Суббота, 20.04.2024, 12:02
| RSS
Меню сайта
Разделы новостей
Аналитика [166]
Интервью [560]
Культура [1586]
Спорт [2558]
Общество [763]
Новости [30593]
Обзор СМИ [36362]
Политобозрение [480]
Экономика [4719]
Наука [1795]
Библиотека [414]
Сотрудничество [3]
Видео Новости
Погода, Новости, загрузка...
Главная » 2011 » Май » 13 » Керолайн Кокс: Дух армянского народа способен создавать красоту из пепла разрушения
Керолайн Кокс: Дух армянского народа способен создавать красоту из пепла разрушения
09:50

Analitika.at.ua. Интервью с Керолайн Кокс.

 

– Исторически у армянского народа было не только множество врагов, но и друзей. Вы являетесь другом армян. Как Вы можете охарактеризовать свое отношение к армянской нации? Что значит для Вас Армения и как Вы пришли к осознанию собственной ответственности за судьбу армянского народа?

 

- Для меня было большой честью оказать поддержку армянскому народу в важнейший период борьбы за исторический Арцах, совершить многочисленные визиты в Армению во время войны и после нее, доставляя гуманитарную помощь и являясь очевидцем этих событий. Я восхищена мужеством, смелостью, дружелюбностью и гостеприимством представителей этой нации и могу с гордостью сказать, что познакомилась с настоящими героями и героинями. Цель моей деятельности в первую очередь состоит в оказании помощи людям, пострадавшим от насилия и гонений. Я имею в виду не только карабахских армян, но также жителей Бирмы, Судана, Северной Нигерии, Северной Уганды и Тимора.

 

- Вы занимаете особое место в современной истории. Ваше имя неразрывно связано с Карабахом, составляющим значительную часть Вашей биографии. Как Вы можете объяснить то обстоятельство, что, однажды посетив Арцах, Ваш интерес к этой стране стал все больше и больше возрастать? Как Вы представляете Карабах в свой стране и других государствах? Какие впечатления Вы получили здесь?

 

- Исполняя свои обязанности, связанные с предоставлением гуманитарной помощи и поддержки жертвам режимов, осуществляющих насилие, я посетила Арцах 68 раз. В последние годы на меня произвело сильное впечатление то, как люди работают на заброшенных землях и восстанавливают опустевшие дома, о чем свидетельствует, в частности, деятельность Вардана Тадевосяна и его профессиональные достижения в строительстве Реабилитационного Центра в Степанакерте, который в настоящее время получил международное признание в качестве сверхсовременного и высококачественного центра. При посещении Арцаха меня всегда поражает мужество и высокий умственный потенциал Ваших соотечественников. Они показали всему миру, что дух армянского народа не только подобен Фениксу, восстающему из пепла, но также способен создавать красоту из пепла разрушения.

 

- Страшное явление, которое Рафаэл Лемкин назвал геноцидом, все еще осуществляется в разных уголках земного шара. Как Вы считаете, не является ли тот факт, что мир еще не признал Геноцид армян, причиной того, что это преступление все еще совершается? И какие факторы, по Вашему мнению, мешают признанию Геноцида армян? Я имею в виду препятствия, возникающие на пути к признанию.

 

- Вы, вероятно, знаете, что я много раз выступала по этому поводу. Предоставляя гуманитарную помощь людям, пострадавшим от насилия, я, к сожалению, сталкивалась со множеством других ситуаций, которые можно рассматривать как попытки осуществления геноцида. К числу таких явлений можно отнести жестокие действия, осуществленные военным режимом Бирмы против этнического меньшинства страны, или войну, начатую Северным Суданом против жителей Южного Судана и автономных территорий (Нубийские горы, Южный Голубой Нил и Дарфур). Во время первой войны погибло два миллиона людей и четыре миллиона подверглось переселению. Цель войны состояла в арабизации африканцев и исламизации немусульманского населения. Не думаю, что тот факт, что Геноцид армян еще не признан во всем мире, может иметь непосредственное отношение к этой войне. Однако я согласна с тем, что непризнание любого геноцида может стать основанием для того, чтобы люди посчитали, что могут безнаказанно совершить это преступление. Полагаю также, что существует множество преград на пути к признанию Геноцида армян правительствами ряда стран, а также некоторыми организациями. Так, я имею в виду нежелание испортить отношения с Турцией или поставить под угрозу коммерческие и стратегические интересы.

 

- Вы являетесь членом аристократического рода, Вы баронесса. К чему обязывает этот титул? В чем заключается достоинство аристократа? Вы можете рассказать, как стать настоящей леди?

 

- Сама я родом не из знатной семьи. Я не родилась в семье аристократов, однако, была назначена в Палату Лордов и стала баронессой. Считаю, что быть членом одной из Палат Британского парламента – огромная привилегия и большая ответственность. Я стараюсь использовать данную привилегию и быть голосом тех, кто лишен его.

 

- Что дает Вам силу идти вперед? Из какого источника Вы черпаете мужество?

 

- Я христианка и обязана помнить Библейский завет, призывающий нас защищать угнетенных, исцелять больных, давать одежду неимущим и пищу – голодным.

 

- Если бы на моем месте была женщина, она, несомненно, задала бы вопрос относительно того, что следует принять во внимание женщине, избравшей политическую стезю, чтобы добиться успеха.

 

- Полагаю, что в этом плане между мужчиной и женщиной нет существенной разницы: и те, и другие обязаны использовать политическую сцену для служения другим.

 

- Не испытывает ли Вы определенного недовольства или даже разочарования после достижения своей цели?

 

- В моей работе, целью которой является оказание поддержки людям, страдающим от насилия и гонений, к сожалению, нет конечной цели. Также неизбежно приходит ощущение определенного разочарования в связи с тем фактом, что мы не можем сделать что-то большее для нуждающихся.

 

- Говорят, что компьютер изменил жизнь и привычки людей. Изменило ли это устройство что-либо в Вашей жизни? И если да, то что?

 

- Я считаю, что компьютер приносит огромную пользу, позволяя сэкономить время при составлении документов и общении с людьми.

 

- Что бы Вы хотели добавить в заключение нашей беседы?

 

- Надеюсь продолжить использование имеющихся в моем распоряжении возможностей и привилегий во благо страдающих от гонений и насилия, тех, кто повсеместно находится вне зоны внимания международных СМИ. В этом можно убедиться, посетив наш сайт www.hart-uk.org. Надеюсь продолжить свою деятельность, до тех пор пока необходимо возвысить свой голос в защиту справедливости и во имя свободы народа Армении и Арцаха, а также в защиту признания Геноцида армян и других геноцидов, совершаемых сегодня в мире.

 

Артур Гукасян

 

Справка: Баронесс Кэролайн Кокс родилась 6-го июля 1937 года. Она является членом Британской Палаты Лордов, основателем организации Humanitarian Aid Relief Trust. Баронесса Кокс принимала участие в многочисленных гуманитарных акциях, направленных, в частности, на оказание помощи инвалидам, христианскому населению изолированных территорий, а также пострадавшим в результате африканских войн. defacto.am

Категория: Обзор СМИ | Просмотров: 647
Календарь новостей
«  Май 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Поиск
Ссылки
Статистика
PanArmenian News.am Noravank.am Деловой Экспресс Настроение Azg
Любое использование материалов сайта ИАЦ Analitika в сети интернет, допустимо при условии, указания имени автора и размещения гиперссылки на //analitika.at.ua. Использование материалов сайта вне сети интернет, допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.

Рейтинг@Mail.ru