Суббота, 27.04.2024, 01:32
| RSS
Меню сайта
Разделы новостей
Аналитика [166]
Интервью [560]
Культура [1586]
Спорт [2558]
Общество [763]
Новости [30593]
Обзор СМИ [36362]
Политобозрение [480]
Экономика [4719]
Наука [1795]
Библиотека [414]
Сотрудничество [3]
Видео Новости
Погода, Новости, загрузка...
Главная » 2011 » Январь » 6 » Конгресс США обсудит карабахскую проблему
Конгресс США обсудит карабахскую проблему
18:32

Analitika.at.ua. "На первом заседании 112-го созыва Конгресса США основными вопросами, вынесенными на обсуждение, будут вопрос карабахского конфликта, развития энергетического сектора в Азербайджане, экономического развития Армении и восстановления Грузии после военного вмешательства России в 2008 году". Об этом заявил эксперт по вопросам Евразии Джим Николь в докладе Службы исследований Конгресса США на тему "Армения, Азербайджан и Грузия: Политические процессы и их влияние на интересы США", подготовленном для членов Конгресса и комитетов, сообщает АПА.

 

"В политику США по отношению к странам Южного Кавказа также входят такие вопросы как урегулирование конфликта между Арменией и Азербайджаном и конфликта между Грузией и сепаратистскими регионами - Абхазией и Южной Осетией. Начиная с 1993 года США посылают эмиссаров для урегулирования этих конфликтов. Некоторые члены Конгресса и другие политики считают, что США должны еще больше поддержать регион, соединяющий черноморский и каспийский регионы, в усилении его роли в качестве коридора торговли и безопасности между Востоком и Западом. Они ожидают от США еще большей поддержки для предотвращения войн, преступлений, контрабандизма, терроризма и для защиты независимости государств, а также усилий для урегулирования конфликтов. Другие же призывают быть осторожным в выборе политики, которая расширит роль США в регионе, страдающем от этнических и гражданских конфликтов",- заявил Николь.

 

По словам аналитика, другие наблюдатели в Вашингтоне стараются уверить, что события на Южном Кавказе не столь важны для стратегических интересов США: "Они упорно призывают быть осторожным в выборе политики, потому что эта политика еще больше привлечет Соединенные Штаты в регион, обильный этническими и гражданскими конфликтами. Другие же считают, что, так как этот регион считается соседним Европейскому Союзу, то основную роль здесь должен играть ЕС".

 

Автор также напоминает, что Азербайджан и Грузия являлись одними из стран, открыто поддержавших операции, проводимые США в Ираке, и предложивших использование своих авиабаз: "При финансовой поддержке США, обе страны согласились на участие в мероприятиях по стабилизации ситуации в Ираке. Помимо этого, Азербайджан и Кыргызстан являются для США самыми важными маршрутами для совершения дозаправок и посадок. Азербайджан также считается важными сухопутным транспортным маршрутом для обеспечения военных США топливом, продовольствием и стройматериалами".

 

Наконец аналитик отмечает, что этнические конфликты препятствовали установлению стабильности, мира и экономического роста стран Южного Кавказа после развала Советского Союза, пишет Regnum.ru.

 

Нагорно-карабахский конфликт начался 28 февраля 1988 года с резни армян в азербайджанском Сумгаите, ставшей своеобразным ответом азербайджанцев на мирное требование жителей НКАО, входившей в состав Азербайджанской ССР объединиться с Армянской ССР. После чего последовали погромы мирных жителей в Баку, Кировабаде и других армяно-населенных регионах Азербайджана. В период с 1988 по 1991 год из Баку, Сумгаита, Мингечаура, Кировабада, а также других армяно-населенных пунктов Аз.ССР было насильственно депортировано более 400 тысяч армян. Сотни азербайджанских армян были убиты в ходе резни в Баку и Сумгаите.

Категория: Обзор СМИ | Просмотров: 856
Календарь новостей
«  Январь 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Поиск
Ссылки
Статистика
PanArmenian News.am Noravank.am Деловой Экспресс Настроение Azg
Любое использование материалов сайта ИАЦ Analitika в сети интернет, допустимо при условии, указания имени автора и размещения гиперссылки на //analitika.at.ua. Использование материалов сайта вне сети интернет, допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.

Рейтинг@Mail.ru