Суббота, 20.04.2024, 12:49
| RSS
Меню сайта
Разделы новостей
Аналитика [166]
Интервью [560]
Культура [1586]
Спорт [2558]
Общество [763]
Новости [30593]
Обзор СМИ [36362]
Политобозрение [480]
Экономика [4719]
Наука [1795]
Библиотека [414]
Сотрудничество [3]
Видео Новости
Погода, Новости, загрузка...
Главная » 2010 » Январь » 13 » Комментарии к бреду умалишенного скунса
Комментарии к бреду умалишенного скунса
20:50

Analitika.at.ua. Комментировать  бред очень трудно, особенно если ты не профессионал-психиатр, прилично зарабатывающий на хлеб истолкованием сновидений или  расшифровкой психастенических неврозов навязчивого состояния. Но бывают случаи, когда бред нельзя оставлять без внимания, например, когда он тиражируется на русском языке в расчете на многомиллионную аудиторию.

 

Предмет моего  комментария - статья Ризвана Гусейнова  под заголовком "Сколько стоят для  Кавказских стран "армянские очки”, приготовленные за океаном?” (чего стоит одно название!). Гусейнов утверждает, что мою статью о русско-грузинских отношениях поместили "в общехайском (армянском. – А.М.) интернет-ресурсе hayinfo.ru”, хотя в действительности ее опубликовал Voskanapat.info, на который ему полагалось сослаться согласно общепринятым нормам журналистской этики. Это первая, но не последняя попытка автора ввести читателей в заблуждение.

 

Противопоставление  "хайского” этнонима "армянскому” в Баку сочли гениальным открытием. Но известно, что греки называют себя "эллинами”, немцы "Deutsche”, а слово "France” происходит от германского племени франков (в древности Францию называли "Галлией” и так же ее называют до сих пор греки). Англосаксы называют голландцев "Dutch”, что близко по этимологии к этнониму родственных им немцев, но расходится с привычным для русского уха названием этого народа. Примеров такого рода тьма-тьмущая, и не османо-татарам, не помнящим родства, ставить нам в вину это разночтение. Ради стилевого единства комментария и комментируемой статьи сообщаю, что она была опубликована на общетатарском (азербайджанском) новостном портале news.az, в номере от 9 января 2010 года.

 

Неграмотность Гусейнова и его ухватки базарного торгаша проглядывают во всем - от непонимания им диалектики возникновения грузинского фашизма до попыток "защитить” грузин от меня, прожившего в Грузии 46 лет и оставившего там немало друзей. Но моя основная мысль была настолько проста, что ее должен был понять даже "мыслитель” его калибра. В годы сталинского правления Кремль выпестовал продажную грузинскую элиту, позволив ей издеваться и над своим народом, и над нацменьшинствами Грузии, одним из коих было татарское (так грузины до сих пор называют "азербайджанцев”). Доведение августовской войны 2009 года до логической победы было лучшим способом разрубить узел российско-грузинских противоречий без кровопролития, что особо подчеркивалось в моей статье. Россия могла избежать изменения границ Грузии, а ее федерализация давала шанс сохранить территориальную целостность страны без ущерба для гражданских прав ее нацменьшинств. Что тут неясного?

 

