утверждает, что в 1934-м Турция заплатила $900 000 (неизвестно кому), в соответствии с достигнутым с США соглашением. И вообще, с подписанием Лозаннского договора проблемы подобного рода были исчерпаны.

 

Главный турецкий историк оспаривает и заявления потомков жертв геноцида о том, что президентский дворец Канкайя и здание Конгресса в Эрзеруме являлись собственностью армян. "В архивах дворца Канкайя мы обнаружили документы, касающиеся истории этих зданий, и вопрос этот для нас закрыт”.

Чичек не случайно поспешно "закрывает” все вопросы. Ведь еще в конце прошлого месяца потомки жертв геноцида представили в Федеральный суд США иск против Турции с требованием возмещения потерянного в Оттоманский период имущества. По некоторым оценкам, требования армян способны довести Турцию до банкротства.

"В правовом отношении иск этот несостоятелен”, — с пеной у рта утверждает Чичек, не приводя при этом сколь-нибудь резонных доводов, кроме "собственного исследования”.

Нынешние заявления турецкого профессора, уверенного в том, что армяне не вправе требовать компенсации, расходятся с его же словами, звучавшими еще несколько месяцев назад, на апрельской конференции под названием "Внутренняя сторона Армянского вопроса”.

"В Армянском вопросе Турция молчит. От нас ждут извинений. Предположим, мы извинимся. Но от этого тема закроется, армяне станут нам друзьями? Если кто-то так думает, то ошибается. ...Они потребуют возмещения”, — предупреждал Чичек. Тогда он и словом не обмолвился о том, что это требование будет безосновательным.

Сегодня профессор, должно быть, неприятно удивлен, ведь он напрямую связывал проблему компенсации армянских потерь с извинением Анкары. На деле же оказалось, что потомки жертв геноцида способны и без каких-либо извинений Анкары потребовать то, что по праву принадлежало их семьям.

Напомним, в иске, представленном от имени двух армян — Карписа Давуяна из Лос-Анджелеса и Грайра Турабяна, жителя Нью-Йорка, — турецкое правительство обвиняется в нарушении трастовых обязательств, в незаконном обогащении, в нарушении прав человека и международных правовых норм. Компенсация требуется за присвоенную землю, здания и прочее имущество, отобранное у армян — убитых или депортированных из Оттоманской империи. Истцы также требуют возврата банковских вкладов и бесценных произведений искусства, "перекочевавших” из частных коллекций армян в турецкие музеи и особняки.

По словам известного американского адвоката Марка Герагоса, это первый в своем роде иск, в котором в качестве обвиняемого фигурирует турецкое правительство.

 

Источник: Новое время

Категория: Обзор СМИ | Просмотров: 700
Календарь новостей
«  Август 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Поиск
Ссылки
Статистика
PanArmenian News.am Noravank.am Деловой Экспресс Настроение Azg
Любое использование материалов сайта ИАЦ Analitika в сети интернет, допустимо при условии, указания имени автора и размещения гиперссылки на //analitika.at.ua. Использование материалов сайта вне сети интернет, допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.

Рейтинг@Mail.ru