Четверг, 28.03.2024, 11:36
| RSS
Меню сайта
Разделы новостей
Аналитика [166]
Интервью [560]
Культура [1586]
Спорт [2558]
Общество [763]
Новости [30593]
Обзор СМИ [36362]
Политобозрение [480]
Экономика [4719]
Наука [1795]
Библиотека [414]
Сотрудничество [3]
Видео Новости
Погода, Новости, загрузка...
Главная » 2011 » Сентябрь » 15 » "Хезболлах" выступила с угрозами в адрес Азербайджана, а в этом усмотрели связь с Ираном и АСАЛА
"Хезболлах" выступила с угрозами в адрес Азербайджана, а в этом усмотрели связь с Ираном и АСАЛА
14:08

Analitika.at.ua. Один из лидеров ливанских террористов осудил "антиисламскую политику Азербайджана". По его мнению, "запрет на ношение хиджаба является нарушением прав человека, и ни в одной стране мира это неприемлемо, следовательно, народ Азербайджана имеет право заявлять об этом вслух и бороться за свои права, а власти этой страны как представители народа должны выполнить их требования.

 

Как передает издание AZE.az, очередное громкое заявление в интервью иранскому телевидению "Сехер" сделал заместитель главного секретаря "Хезболлах" Шейх Тааим Касем.

 

Согласно сообщению, вряд ли, конечно, для ливанской "Хезболлах" форма в бакинских школах - это самый важный вопрос. И излишне напоминать, что "заказ" исходит из Тегерана, где не упускают случая "пустить шпильку" в адрес официального Баку за то, что Азербайджан - государство светское.

 

Во всяком случае, как отмечается в сообщении, сайт "аранньюс.ир" недавно в весьма специфичной манере прокомментировал выступление министра иностранных дел Азербайджана Эльмара Мамедъярова на 38-й сессии Организации исламское сотрудничество (ОИС) в Астане. Причем не понравилось иранским аналитикам заявление главы МИД Азербайджана о необходимости противостояния исламофобии.

 

И вот теперь иранские комментаторы возмущаются: как это глава азербайджанского МИДа говорит об исламофобии, когда в его стране проводится "антиисламская политика"! И вновь те же аргументы: "В Азербайджане запрещается носить хиджаб в школах, фотографироваться для паспорта в хиджабе, продавать книги религиозного содержания, а также идут аресты религиозных деятелей".

 

"Здесь, конечно, нелишне будет поинтересоваться, считают ли в Иране антиисламской деятельностью сотрудничество с Арменией, затрагивающее военные вопросы и обмен разведывательной информацией, в то время как эта страна продолжает оккупацию 20% территории мусульманского Азербайджана, строительство трубопровода Иран-Армения, экономическую поддержку страны-агрессора. Армении в Иране простили все - и осквернение мечетей и мусульманских кладбищ, и этническую чистку азербайджанцев. Куда важнее другое: если в дело вступила "Хезболлах", то здесь уже трудно исключать попытки развязать против нашей страны террористическую войну", - говорится в сообщении.

 

Как считает издание, "а вот тут уже не следует забывать о том, что "Хезболлах" еще в восьмидесятые годы установила тесные связи со своими армянскими "коллегами", прежде всего из АСАЛА". По его утверждению, связи эти существуют до сих пор: во всяком случае в сегодняшнем Ливане просирийский фронт составляют "Хезболлах", сирийские националисты...и местная ячейка "Дашнакцутюн".

 

"А в 2006 году, напомним, небезызвестный Жирайр Сефилян, один из ливанских армянских боевиков, принимавших участие в агрессии против Азербайджана, в армянских СМИ с удовольствием рассуждал о том, что, дескать, отношения между армянской и шиитской общинами Ливана всегда были братскими, и не было ни одного случая, когда интересы обеих общин были бы осложнены политическими разногласиями. По его словам, армяне Ливана всегда поддерживали требование Ливана об освобождении оккупированных Израилем территорий. По мнению Сефиляна, самым главным действующим лицом в этой борьбе является организация "Хезболлах". Надо отметить, что лидер "Хезболлах" шейх Хасан Насралла вырос в армянском окружении, в армянском квартале. В выступлениях по телевидению и в прессе, говоря о внутриполитических проблемах Ливана, Насралла всегда высоко оценивает роль армян в общественной жизни страны. Армянские партии периодически встречаются с руководством "Хезболлах", армянская молодежь высоко ценит роль организации в деле освобождения и независимости Ливана", - отмечается в сообщении.

 

Как утверждает издание, "и тогда уже понятно, что для подручных "моджахеда из армянского квартала" шейха Насраллы запрет на хиджаб в школах - это не более чем повод для антиазербайджанской истерии".

 

"В то время как настоящая ее причина - это неспособность Ирана примириться с самим фактом существования азербайджанской государственности. В особенности на фоне растущей напряженности в Южном Азербайджане. И если бы повода в виде запрета на хиджаб не было, его бы, без сомнения, выдумали", - заключает издание. ИА REGNUM

Категория: Обзор СМИ | Просмотров: 776
Календарь новостей
«  Сентябрь 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930
Поиск
Ссылки
Статистика
PanArmenian News.am Noravank.am Деловой Экспресс Настроение Azg
Любое использование материалов сайта ИАЦ Analitika в сети интернет, допустимо при условии, указания имени автора и размещения гиперссылки на //analitika.at.ua. Использование материалов сайта вне сети интернет, допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.

Рейтинг@Mail.ru