Однако все  на свете можно переиначить, если очень этого захотеть. Приведу  одну двойную цитату, чтобы показать характерное для татарского think tank обращение с цитируемым источником. Закавычив мою фразу, Гусейнов пишет: "Победу должна была увенчать денацификация (приход к власти не грузин) административных структур Грузии …” и далее по тексту. Стоп! В моем тексте не было заключенной в скобки (я выделил ее жирным шрифтом) фразы! Это отсебятина, к которой следует привлечь внимание читателей. Гусейнов считает, что я отстаиваю приход к власти не грузин в Грузии, ожидая, что его мелкие азиатские хитрости заметят тбилисские маразматики. Но в чем состав преступления? Почему президентом Франции может быть полу-еврей, полу-венгр Саркози, а министром ИД еврей Кушнер? Или почему  пост премьер-министра Франции в течение 30 лет занимали украинец Береговуа, еврей Фабиус и армянин Баладюр? Как прикажете быть с прославившим Францию корсиканцем Наполеоном? Можно вспомнить главнокомандующего русской армии до 1812 году, онемеченного шотландца Барклая де Толли, полуармянина Суворова, грузина Багратиона и много других нерусских людей, верой и правдой служивших России. Однако не стоит уходить в недра французской и русской истории. Обратим внимание на золотой век истории Грузии, эпоху царицы Тамар, когда руководящие посты в государстве занимали осетин Георгий Лаша, армяне, братья Закаре и Иванэ и много других героев, происхождение которых интересовало царицу меньше, чем их преданность Грузии. А как быть с Обамой? Как он пришел к власти в "белой”, как, наверно, думает Гусейнов, Америке? Или ему чужды непринятые в его пещере правила игры, не имеющие расово-религиозной подоплеки или подтекста?

 

Но даже в  Азербайджане руководящие посты  занимают не кавказские татары, а маскирующиеся  под них курды И. Алиев, Р. Мехтиев, лезгин С. Абиев, талыш Пашазаде…  Первым премьер-министром Азербайджанской Демократической республики был тат Мамед Эмин Расулзаде, а первым президентом постсоветского Азербайджана был также маскирующийся под турка тат А. Муталибов. Однако если в Азербайджане для достижения карьерных высот необходима мимикрия под «ведущую» нацию, то в цивилизованных странах в этом нет необходимости.

 

Подсовывая грузинам придуманную цитату, Гусейнов выдает себя с головой (если таковая у  него есть). Трудно поверить, что такой  бред может исходить от человека, живущего в XXI веке. Я был бы признателен судьбе, если бы она озарила тусклый политический небосклон Армении корсиканским или каким-нибудь иным светилом (хотя я и отдаю должное личным качествам наших лидеров). Но как втолковать это выросшим в хлеву бакинским ничтожествам? Завершив цитату, Гусейнов называет меня "кровожадным армянским экспертом” (к этим словам я вернусь позднее).

 

В моей последней  статье отсутствует взятое Гусейновым в кавычки словосочетание "многострадальный  армянский народ”. Его и не могло  быть, т. к. оно давно набило мне и огромному большинству армян оскомину. Тезис "многострадальности” взяли на вооружение те, кто денно и нощно стенают о "20% и одном миллионе”. Не надо принимать желаемое за действительное! Бакинским плакальщикам стоит, следуя совету Гусейнова, посмотреть на себя в зеркало и вспомнить упрек, адресованный матерью последнего эмира Гренады Боабдила сыну, прощавшемуся с отвоеванным у него испанцами городом со слезами на глазах – "Ты плачешь как баба над тем, что не смог удержать как мужчина!”.

 

Гусейнов утверждает, будто я "недоволен раскладом сил на Южном Кавказе после августовской 2008 года русско-грузинской войны”, и считаю, будто "все нынешние беды связаны ... с действиями Саакашвили и пассивностью российской политики”. С какой стати? Этот расклад отвечает армянским интересам, несмотря на попытки турецкой дипломатии (действительно хорошо известной своим коварством) увязать процесс установления дипотношений с Арменией с односторонними уступками НКР Азербайджану. Моя мысль состояла в недопущении манипуляции нашей политикой Кремлем, выпестовавшим грузинский фашизм, а сегодня пытающимся переложить последствия своего опрометчивого фаворитизма на других. Но главное даже не в аналитических выкладках. За всю историю Армении у нас не было такого расклада сил как теперь, потому что мы поверили в себя и не уповаем на других! Трудно объяснить эти азбучные истины трусам, прячущимся за спиной турецкого старшего брата и уповающим на всемогущество финансовых, нефтяных и прочих рычагов внешнего воздействия, а не готовность с оружием в руках защищать себя и свой полустепной (какой там Нагорный Карабах?!) край от "хайской агрессии”. В пояснение этой идеи процитирую фееричный в своем красочном идиотизме конец статьи. Слово Гусейнову: "Комментируя микаэляновскую версию геополитической ситуации на Южном Кавказе, можно отметить, что его мнение сформировалось за счет СМИ и чьих-то полуграмотных аналитических выкладок, заготовленных в заокеанских исследовательских центрах. Вместе с тем в этой статье-провокации виден явный политический заказ, направленный на подрыв нормализующихся сегодня российско-грузинских отношений. Видимо кому-то в Вашингтоне не дает покоя мысль о том, что снятие напряжения на российско-грузинском направлении позволит стабилизировать ситуацию на Южном Кавказе и разрешить этнические конфликты без американского участия.

