Четверг, 28.03.2024, 18:42
| RSS
Меню сайта
Разделы новостей
Аналитика [166]
Интервью [560]
Культура [1586]
Спорт [2558]
Общество [763]
Новости [30593]
Обзор СМИ [36362]
Политобозрение [480]
Экономика [4719]
Наука [1795]
Библиотека [414]
Сотрудничество [3]
Видео Новости
Погода, Новости, загрузка...
Главная » 2010 » Июль » 7 » Клинтон надеется на прогресс
Клинтон надеется на прогресс
11:16

Analitika.at.ua. Апрельское решение Армении было впечатляющим и приветствуемым, если использовать спортивную терминологию, мяч сейчас находится на поле Турции. И США призывают Турцию предпринять шаги, заявила в Ереване на совместной пресс-конференции с министром иностранных дел Армении Эдвардом Налбандяном госсекретарь США Хиллари Клинтон, говоря о решении армянской стороны приостановить процесс ратификации армяно-турецких протоколов.

 

ОТВЕЧАЯ НА ВОПРОС АРМЯНСКОГО ЖУРНАЛИСТА О ТОМ, ЧТО ТУРЦИЯ, несмотря на личное присутствие на церемонии подписания протоколов г-жи госсекретаря, не выполняет взятых обязательств, Х.Клинтон отметила, что "это было храброе решение двух президентов, направленное на полноценное урегулирование отношений". Подчеркнув, что положения протоколов до сих пор не реализованы и имеются препятствия и проблемы, Х.Клинтон заявила, что нормализация отношений дает большие преимущества как Армении, так и Турции и всему региону и США сделают все возможное для содействия обеим странам. "Я очень рада тому, что президент Саргсян заявил, что, несмотря на проблемы, которые исходят от Турции, Армения всегда готова продолжить процесс, однако приостановит свои дальнейшие шаги до тех пор, пока Турция не будет готова продолжить процесс. Мы приветствуем это заявление вашего президента", - заявила она, призвав обе стороны продолжить процесс нормализации отношений.

 

"Я хотел бы воспользоваться случаем и выразить благодарность Соединенным Штатам, а также лично госсекретарю за усилия, за большую поддержку процессу нормализации армяно-турецких отношений, - в свою очередь заявил министр ИД Эдвард Налбандян. Мы разделяем с США ту точку зрения, что необходимо нормализовать отношения без предварительных условий, уважать достигнутые договоренности, и мы будем готовы двигаться вперед, когда Анкара вновь будет готова нормализовать отношения без предварительных условий", - подчеркнул он.

 

Впрочем, прежде чем перейти к вопросам журналистов, Э.Налбандян выступил с приветственным словом, отметив, что США были рядом с Арменией со дня независимости и с течением времени двусторонние отношения все более углубляются. Министр подчеркнул, что мнения Армении и США совпадают по региональным и многочисленным глобальным вопросам: "Мы согласны с тем, что надо прилагать усилия в вопросе исключительно мирного урегулирования нагорно-карабахской проблемы. Мы согласны с тем, что армяно-турецкие отношения должны быть урегулированы без предусловий". Позиции Еревана и Вашингтона едины и в вопросе региональной безопасности, чему могут способствовать атмосфера толерантности и немилитаристское поведение. В свою очередь Хиллари Клинтон, выразив признательность за дружелюбие и гостеприимство со стороны Армении, отметила, что "демократическая и процветающая Армения может стать большой силой в регионе и США всячески будут содействовать этому".

 

ОДИН ИЗ ВОПРОСОВ ЖУРНАЛИСТОВ КАСАЛСЯ НАДЕЖД ГОССЕКРЕТАРЯ США после энергичных дискуссий по Нагорному Карабаху с президентами Армении и Азербайджана. Отвечая на него, Х.Клинтон прежде всего охарактеризовала процесс в рамках Минской группы ОБСЕ как многообещающий и достаточно активный. "Помимо заявлений президентов стран - сопредседателей МГ ОБСЕ есть соответствующее восприятие со стороны и Армении, и Азербайджана о том, что любое решение должно основываться на Хельсинкских принципах неприменения силы, территориальной целостности и самоопределения народов", - отметила она, выразив надежду на прогресс в ближайшее время. Г-жа Клинтон уверена, что возможность осуществить определенные шаги есть, а посему США надеются на прогресс, предполагающий конкретизацию общих принципов карабахского урегулирования и подписание окончательного документа: "Все понимают, что это сложный процесс, однако это единственный путь к безопасности".

 

По ее словам, долгосрочное решение в первую очередь исходит из интересов Нагорного Карабаха, Армении и Азербайджана, США не желают, чтобы стороны несли потери, и возвращение к насилию неприемлемо. Г-жа Клинтон призвала обе стороны воздержаться от применения силы, отметив, что США осуждают применение силы и угрозу ее применения: "Мы сожалеем о человеческих жертвах в результате последнего инцидента, которое стало нарушением соглашения от 1994 года".

 

Продолжая тему, Э.Налбандян заявил, что после встречи президентов Армении, Азербайджана и России в Санкт-Петербурге стороны достигли определенного этапа в переговорном процессе и договорились продолжить переговоры на имеющейся основе в рамках представленного нового варианта Мадридских предложений по урегулированию карабахской проблемы. Он отметил также, что несколько дней назад Армению посетили сопредседатели Минской группы ОБСЕ, с которыми были обсуждены возможности продолжения переговоров именно на основе этих договоренностей, а также была обсуждена организация возможной встречи на уровне министров 16 июля в рамках неформального саммита ОБСЕ. "Важным стимулом для этого процесса послужило заявление, которое было сделано президентами стран - сопредседателей во время саммита "большой восьмерки". Мы должны продолжать совместные усилия с сопредседателями в соответствии со всеми этими договоренностями", - отметил глава армянского внешнеполитического ведомства.

 

ГОССЕКРЕТАРЬ США НЕ ВИДИТ НИЧЕГО НЕОБЫЧНОГО В ТОМ, ЧТО В ОПРЕДЕЛЕННЫХ ВОПРОСАХ и, в частности, по поводу Грузии позиции Москвы и Вашингтона противоположны. Последнее обстоятельство беспокоило одного из американских журналистов. Сотрудничество России и Соединенных Штатов Америки по нагорно-карабахскому вопросу в Минской группе ОБСЕ свидетельствует о зрелых отношениях двух стран, отметила она, добавив, что еще 18 месяцев назад администрация Барака Обамы взяла курс на улучшение отношений с Россией. "Нет ничего необычного в том, что мы, будучи с Россией сопредседателями в Минской группе ОБСЕ, соглашаемся по вопросу Нагорного Карабаха, но в то же время можем не соглашаться с Россией по другим вопросам, к примеру, по ситуации в Грузии. Это доказательство зрелых отношений не только в этом регионе, но и повсюду", - подчеркнула она, добавив, что во многих вопросах у США и России единые восприятия и подходы, а по многим вопросам их подходы отличаются и нет двух таких стран, которые были бы согласны по всем вопросам.

 

Аревик ЧИЛИНГАРЯН

Источник: golosarmenii.am

Категория: Обзор СМИ | Просмотров: 449
Календарь новостей
«  Июль 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Поиск
Ссылки
Статистика
PanArmenian News.am Noravank.am Деловой Экспресс Настроение Azg
Любое использование материалов сайта ИАЦ Analitika в сети интернет, допустимо при условии, указания имени автора и размещения гиперссылки на //analitika.at.ua. Использование материалов сайта вне сети интернет, допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.

Рейтинг@Mail.ru