Четверг, 25.04.2024, 23:12
| RSS
Меню сайта
Разделы новостей
Аналитика [166]
Интервью [560]
Культура [1586]
Спорт [2558]
Общество [763]
Новости [30593]
Обзор СМИ [36362]
Политобозрение [480]
Экономика [4719]
Наука [1795]
Библиотека [414]
Сотрудничество [3]
Видео Новости
Погода, Новости, загрузка...
Главная » 2011 » Июль » 29 » Комплекс извинений у Эрдогана: Кто следующий?
Комплекс извинений у Эрдогана: Кто следующий?
13:05

Analitika.at.ua. Мировые СМИ обращают внимание на обострение у премьер-министра Турции Эрдогана «комплекса извинений». Фактический глава Турции только в этом году потребовал «извинений» от Германии, Израиля и Армении.

 

1. Германия

 

Еще в начале года «Hürriyet Daily News» писала:

 

Премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган потребовал извинений от канцлера Германии Ангелы Меркель за недавние обвинения в том, что Турция не предпринимает достаточных шагов к решению кипрской проблемы.

 

«Понятно, что канцлер Германии несет свою популистскую политику на Кипр. Эти заявления не вызывают впечатления лидера, имеющего видение. Мы говорим, что Меркель должна пересмотреть свои знания в области истории и извиниться», – сказал Эрдоган своим депутатам в ходе встречи Партии справедливости и развития в Анкаре.

 

Эти жесткие комментарии прозвучали после того, как Меркель назвала турецкое присутствие в северной части Кипра «вторжением» в ходе недавнего визита в южную часть Кипра. Она критикует Турцию и турок-киприотов за то, что они делают недостаточно, чтобы достичь соглашения с греками-киприотами.

 

«Заявления Меркель не только оскорбляют, но и отражают отсутствие у нее исторических знаний и противоречат заявлениям, которые она сделала в прошлом, – сказал Эрдоган. – Меркель показала, насколько она незнакома с кипрским вопросом».

 

Подчеркнув, что Европейский Союз и Организация Объединенных Наций в конечном счете ответственны за переговоры, Эрдоган сказал, что они до сих пор ищут криминальную и порицаемую Турцию. Однако Турция, отметил он, не выдаст ни грамма северного Кипра.

 

2. Израиль

 

Михай-Сильвиу Кирилэ в своей статье на «Metrolic» касается темы противостояния Израиль-Турция.

 

Отношения между Израилем и Турцией продолжают оставаться холодными, в то время как отчет о том, что произошло на борту судна под турецким флагом «Мави Мармара», являющегося частью флотилии, которая направлялась в Газу с гуманитарной помощью, будет прочтен в Организации Объединенных Наций.

 

Несмотря на слухи о тайных переговорах между турецким и израильским руководством в целях размораживания отношений между двумя государствами, у которых были прекрасные отношения, в речи, произнесенной в парламенте в пятницу, премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган не подал никаких признаков смягчения и повторил, что не будет никаких улучшений в отношениях между двумя сторонами, если Израиль не принесет извинений за смерть девяти турок в столкновении с израильскими силами обороны в ходе высадки 30 мая 2010 года.

 

Эрдоган заявил, что нормализация «немыслима», если Израиль не извинится за «незаконный акт, который противоречит международному праву», пока не выплатит родственникам погибших в «этом жестоком инциденте», а также не отменит эмбарго в отношении Газы.

 

Повышение ставки путем добавления условия об отмене эмбарго в отношении Сектора Газа доказывает, что премьер-министр Турции считает, что Израиль, возможно, сейчас находится в затруднительном положении и может согласиться выполнить, по крайней мере, некоторые из этих требований, хотя немыслимо, чтобы он снял блокаду Сектора Газа. Или, может быть, нет.

 

Замечания Эрдогана в парламенте были сделаны в конце европейского турне Биньямина Нетаньяху, в ходе которого он посетил Францию, Великобританию, Германию и два государства в Восточной Европе – Румынию и Болгарию.

 

В Болгарии Нетаньяху практически пообещал болгарам очень многого, как, например, «слияние» экономик Израиля и этой страны, подписав больше экономичных соглашений и договоров, чем болгары могли бы об этом мечтать.

 

Послал ли он месседж Анкаре, провозгласив Болгарию, одну из беднейших стран в Европейском Союзе, стратегическим партнером Израиля на Балканах, в месте, где Турция имеет огромные интересы, или же он просто добивался расположения болгар, чтобы получить  их голос в Генеральной Ассамблее ООН в сентябре в случае, если палестинцы захотят провозгласить свое государство и попросить официального признания? Или он просто был заинтересован в том, чтобы поставить болгарскую пищу на стол израильтянам? Возможно, все три вместе взятые.

 

Израиль согласился в прошлом году выплатить компенсации семьям погибших в рейде ЦАХАЛа и даже выразить сожаление по поводу их смерти, но ни при каких обстоятельствах он не согласился принести извинения, которые, по их мнению, означали бы, что они действовали вне рамок международного права.

 

С начала расследования этого дела Израиль подтвердил, что действия Армии обороны Израиля были совершенно законными, хотя, к сожалению, привели к потере человеческих жизней.

 

3. Армения

 

Израиль может утешиться тем, что он - не единственная страна в мире, от которой премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган добивается извинений: в среду он потребовал извинений также от Армении, пишет накануне израильская «The Jerusalem Post».

 

Турецкий сайт «Today’s Zaman», сообщая о текущей поездке Эрдогана в Азербайджан, привел его слова о том, что президент Армении Серж Саргсян должен извиниться за призыв к армянским школьникам завоевать восточную часть Турции.

 

Саргсян, отвечая на вопрос одного ученика о том, получит ли Армения назад свои «западные территории» вместе с горой Арарат – местности, имеющей большое историческое значение для армян, которая в настоящее время находится в Турции, сказал: «Это все зависит от тебя и твоего поколения. Мое поколение, думаю, выполнило возложенную на него обязанность, когда в начале 90-ых годов было необходимо защитить от врага часть нашей родины – Арцах, и мы смогли сделать это. И я это говорю не в качестве порицания. Хочу сказать, что у каждого поколения свои обязательства, и оно должно суметь их выполнить, хорошо выполнить».

 

Заявление привело в ярость Турцию. Согласно «Today’s Zaman», Эрдоган сказал, что поведение Саргсяна было провокацией и попыткой привить молодежи ненависть, которая, как он сказал, приведет молодежь Армении в «темноту».

 

«Не может быть такой дипломатии. Саргсян совершил очень серьезную ошибку... Он должен извиниться», – сказал Эрдоган.

 

Требование Эрдоганом извинений от Армении прозвучало всего через несколько дней после того, как он пригрозил Израилю «Планом Б» – дальнейшим ухудшением отношений, если он не принесет извинений за прошлогодний инцидент с «Mavi Marmara».

 

«То, что мы видим здесь, – это развитие модели, – сказал один израильский дипломатический источник относительно последнего требования Эрдоганом извинений. – Кто будет просить Эрдогана извиниться за оккупацию Турцией северного Кипра?».

 

Итак, кто же будет следующим в «списке» турецкого премьера? NEWS.am

Категория: Обзор СМИ | Просмотров: 652
Календарь новостей
«  Июль 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Поиск
Ссылки
Статистика
PanArmenian News.am Noravank.am Деловой Экспресс Настроение Azg
Любое использование материалов сайта ИАЦ Analitika в сети интернет, допустимо при условии, указания имени автора и размещения гиперссылки на //analitika.at.ua. Использование материалов сайта вне сети интернет, допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.

Рейтинг@Mail.ru