 

Вот и появляются микаэляновские статьи, из которых незнакомый с регионом читатель может сделать вывод, что грузины – фашисты, русские - недальновидные и нерешительные, турки хитрые интриганы, а армяне – единственный мудрый народ, во главе которого стоит общекавказский "спаситель” Серж Саргсян. По версии Микаэляна выходит, что Россия должна смотреть на мир и свою внешнюю политику через "армянские очки” и "спасать” Южный Кавказ путем раздробления "фашистской” Грузии, конфронтации с "интриганом” Турцией и "враждебным» Азербайджаном. А "преданная” Армения, наверное, возместит России ее 50-миллиардный товарооборот с Турцией, энергетические, транзитные, инвестиционные преимущества и прибыль, которую получает российский капитал от расширения партнерских отношений с Турцией и Азербайджаном. Неужели сам Микаэлян и его спонсоры думают, что все это Россия "подарит” Западу ради армянского каприза быть "пупком” региона? Так что Микаэлян, обвиняя грузинское руководство в продажности Западу, пусть сперва посмотрит в свой карман и на себя в зеркало”.

 

Особенностью  американского юмора Марк Твен считал нанизывание бессмыслиц друг на друга, создающее неподражаемый комический эффект. Дурость нашего автора вне конкуренции. Трудно вообразить большую (и более трагикомическую) концентрацию бессмыслицы на квадратный дюйм печатного пространства. Тут все глупость, начиная с приписываемых мне оценок грузин и русских (с оценкой турок я не могу спорить) до утверждения, будто я считаю армян "единственным мудрым народом, во главе которого стоит общекавказский спаситель Саргсян” etc. Как прав был Хайям, предупреждая: "общаясь с дураком, не оберешься срама”! Гусейнов, со святой простотой выставляющий напоказ свою дурость, едва ли подозревает, что мне наплевать на регион, в котором нечисть вроде гусейновых, сеидовых, абиевых или алиевых лезет из кожи вон, чтобы показать, что они задают в нем свой дурной тон. Соседей не выбирают и наша задача совсем не в том, чтоб спасать населенный турко-татарскими скунсами регион или быть его "пупком”. Мы обязаны выжить в зловонных джунглях, заткнув себе нос и уши и не обращая никакого внимания на вселенский вой и плач бакинского агитпропа.

 

И все же я  благодарен Гусейнову, который признал в своей статье нашу победу. Он допустил фрейдовкую описку, забыв упомянуть "обещания” Алиева решить вопрос  НКР силой, смахивающие на 400-500 "последних предупреждений” КНР США. Он убежден, что пятидесятимиллиардный русско-турецкий контракт (сумма завышена без малого в два раза) перевесит союзные обязательства РФ перед Арменией и тогда-то нам и придет конец. Блажен, кто верует!

 

Перевесит, так  перевесит! Пусть россияне сами доказывают гусейновым, что их не надо мерить привычными для бакинского агитпропа мерками Черкизовского рынка или Садахлинской барахолки. Не моя печаль чужих детей качать! И все же не надо думать, что нас удастся взять голыми руками, как в 1920 году, хотя и тогда мы оказали врагам достойное сопротивление. Свято место пусто не бывает, а армяне, в отличие от "азербайджанцев”, ищут союзников, а не покровителей!

