Пятница, 19.04.2024, 21:43
| RSS
Меню сайта
Разделы новостей
Аналитика [166]
Интервью [560]
Культура [1586]
Спорт [2558]
Общество [763]
Новости [30593]
Обзор СМИ [36362]
Политобозрение [480]
Экономика [4719]
Наука [1795]
Библиотека [414]
Сотрудничество [3]
Видео Новости
Погода, Новости, загрузка...
Главная » 2011 » Октябрь » 3 » Кисломолочная тройка Селимяна сертифицирована в России, Украине, Белоруссии и Казахстане
Кисломолочная тройка Селимяна сертифицирована в России, Украине, Белоруссии и Казахстане
01:05

Analitika.at.ua. Уже неоднократно печатались статьи о семействе кисломолочных продуктов (ацатан, чоратан, кератан), автором которых является заслуженный изобретатель СССР Александр СЕЛИМЯН. Основой этих продуктов является биомацони, изготавливающееся по оригинальной системе, также разработанной А.Селимяном. Напомним читателям в самых общих чертах об удивительных свойствах этих продуктов.

 

Ацатан - кисломолочный продукт, использующийся для изготовления биохлеба. Его преимущества перед другими улучшителями в первую очередь заключаются в том, что это натуральный кисломолочный продукт. А содержание в нем большого количества аминокислот и лактобактерий повышает пищевую ценность биохлеба и позволяет считать его диетическим. Кератан - пищевая добавка к кормам домашних животных, благодаря которой они без применения антибиотиков значительно прибавляют в весе.

 

ЧОРАТАН, О КОТОРОМ СЕГОДНЯ ПОДРОБНЕЕ ПОЙДЕТ РЕЧЬ, - ПИЩЕВОЙ ПРОДУКТ. Как показали испытания, проведенные в первой клинической больнице, он снижает в крови холестерин, очищает от токсинов и шлаков желудочно-кишечный тракт, прочищает сосуды и в целом оздоравливает организм. "Чоратан - очень интересная разработка, несомненно, требующая поддержки на государственном уровне. Необходимо продолжить начатые исследования уже широкомасштабно. Не исключено, что эта пищевая добавка преподнесет нам новые сюрпризы". Эти слова главного клинического фармаколога республики ныне покойного Ромена Гукасовича Борояна стали пророческими.

 

Шесть лет, с 2005 по 2011-й, А.Селимян работал над улучшением чоратана и неожиданно для себя обнаружил, что по своему аминокислотному составу он близок к материнскому молоку. Сей факт был подтвержден и американскими учеными. Не исключено, считает он, что именно этим и объясняются удивительные свойства чоратана.

 

- Уточнение полученных нами данных требовало проведения широкомасштабных клинических испытаний, - говорит Селимян. - Мы договорились с директором Национального института здравоохранения (НИЗ) и подали заявку в Госкомитет по науке. Система предоставления грантов, впервые осуществляющаяся в нашей стране благодаря председателю комитета С.Арутюняну, имеет ряд преимуществ по сравнению с прежней. Конечно, средства на развитие науки выделялись и раньше, но абстрактно. Кому именно, в каком размере и под какие программы, было непонятно. Сейчас средства выделяются по совершенно другой системе. 15% платит предприниматель, остальные 85% - государство. В данном случае 1,5 млн заплатил предприниматель, 8,5 млн - государство.

 

КАЖДАЯ РАБОТА ПРОХОДИТ СТРОГУЮ ЭКСПЕРТИЗУ, и если она представляет научный интерес и достаточно обоснована, под нее выделяется грант. Об этом свидетельствует уже тот факт, что из 50 работ, представленных в Комитет по науке, только 17, в том числе и разработка Селимяна, получили гранты. Представленная им тема называется "Испытание чоратана как дополнительного средства при лечении желудочно-кишечных заболеваний, аллергии и диабета второго типа.

 

- В тему включены еще очень важные направления, - говорит Александр Селимян, - Это уничтожение и выведение из организма кишечной палочки, вызывающей тяжелые желудочно-кишечные заболевания. Кстати, в прошлом году эта инфекция охватила почти всю Европу. И еще: существуют бактерии, вызывающие язву и колит. Согласно нашим исследованиям, чоратан нейтрализует и эти бактерии. Однако для получения объективной картины необходимо проверить полученные нами результаты в условиях клиники. В рамках полученных грантов я предусмотрел проведение широкомасштабных испытаний, которые будут проходить в НИЗе. И если наши данные совпадут с данными, полученными врачами, то можно будет говорить о новом и очень эффективном лечении указанных болезней.

 

Разработки заслуженного изобретателя СССР А.Селимяна, безусловно, имеют большую перспективу и заслуживают поддержки со стороны государства. Но чтобы начать производство, нужны деньги, которых у государства нет. Банки не выдают деньги на инновации, а предприниматели озабочены быстрой прибылью. И еще интересная деталь. Разработки наших ученых, если они представляют частную организацию, государством не финансируются. Испытание чоратана стало возможным только потому, что деньги были перечислены в НИЗ, являющийся бюджетной организацией. Разработчики, будучи ООО, т.е. частниками, ничего не получили.

 

- Но это, - говорит Селимян,- вполне компенсируется тем, что в конце 2012 года мы получим объективную картину лечебных свойств чоратана. И тем не менее такая дискредитация ученых, разделение научных организаций на бюджетные, которые финансируются государством, и частные, сами изыскивающие средства на реализацию проектов, нередко очень перспективных, заставляют меня смотреть на Запад, где нет подобных ограничений.

 

И несколько приятных новостей. Кисломолочная тройка Селимяна (чоратан, кератан и ацатан) недавно была сертифицирована в России, Украине, Белоруссии и Казахстане. А Украина уже получила первую партию природного пробиотика - чоратана. Не знаю, как сложится судьба изобретений ученого, но хотелось бы, чтобы они получили широкое признание и служили на благо здоровья людей. Рузанна БИШАРЯН, «Голос Армении»

Категория: Обзор СМИ | Просмотров: 663
Календарь новостей
«  Октябрь 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Поиск
Ссылки
Статистика
PanArmenian News.am Noravank.am Деловой Экспресс Настроение Azg
Любое использование материалов сайта ИАЦ Analitika в сети интернет, допустимо при условии, указания имени автора и размещения гиперссылки на //analitika.at.ua. Использование материалов сайта вне сети интернет, допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.

Рейтинг@Mail.ru