Пятница, 26.04.2024, 09:59
| RSS
Меню сайта
Разделы новостей
Аналитика [166]
Интервью [560]
Культура [1586]
Спорт [2558]
Общество [763]
Новости [30593]
Обзор СМИ [36362]
Политобозрение [480]
Экономика [4719]
Наука [1795]
Библиотека [414]
Сотрудничество [3]
Видео Новости
Погода, Новости, загрузка...
Главная » 2010 » Апрель » 9 » Киро Маноян: Встреча Эрдоган - Саргсян невыгодна Армении
Киро Маноян: Встреча Эрдоган - Саргсян невыгодна Армении
00:13

Analitika.at.ua. Двусторонняя встреча в Вашингтоне в планируемом формате Эрдоган-Саргсян невыгодна Армении. Об этом в беседе с корреспондентом   ARMENIA Today заявил советник по политическим вопросам  АРФ "Дашнакцутюн", глава армянского офиса «Ай Дат» Киро Маноян.

 

Один лишь факт согласия премьера Турции Реджепа Тайипа Эрдогана на эту встречу уже чреват опасными последствиями, и речь в данном случае идет в том числе  о перспективах признания США Геноцида армян. По словам Манояна, президент Армении своими действиями фактически способствовал реализации внешнеполитических планов Турции. «Турция обеспокоена приближением 24-го апреля  и тем что Барак Обама может произнести слово «геноцид». Имитационная политика Турции выраженная в форме визита спецпредставителя Эрдогана в США обусловлена именно этой возможностью», - отметил Маноян. Беспокойство Манояна вызывает также тот факт, что до согласия на встречу в Вашингтоне, Турция пыталась получить от Армении гарантии нейтрализации армянской диаспоры в вопросе Геноцида. «Поскольку Эрдоган дал свое согласие, можно предположить, что Серж Саргсян  на подобные требования дал устный ответ, содержание которого нам неизвестно»,- отметил Маноян. С учетом всего вышеперечисленного, Маноян посчитал необходимым, чтобы в ходе встречи с президентом США Бараком Обамой, Серж Саргсян дал четкое и ясное определение того, что признание Геноцида армян со стороны Соединенных Штатов никак не повлияет на урегулирование армяно-турецких отношений.

 

Комментируя вопрос о том, представят ли Соединенные Штаты новые предложения по процессу нормализации армяно-турецких отношений, Маноян сказал: «США стараются всячески решить этот вопрос. Я не знаю сделают ли они какие-либо новые предложения, но они доведут это дело до конца». Вместе с тем, по мнению Манояна, Турция обязательно ратифицирует армяно-турецкие протоколы. «Турция не имеет никаких причин отказываться от протоколов. Это выгодный для Турции документ,  большего Анкара добиться не сможет. Другой вопрос, ратифицирует ли турецкий парламент документы в разумные сроки», - отметил он. По оценкам дашнакцакана, Турция растягивает время из-за Карабахского вопроса. «Серж Саргсян способствует тому, что Турция растягивает время - разумные сроки уже прошли и процесс провалился. Сейчас нам необходимо выйти из этого процесса, поскольку протоколы нам невыгодны»,-заключил он.

 

Что касается вопроса о ратификации армяно-турецких протоколов в парламенте Армении, Маноян пояснил, что армянская сторона не намерена ратифицировать протоколы первой. «Насколько мне известно, армянские парламентарии не изменили свою позицию по этому  вопросу, и, если турецкие СМИ связывают надежды с иным исходом событий, то их заявления я считаю безосновательными»,- заключил Маноян.

 

Источник: ARMENIA Today

Категория: Обзор СМИ | Просмотров: 537
Календарь новостей
«  Апрель 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930
Поиск
Ссылки
Статистика
PanArmenian News.am Noravank.am Деловой Экспресс Настроение Azg
Любое использование материалов сайта ИАЦ Analitika в сети интернет, допустимо при условии, указания имени автора и размещения гиперссылки на //analitika.at.ua. Использование материалов сайта вне сети интернет, допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.

Рейтинг@Mail.ru