 

Теперь о кровожадности. Моя статья не дает оснований для  огульных утверждений такого рода, но я и не намерен объясняться. Когда такие обвинения исходят от людей, объявляющих сумгаитских погромщиков или трусливых ублюдков вроде Сафарова национальными героями, их впору воспринимать как похвалу.

 

Я сделаю издыхающим от бессильной злобы врагам кровожадное предостережение. Пусть они знают, что каждый, кто сунется на армянскую землю, чтоб ее захватить, получит от щедрот наших личный земельный надел в два квадратных метра в двух метрах под ее поверхностью. Нелюдь, "доблестно” сражавшаяся с детьми и старухами, бежала без оглядки, увидев наших воинов. Пусть эти "герои” уповают на турок, шальные нефтедоллары, взятки, раздаваемые направо и налево – последнее убежище трусов, не умеющих воевать. Но пусть они знают, что ждет их на нашей земле!

 

Особенно трогает  "антиамериканизм” гусейновых. Можно  было бы подумать, что он исходит  не от сикофантов, владеющих искусством  политической педерастии, а от рыцарей мировой революции вроде Че Геварры и его сподвижников. Но чего не сделаешь для "освобождения Карабаха” чужими руками (коль свои не годятся?!). Вот и появляются утверждения обо мне и моих спонсорах в неких исследовательских центрах США. Покажу свои карманы, чтобы меня не обвинили в непрозрачности, и сообщу urbis et orbis, что моим единственным источником доходов является очень невзрачная американская пенсия. Уже 7 лет я спонсирую себя сам. Все это время я посылал свои материалы в "Голос Армении”, ”Новое время” а, с недавних пор, и в ”Voskanapat.info”, не получая за свой труд ни гроша. Приличным людям несвойственно шарить в чужих карманах, но у гусейновых свои представления о приличиях.

 

Хочу поблагодарить Гусейнова, забросавшего меня кучей комплиментов. Я-то и не знал, что меня произвели в "армянские уникумы, мастера анализа и политического ясновидения”. Что ж, со стороны виднее, хотя я не претендовал на роль "эксперта”. Тем не менее, 46 лет жизни в Грузии, разъезды по трем закавказским республикам и изучение истории дали мне опыт и знание предмета, о котором я всегда стараюсь выносить обоснованные суждения. Поэтому неуместно ссылаться на то, что я живу "за три девять земель от Южного Кавказа”, и ссылаться на великого флорентийца, не зная, что Данте (а точнее, Дуранте) – имя, а не фамилия автора "Божественной комедии”. Словосочетание "Алигьери Данте” так же нелепо, как, например, "Алиев Ильхам”. Можно вспомнить и "Достоевского Федора”, устами Ивана Карамазова высказавшего мысль, имеющую самое прямое отношение к шедеврам борзописцев вроде Гусейнова: "Бога нет – все дозволено”.

 

Азербайджанец-италофил – статистическая аномалия, и я  не откажу восканапатцам в удовольствии процитировать слова, обращенные Виргилием  к "Алигьери Данте” в пятой песни "Чистилища”. Приведу их в измененном Марксом виде, в котором он использовал эту цитату во вступление к первому изданию "Капитала”: "Segui il tuo corso, e lascia dir le genti” (следуй своим путем, и путь люди (в данном случае - нелюди) говорят, что хотят –  прошу прощения за вольный перевод, но Данте я читал в подлиннике, а не в переводе). То-то и оно, что люди и людишки – разные категории. Как говорил один из моих друзей, "нет на них мухобойки!”

 

Александр Микаэлян, США

Источник: voskanapat.info

Категория: Обзор СМИ | Просмотров: 811
Календарь новостей
«  Январь 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Поиск
Ссылки
Статистика
PanArmenian News.am Noravank.am Деловой Экспресс Настроение Azg
Любое использование материалов сайта ИАЦ Analitika в сети интернет, допустимо при условии, указания имени автора и размещения гиперссылки на //analitika.at.ua. Использование материалов сайта вне сети интернет, допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.

Рейтинг@Mail.ru