Суббота, 20.04.2024, 03:10
| RSS
Меню сайта
Разделы новостей
Аналитика [166]
Интервью [560]
Культура [1586]
Спорт [2558]
Общество [763]
Новости [30593]
Обзор СМИ [36362]
Политобозрение [480]
Экономика [4719]
Наука [1795]
Библиотека [414]
Сотрудничество [3]
Видео Новости
Погода, Новости, загрузка...
Главная » 2012 » Январь » 30 » Коммерсантъ: США могут использовать грузинскую территорию при нападении на Иран
Коммерсантъ: США могут использовать грузинскую территорию при нападении на Иран
12:54

Analitika.at.ua. Главной темой переговоров президента Грузии Михаила Саакашвили и американского лидера Барака Обамы станет участие Грузии в возможной военной операции против Ирана, пишет в понедельник газета «Коммерсантъ».

 

Саакашвили, похоже, готов предоставить грузинскую территорию в случае эскалации конфликта с Тегераном, объяснив это стремлением обезопасить страну от «российской военной угрозы».

 

Грузинская оппозиция утверждает, что одной из тем обсуждения в Овальном кабинете Белого дома станут предстоящие парламентские и президентские выборы в Грузии, пишет «Коммерсантъ».

 

«Обама потребует от Саакашвили, чтобы парламентские выборы осенью 2012 года и президентские в 2013 году прошли честно, – заявил председатель партии «Новые правые» Давид Гамкрелидзе. – От Саакашвили потребуют четких обязательств, и ему будет очень трудно нарушить их перед президентом США».

 

Однако представители правящей партии «Единое национальное движение» (ЕНД) это опровергают. «США не будут вмешиваться во внутренние дела Грузии и тем более не будут давать никаких указаний относительно выборов, – заверил депутат от ЕНД Давид Дарчиашвили. – Визит президента подчеркивает стратегический характер наших отношений, в том числе в сфере безопасности». Как полагает независимый эксперт Георгий Нодия, «первое приглашение Саакашвили в Овальный кабинет связано не с выборами в Грузии, а с ситуацией в регионе и укреплением взаимодействия между США и Грузией в сфере безопасности, в том числе и в свете процессов вокруг Ирана».

 

Эксперты убеждены, что именно Иран станет ключевой темой переговоров в Вашингтоне, поскольку США рассчитывают в случае эскалации ситуации вокруг Ирана использовать территорию Грузии в качестве тылового плацдарма – неслучайно в последние годы Вашингтон выделял значительные суммы на реконструкцию военных аэродромов в Вазиани и Марнеули, а также порта Батуми.

 

Эксперты не сомневаются, что Михаил Саакашвили удовлетворит все просьбы США. «Грузия будет наиболее лояльной к США по сравнению с Турцией и другими соседями Ирана в случае начала войны», – уверил конфликтолог Паата Закареишвили. В 2012 году грузинский военный контингент в Афганистане пополнится еще одним батальоном и достигнет 1 тыс. 600 – 1 тыс. 700 солдат и офицеров, став тем самым крупнейшим из всех стран – нечленов НАТО.

 

«Я не исключаю, что ради того, чтобы удержаться у власти, Саакашвили влезет в военную кампанию против Ирана, – заявил экс-президент Грузии Эдуард Шеварднадзе. – Это может стать настоящей катастрофой для нашей страны. Война против Ирана не должна вестись с нашей территории». Впрочем, многие военные эксперты убеждены, что Грузия при всем желании не сможет оказать реальную военную помощь США в случае войны с Ираном.

 

«Конечно, американцам удобнее бомбить объекты на севере Ирана через Южный Кавказ, – пояснил главный редактор независимого военно-аналитического журнала «Арсенали» Ираклий Аладашвили. – Но у Грузии с Ираном нет общей границы, а Армения и Азербайджан вряд ли дадут согласие на пролет.

 

Кроме того, небо над Южным Кавказом полностью контролируют российские системы ПВО С-300 и «Бук», размещенные в Армении, Абхазии, а также в Южной Осетии. Речь идет не столько о боязни американцев быть сбитыми российской системой ПВО, но и о потере эффекта внезапности. Ведь русские как минимум сообщат иранцам о приближении к их воздушному пространству американских ударных самолетов с северного направления». Tert.am

Категория: Обзор СМИ | Просмотров: 457
Календарь новостей
«  Январь 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Поиск
Ссылки
Статистика
PanArmenian News.am Noravank.am Деловой Экспресс Настроение Azg
Любое использование материалов сайта ИАЦ Analitika в сети интернет, допустимо при условии, указания имени автора и размещения гиперссылки на //analitika.at.ua. Использование материалов сайта вне сети интернет, допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.

Рейтинг@Mail.ru