Пятница, 29.03.2024, 17:08
| RSS
Меню сайта
Разделы новостей
Аналитика [166]
Интервью [560]
Культура [1586]
Спорт [2558]
Общество [763]
Новости [30593]
Обзор СМИ [36362]
Политобозрение [480]
Экономика [4719]
Наука [1795]
Библиотека [414]
Сотрудничество [3]
Видео Новости
Погода, Новости, загрузка...
Главная » 2010 » Июль » 12 » Конфликт в Карабахе не может решиться принципом "отмотания назад исторической пленки"
Конфликт в Карабахе не может решиться принципом "отмотания назад исторической пленки"
19:24

Analitika.at.ua. Принципы урегулирования карабахской проблемы, предложенные лидерами стран-сопредседателей Минской группы ОБСЕ, как минимум смехотворны и заведомо неперспективны. Такое мнение в беседе с корреспондентом Regnum.ru высказала политолог, координатор программ Института гражданского общества и регионального развития Шушан Хатламаджян. "Ни один конфликт не может решиться принципом отматания назад исторической пленки",- сказала она.

 

Она заметила, что в заявлении посредников по карабахскому урегулированию сторонам не предлагается ничего нового, и что это - сценарий поэтапной капитуляции армянской стороны. По словам эксперта, если страны-сопредседатели не видят нового пути карабахского урегулирования, то вместо того, чтобы вести мифический процесс по сдаче территорий, проведению референдума, возвращению беженцев, следует разработать план по сближению гражданских обществ стран.

 

"Карабахский конфликт - это не борьба между Арменией и Азербайджаном за территории, необходимо помнить историю и суть конфликта. Есть исторические армянские территории с армянским населением, людьми, которые говорят по-армянски, пишут, думают по-армянски",- подчеркнула она. Говоря о возможности признания Нагорно-Карабахской Республики со стороны Армении, Хатламаджян отметила, что признание НКР не принесет дивидендов и никакого существенного вклада в урегулирование проблемы. Она заметила, что Армения всегда вправе признать независимость республики, "никто не держит ее за руки", однако предпосылок для этого эксперт пока не видит.

 

Комментируя тот факт, что армянские власти ведут переговоры о возможном выводе войск из семи районов вокруг Нагорного Карабаха, которые, в соответствии с Конституцией НКР, являются территорией республики, Хатламаджян отметила, что, естественно, это является нарушением Конституции республики, и этот вопрос всегда ставился, его невозможно игнорировать, однако детальная разработка вопроса ничем не закреплена, и сам процесс обсуждения не является нарушением. Существенных сдвигов в карабахском процессе от встречи глав МИД Армении и Азербайджана в Алматы, по мнению политолога, также ожидать не приходится, и в краткосрочной перспективе вряд ли что-то будет решено.

 

Отвечая на вопрос о возможности начала быстротечной войны в Нагорном Карабахе, эксперт заметила, что в начале военных действий в регионе не заинтересован никто кроме Азербайджана и некоторых стратегов, которые рассчитывают получить от этого определенную выгоду.

 

Война в Карабахе изменит всю геополитическую ситуацию региона, в чем не заинтересованы сверхдержавы, однако, когда одна сторона постоянно твердит о намерении начать военные действия, то полностью исключить вероятность этого также не следует, считает эксперт.

 

Источник: Regnum.ru

Категория: Обзор СМИ | Просмотров: 607
Календарь новостей
«  Июль 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Поиск
Ссылки
Статистика
PanArmenian News.am Noravank.am Деловой Экспресс Настроение Azg
Любое использование материалов сайта ИАЦ Analitika в сети интернет, допустимо при условии, указания имени автора и размещения гиперссылки на //analitika.at.ua. Использование материалов сайта вне сети интернет, допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.

Рейтинг@Mail.ru