Пятница, 19.04.2024, 04:44
| RSS
Меню сайта
Разделы новостей
Аналитика [166]
Интервью [560]
Культура [1586]
Спорт [2558]
Общество [763]
Новости [30593]
Обзор СМИ [36362]
Политобозрение [480]
Экономика [4719]
Наука [1795]
Библиотека [414]
Сотрудничество [3]
Видео Новости
Погода, Новости, загрузка...
Главная » 2010 » Сентябрь » 21 » "Комсомольская правда" в Украине: Ереван похож на европейскую столицу больше, чем Киев
"Комсомольская правда" в Украине: Ереван похож на европейскую столицу больше, чем Киев
11:05

Analitika.at.ua. Уже 19 лет мы живем в разных государствах, но украинцев в Армении любят. Расспрашивают о Крыме, Карпатах, нахваливают наших женщин: красавицы,  покладистые - без кавказского гонора, Киев считают самым красивым в мире городом и советуют беречь каждый каштан.

 

…В один из вечеров мой новый друг из Еревана долго сыпал упреками, отчего украинцы равнодушны к нынешней Армении. Что ответить, я не знала. Мы начали считать, сколько известных армян знаю я, а сколько известных украинцев - мой собеседник. Выиграл ереванец. Он даже спел «Києве мій» и смог без запинки продекламировать «Реве та стогне Дніпр широкий». Итогом вечера стала армянская мудрость: мы, украинцы, многое имеем, но не ценим - за то и расплачиваемся перед судьбой, армяне же многое имеют и ценят - за то и расплачиваются перед соседями.

 

С 1993 года трехмиллионная Армения живет в транспортной блокаде. Со стороны Азербайджана - линия фронта, со стороны Турции - закрытая граница из-за того, что Ереван поддерживает Нагорный Карабах. Государство выживает благодаря двум транспортным коридорам из Ирана и Грузии. Но не бескорыстно. За доставку товаров через Грузию - накрутка 20-30 процентов. А после пятидневной войны в Южной Осетии государство потеряло наземный транспортный коридор с Россией. Остался только воздушный. Причем, когда официальный Тбилиси пытается отомстить России, страдают простые люди.

 

- Как-то в пику России Грузия перекрыла нам на несколько часов газовый кран. Хорошо, что мы к тому времени поставили себе второй вентиль из Ирана, - рассказывает об особенностях армянской жизни жительница Еревана Нино. - С карабахской войны прошло почти 20 лет, а у нас до сих пор в ходу грустный анекдот о том, что, если в городе выключили свет, воду и газ, значит, будут забирать мужчин на войну.

 

Второй любимый анекдот ереванцев - о мировом кризисе. По их мнению, когда он пришел в Армению, то увидел, что делать ему здесь нечего.

 

Но я с местными жителями согласиться не смогла. Своими глазами видела, как здесь ремонтируются дороги, строятся новые транспортные развязки, а центр Еревана застраивается новыми зданиями. Средняя стоимость квадратного метра в сердце столице - тысяча долларов, а средняя заплата - 300 долларов, средняя пенсия - около 80 долларов. Не удивляет - все почти как у нас.

 

На время кризиса количество строек только увеличилось. Антикризисная программа Армении написана почти по Рузвельту и, на зависть украинцам, принята еще в 2008 году.

 

-  У нас есть три основных направления, - рассказывает замминистра экономики Каринэ Минасян. - Государство финансирует развитие инфраструктуры. К примеру, в 2009 году было построено 411 км дорог, а 2008-м - 163. Мы улучшили условия для бизнеса - запретили проверки на мелких и средних предприятиях, у которых товарооборот меньше 2000 долларов в год. А также сократили количество налоговой отчетности для таких предприятий и освободили их от уплаты НДС. Третье: мы поддерживаем градообразующие предприятия.

 

Отдав всю свою промышленность в частные руки, причем часть предприятий отошли России в счет госдолга, Армения планирует строить железные дороги и автомагистрали.

 

- У нас несколько проектов. Нужно соединить Иран с портами Грузии. Тогда страны Персидского залива, Юго-Восточной Азии и Индия станут ближе к Украине и ЕС, - заглядывает в будущее депутат Ара Нранян. - Мы сотрудничаем с МВФ. Правда, во время кризиса у нас увеличился госдолг. Сейчас он составляет около 3 миллиардов долларов.

 

Армяне учатся на своих ошибках. В 1989 году они остановили работу атомной станции из-за землетрясения в Спитаке. Хотя сама станция не пострадала. Затем были война, блокада и «темные» годы, как говорят ереванцы. В городе неделями отсутствовало электричество. Атомную станцию вновь запустили в 1993 году, а теперь планируют построить еще одну совместно с Россией.

 

- Армения - это комплекс ста стран, - гордо констатирует министр иностранных дел Армении Эдвард Налбандян. - Только в Украине проживают 400 тысяч армян. Я сам удивляюсь, какой живой организм связывает наши страны.

 

А еще армяне не забывают напоминать, что мы братья, потому что - христиане. В Эчмиадзине - резиденции католикоса всех армян - за секретными замками и бронированными дверями хранятся сокровища диаспоры: армянский алфавит и крест. Общий вес сокровища - 24 килограмма чистого золота, не считая бриллиантов и изумрудов. Буквы и крест вылиты уже в Армении, хотя драгоценный металл и самоцветы по колечку, по крупице на родину тайно передавала диаспора.

 

Армяне не набожны, но богобоязненны. Они первыми признали христианство государственной религией. Было это аж в 301 году нашей эры. А за годы советской власти, когда в Украине взорвали сотни церквей, в Армении не снесли ни одну! Их берегли как миряне и духовенство, так и атеисты из ЦК КПСС.

 

Армения так давно существует на карте мира, что видела и язычников, и крестовые походы. Пережила Геноцид и войны. Новых сражений здесь не хотят, но и отдавать то, что считают своим, не готовы. Независимость Нагорного Карабаха - дело принципа. Хотя каждый житель страны понимает: сегодня выхода из сложившегося тупика пока нет.

 

Конфликт обязательно разрешится. Выход предложит молодежь Армении, которая смотрит и ориентируется на Европу. Да и сам Ереван после реконструкции, которая идет здесь уже три года, похож на европейскую столицу больше, чем Киев. Пока нас с Арменией связывают лишь украинские конфеты, торты и водка, которые продаются во многих магазинах горной страны. Эти «гостинцы» - пока частная инициатива местных предпринимателей. Но нас связывают долгие годы общей истории: еще «Киево-Печерский патерик» упоминает армянского врача, который лечил Владимира Мономаха, а в 1230 году галицкий князь Лев Данилович пригласил армян в войско для обороны восточной границы государства (армяне в Украине появились намного раньше - Analitika.at.ua). Помня об этом, новые поводы для сотрудничества найти легко.

 

Редакция «Комсомольской правды» благодарит за помощь в подготовке материала посла Армении в Украине Андраника Манукяна. Анна МАМОНОВА, «Комсомольская правда» в Украине.

Категория: Обзор СМИ | Просмотров: 1167
Календарь новостей
«  Сентябрь 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930
Поиск
Ссылки
Статистика
PanArmenian News.am Noravank.am Деловой Экспресс Настроение Azg
Любое использование материалов сайта ИАЦ Analitika в сети интернет, допустимо при условии, указания имени автора и размещения гиперссылки на //analitika.at.ua. Использование материалов сайта вне сети интернет, допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.

Рейтинг@Mail.ru