Пятница, 26.04.2024, 19:28
| RSS
Меню сайта
Разделы новостей
Аналитика [166]
Интервью [560]
Культура [1586]
Спорт [2558]
Общество [763]
Новости [30593]
Обзор СМИ [36362]
Политобозрение [480]
Экономика [4719]
Наука [1795]
Библиотека [414]
Сотрудничество [3]
Видео Новости
Погода, Новости, загрузка...
Главная » 2010 » Апрель » 12 » Хачкары - одно из древних самобытных явлений армянского искусства
Хачкары - одно из древних самобытных явлений армянского искусства
00:06

Analitika.at.ua. В Армении, куда ни глянь, всюду каменные плиты с искусно вырезанным крестом. Такие не встретишь больше ни в одной стране мира. Называют их хачкары: "хач" – крест, "кар" - камень.

 

Видео: Хачкары - одно из древних самобытных явлений армянского искусства

 

Он знает о хачкарах почти все. 20 лет Вараздат Амбарцумян посвятил изучению древнеармянской архитектуры, особое место в которой занимают именно каменные кресты. По профессии дизайнер, по призванию скульптор, он считает, что хачкары может делать лишь глубоко духовный и верующий человек. Раньше такой возможности удостаивались только иеромонахи и архимандриты.

 

«Хачкар - символ христианства. В нем отображено все богословие Армянской Апостольской Церкви. Для меня хачкары – это солдаты, которые распространяют идеи христианства», - объясняет скульптор, дизайнер Вараздат Амбарцумян.

 

Каменных солдат, защитников религии и духовности целого народа, можно увидеть во дворах храмов. Их устанавливали в честь победы над врагами по случаю окончания строительства церкви. Они служили межевыми знаками и очень часто могильными памятниками. По всей Армении их несметное количество, тогда как во многих странах мира наберется лишь несколько сотен. А сам мастер Вараздат создал около 400 хачкаров.

 

Вначале четвертого века, когда Армения приняла христианство, у монастырей стали устанавливать деревянные хачкары. Но дерево недолговечно и поэтому их стали заменять на каменные. Интересно то, что варпеты никогда не копировали работы других мастеров и не повторяли собственных.

 

Туф – самый удобный камень для вырезки многослойного орнамента. Он пластичен и податлив. В отличие от других камней может веками проживать в любой стране мира.

 

«Один хачкар поедет в Канаду и будет размещен у церкви святого Акопа. Сейчас я работаю над эскизом хачкара, который отправится в Москву, к новой армянской церкви. Два сплетенных креста, армянский и православный, будут отображать на хачкаре дружбу двух народов», - говорит Вараздат.

 

Рассказать свою легенду хачкаров мастер задумал 20 лет назад. Было теплое утро. Хачкары будто солнечные зайчики "легли” на фотопленку и графические эскизы. Первая выставка состоялась. С изображений хачкаров исходил свет и тепло как в то раннее теплое утро.

 

Источник: МирТВ

Категория: Новости | Просмотров: 687
Календарь новостей
«  Апрель 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930
Поиск
Ссылки
Статистика
PanArmenian News.am Noravank.am Деловой Экспресс Настроение Azg
Любое использование материалов сайта ИАЦ Analitika в сети интернет, допустимо при условии, указания имени автора и размещения гиперссылки на //analitika.at.ua. Использование материалов сайта вне сети интернет, допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.

Рейтинг@Mail.ru