Четверг, 28.03.2024, 23:02
| RSS
Меню сайта
Разделы новостей
Аналитика [166]
Интервью [560]
Культура [1586]
Спорт [2558]
Общество [763]
Новости [30593]
Обзор СМИ [36362]
Политобозрение [480]
Экономика [4719]
Наука [1795]
Библиотека [414]
Сотрудничество [3]
Видео Новости
Погода, Новости, загрузка...
Главная » 2013 » Апрель » 5 » Кому же доверит Армения свое воздушное пространство?
Кому же доверит Армения свое воздушное пространство?
14:48

Analitika.at.ua. Председатель Союза отечественных производителей Вазген Сафарян на сегодняшней встрече с журналистами поднял крайне серьезную проблему относительного того, что «воздушное пространство нельзя доверять другим», и призвал государство наисерьезнейшим образом подумать о дальнейшей участи обанкротившегося Национального перевозчика Армении – авиакомпании «Армавиа». По его мнению, государство просто обязано иметь свое участие, долю в столь важном стратегическом объекте в силу геополитического положения Армении, которая практически имеет сухопутную блокаду. Наличие же того или иного оператора, который придет на место «Армавиа» должно выйти на второй план.

 

С 1 апреля «Армавиа» приняла решение приостановить полеты и начала процедуру банкротства. Этого можно было ожидать: компания не справилась с кризисом 2009 года, да и ее менеджмент не отличался высоким уровнем эффективности. Накапливаемая задолженность вынуждала вступать в конфликт с руководством ЗАО «Международные аэропорты - Армения» («Звартноц») и постоянно отменять рейсы, направления, снижать качество обслуживания.

 

Это и побудило компанию в итоге по окончанию срока действия лицензии объявить себя банкротом. Но интересно одно, почему компания сама объявила себя банкротом и не обратилась в суд. Ведь согласно закону РА «О банкротстве», компания признается банкротом исключительно судом (судьей). После обращения в суд, если факт неплатежеспособности очевиден, то в течение трех дней судья в одностороннем порядке принимает решение. Если есть необходимость расследования, то суд через 10 дней после получения заявления должен созвать заседание для оглашения решения. Однако наше законодательство не разъясняет, какая предусмотрена ответственность за грубое нарушение процедуры банкротства.

 

На днях председатель постоянной парламентской комиссии по финансово-кредитным и бюджетным вопросам, член Республиканской партии Армении Гагик Минасян сказал, что сейчас остается надеяться, что ее приобретет мощная и имеющая большой потенциал авиакомпания, которая сможет уберечь «Армавиа» от дальнейших вызовов возможного банкротства. Однако это очень сложный вопрос, поскольку авиационный рынок Армении мал и трудно найти крупного инвестора.

 

Национальный авиаперевозчик оказался в трудной ситуации, и до сих пор не ясно, кто же будет платить по его долгам? Так, «Гражданские самолеты Сухого» (ГСС) подают в Международный коммерческий арбитражный суд иск к авиакомпании «Армавиа». Речь в иске идет о принуждении к выполнению договорных обязательств по самолету SSJ-100 № 95007 (первый SSJ-100 в парке авиакомпании), а также взыскании убытков, связанных с расторжением договора поставки. Иск будет подан в ближайшие дни, сумма исковых требований — около $1,385 млн.

 

На сегодняшний день в СМИ муссируются разные слухи о том, кто же станет ее владельцем – иностранные компании, государство или же армянская авиакомпания «Крунк Эйр». Последняя была зарегистрирована 3 года назад, одним из ее акционеров является государство. Что же делать всем тем людям, которые работали в компании, теперь просто остались на «улице» и разочаровавшимся пассажирам, которые все еще надеются получить компенсацию?

 

Воздушное пространство Армении осталось без хозяина, рейтинг страны, которая намерена развивать туризм и в ближайшие годы довести число посещений до 1 млн человек уже пострадал от неграмотного управления, в то время, когда наша страна могла бы стать отличным региональным хабом и ведущие международные авиалинии позиционировали бы себя не в соседнем Азербайджане или Грузии, а именно у нас – в Армении, где создана вся необходимая инфраструктура для их обслуживания в лице современного нового терминала аэропорта «Звартноц». PanARMENIAN.Net

Категория: Обзор СМИ | Просмотров: 677
Календарь новостей
«  Апрель 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Поиск
Ссылки
Статистика
PanArmenian News.am Noravank.am Деловой Экспресс Настроение Azg
Любое использование материалов сайта ИАЦ Analitika в сети интернет, допустимо при условии, указания имени автора и размещения гиперссылки на //analitika.at.ua. Использование материалов сайта вне сети интернет, допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.

Рейтинг@Mail.ru