Четверг, 25.04.2024, 03:26
| RSS
Меню сайта
Разделы новостей
Аналитика [166]
Интервью [560]
Культура [1586]
Спорт [2558]
Общество [763]
Новости [30593]
Обзор СМИ [36362]
Политобозрение [480]
Экономика [4719]
Наука [1795]
Библиотека [414]
Сотрудничество [3]
Видео Новости
Погода, Новости, загрузка...
Главная » 2010 » Апрель » 13 » Хваленая турецкая дипломатия запуталась в собственных хитросплетениях
Хваленая турецкая дипломатия запуталась в собственных хитросплетениях
00:13

Analitika.at.ua. Итак, 12-13 апреля в Вашингтоне состоится саммит по ядерной безопасности, в котором примет участие главы более 45 государств. И хотя выражение «ядерная угроза» давно уже превратилась в идеологическое клише для оправдания военно-политических решений, саммит, безусловно, будет иметь большое значение для всего мирового сообщества, его безопасного будущего. Ожидается, что основное внимание участников саммита будет сконцентрировано на ядерных программах Ирана и Северной Кореи. Руководителей этих государств, в полном соответствии с демократией, на саммит, естественно, не пригласили.

 

Вообще-то саммит будет посвящен уязвимости ядерных материалов и их защите от угрозы попадания в руки террористов, но Америка на то и Америка, чтобы пытаться одновременно решать беспокоящие ее проблемы. Именно по этой причине на саммит приглашены лидеры некоторых государств, не имеющих отношения к ядерным технологиям, в том числе президент Грузии М. Саакашвили и премьер-министр Турции Р.Т. Эрдоган. Из государств СНГ на саммит приглашены еще и президенты Армении, России, Беларуси и Казахстана – все они, как видим, имеют прямое отношение к ядерным технологиям.

 

Если приглашение Саакашвили является чисто политическим актом, направленным на демонстрацию поддержки Грузии, то участие в саммите Эрдогана преследует исключительно прагматичные цели. И цели эти вряд ли находятся в Южном Кавказе, иначе на саммит был бы приглашен и президент Азербайджана. По этой причине более логичным представляется мнение, что на «мини саммите» Обама – Саргсян – Эрдоган будут обсуждаться не отношения между НКР, Арменией и Азербайджаном, а исключительно армяно-турецкие отношения. На это обстоятельство указывает и время встречи, которая должна иметь место менее чем за две недели до 24 апреля – Дня памяти жертв Геноцида армян в Османской Турции. Напомним, начиная с 1978 года президенты США в этот день выступают с официальным посланием к гражданам США армянского происхождения.

 

В Турции, впрочем, как и в Армении, понимают, что лишенное всяких юридических последствий обращение президента США обладает огромным моральным воздействием и способно вызвать эффект домино: признание государствами Европы (и не только) Геноцида армян. Это обстоятельство становится причиной напряженного ожидания: назовет президент США геноцид геноцидом, или ограничится общими выражениями соболезнования. В обращении 2009 года Барак Обама использовал армянское выражение «Метц Ехерн», что стало серьезным предупреждением для Турции. Легко догадаться, что для Эрдогана на саммите незримо будет присутствовать угроза применения Обамой точного юридического термина, и не в этот день, а как раз 24 апреля. Собственно говоря, именно угроза официального признания Америкой Геноцида армян в Османской Турции заставила Анкару вернуть в Вашингтон отозванного посла Тана и принять приглашение Обамы.

 

Тем не менее, можно быть уверенным: США не довольствуются прибытием премьер-министра Турции и попробуют выжать максимум выгоды из этого обстоятельства. Вашингтон потребует от Эрдогана ратификации армяно-турецких протоколов, сворачивания политических и экономических отношений с Россией, Ираном и Сирией, возможно, согласия на размещение элементов американской ПРО на территории Турции и восстановления связей с Израилем.

 

Насколько реально выполнение этих требований? Судя по тому, что Эрдоган согласился на встречу с Сержем Саргсяном в Вашингтоне, Турция уже согласилась на ратификацию протоколов. Наверняка, в Анкаре уже придумали объяснения для Баку, и столь же наверняка можно сказать, что Баку эти объяснения не удовлетворят. Поэтому уже сегодня можно предвидеть новый этап обострения отношений между Турцией и Азербайджаном. Баку чувствует себя обманутым: Турция неоднократно и на самом высоком уровне обещала связать открытие границы с Арменией с урегулированием нагорно-карабахской проблемы по азербайджанскому сценарию. Теперь эти два процесса разведены, и, кажется, окончательно. Хваленая турецкая дипломатия просто напросто запуталась в собственных хитросплетениях и проиграла армянской дипломатии. И бравурные речи известного азербайджанского политолога, «слово в слово» рассказавшего корреспонденту «Регнум» разговор Обамы, Саргсяна и Эрдогана иначе как «озвучиванием мечты» не назвать.

 

Другая проблема Анкары – отношения с соседями в свете политики США на Ближнем Востоке. И если с Сирией все не очень сложно (Анкара с легкостью может порвать отношения с Дамаском) особенно на фоне глобальных арабо-турецких отношений, то с Ираном у Турции могут возникнуть серьезные трудности. Необходимо учесть, что между Анкарой и Тегераном огромное количество застарелых проблем: территориальных, этнических, религиозных и цивилизационных. Выбраться из этого лабиринта непросто, даже при наличии доброй воли обеих сторон. А разрыв, или просто ухудшение отношений под давлением США станет для Ирана дополнительным аргументом в пользу подтверждения вероломности турок. В этом случае не исключены скрытые ценовые договоренности между Ираном и Азербайджаном по поводу продажи Турции энергоносителей.

 

Меньше всего проблем вызовет налаживание отношений Турции с Израилем. Собственно говоря, их и сегодня нельзя назвать плохими (достаточно напомнить, что между министерствами обороны Израиля и Турции продолжаются интенсивные контакты), а все кажущиеся проблемы вызваны исключительно амбициями лидеров двух государств. Интересно, что согласие Анкары на размещение американской ПРО в Турции автоматически решает многие проблемы со многими соседями. И именно в выгодном для США ракурсе. Со многими, но не с Азербайджаном.

 

Безусловно, Турция будет торговаться с Америкой. И, скорее всего, попытается развязать себе в руки в борьбе против курдских повстанцев. Одним из признаков этого является арест и осуждение на три года известной курдской правозащитницы Лейлы Зана – лауреата международной премии имени А. Сахарова и номинанта Нобелевской премии мира. Лейла Зана уже была однажды осуждена на 15 лет, хотя и отсидела «всего» 10, с 1994 по 2004 годы. Новый арест и осуждение по уже приевшемуся обвинению «призывы к терроризму» известной в западном мире правозащитницы вряд ли мог произойти без молчаливого согласия. Думается, что ближайшее будущее курдов Турции вряд ли можно будет назвать спокойным. Равно как и курдских руководителей Азербайджанской республики.

 

Левон МЕЛИК-ШАХНАЗАРЯН

Источник: voskanapat.info

Категория: Обзор СМИ | Просмотров: 645
Календарь новостей
«  Апрель 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930
Поиск
Ссылки
Статистика
PanArmenian News.am Noravank.am Деловой Экспресс Настроение Azg
Любое использование материалов сайта ИАЦ Analitika в сети интернет, допустимо при условии, указания имени автора и размещения гиперссылки на //analitika.at.ua. Использование материалов сайта вне сети интернет, допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.

Рейтинг@Mail.ru