Четверг, 25.04.2024, 03:34
| RSS
Меню сайта
Разделы новостей
Аналитика [166]
Интервью [560]
Культура [1586]
Спорт [2558]
Общество [763]
Новости [30593]
Обзор СМИ [36362]
Политобозрение [480]
Экономика [4719]
Наука [1795]
Библиотека [414]
Сотрудничество [3]
Видео Новости
Погода, Новости, загрузка...
Главная » 2010 » Июнь » 11 » Константин Кеворкян: каждый человек всегда ищет свои корни
Константин Кеворкян: каждый человек всегда ищет свои корни
15:50

Analitika.at.ua. Видеоканал "Первая столица" выиграл четыре награды на IV телевизионном фестивале "Відкрий Україну!", который является крупнейшим фестивалем региональных телепрограмм. В 2010 году в фестивале приняли участие 171 работа, произведенная 62 компаниями. Об этом сообщил сегодня на пресс-конференции в ИА "МОСТ-Харьков" руководитель видеоканала "Первая столица", депутат горсовета Константин Кеворкян.

 

По его словам, "наш видеоканал всегда успешно принимал участие в этом фестивале, но в этом году наш документальный фильм "Гранит и гранат" о жизни современной Армении получил первую премию в номинации "Україна і світ". Получасовой фильм был снят при поддержке Почетного консульства Армении в Харькове, мэрии Еревана, Армянской апостольской церкви.

 

Кеворкян рассказал, что "до этого я всего лишь дважды бывал в Армении, и понимал, насколько это интересная самобытная страна". По словам Кеворкяна, "каждый человек всегда ищет свои корни, пытается понять, откуда он вышел, какова история его Родины. Поэтому мне особенно было интересно создавать этот фильм". Кроме того, депутат подчеркнул, что он попытался сделать фильм достойным ответом все более распространенным фактам ксенофобии: "В фильме показано, что нельзя судить обо всем народе по некоторым отдельно взятым его персонажам". По словам Кеворкяна, Армения находится вдалеке от центров информационного пространства, кроме того, съемочная группа постаралась показать те "изюминки". Которые обычно упускают из виду обычные туристы. "Например, снимая сюжет о коньячном заводе, мы уделили основное внимание не вкусу коньяка, а самому процессу производства. Отдельно показали, как производят гранатовое вино – настоящий символ Армении", - говорит Кеворкян. По его словам. "я не хотел показывать парадную Армению".

 

По словам шеф-редактора "Первой столицы" Натальи Катруновой, также на фестивале награды получили фильм "Летючий голандець". Фильм о путешествии на плоте, изготовленном из пустых пластикових бутылок из-под пива "Рогань", по Северскому Донцу получил две вторые премии в номинациях "Зроблено в Україні" и "Екологія України". Катрунова сообщила, что в планах видеоканала совершить путешествие на этом же плавсредстве этим летом по Днепру.

 

Кроме того, вторую премию в номинации "Молода генерація" получил фильм "Сквозняк" о харьковском кафе, где в конце 80-х – начале 90-х годов собиралась неформальная молодежь. По словам Кеворкяна, многие посетители этого кафе со временем стали очень известными актерами, музыкантами, фотографами, писателями. "В фильме мы говорим об их молодости, пытаемся осмыслить прошедшее с тех пор время", - говорит Кеворкян.

 

Также Кеворкян сообщил, что 20 июня "Первая столица" совместно с фондом "Русский мир" начинает реализацию проекта "Российско-украинская дружба в судьбах современников". В рамках проекта "Первая столица" изготовит и покажет 20 фильмов по 10 минут каждый о харьковчанах, ныне живущих в России и ставших знаковыми фигурами в гуманитарной, научной, культурной сфере обеих стран. "Фонд "Русский мир" работает под патронатом Людмилу Путиной и финансирует проекты, ориентированные на поддержку русского языка и культуры по всему миру", - говорит депутат.

 

Кеворкян рассказал, что в Харькове действует представительство фонда – Русский центр на базе Народной украинской академии. "Это было первое представительство, открытое Фондом в Украине. Сейчас действуют еще три представительства – в Киеве, Донецке и Луганске", - сообщил Кеворкян. По его информации, до конца года фонд планирует открытие трех кабинетов русского языка в школах районных центров Харьковской области. "Разрешение областных властей уже получено", - подчеркнул депутат.

 

Источник: Мост-Харьков

Категория: Обзор СМИ | Просмотров: 2079
Календарь новостей
«  Июнь 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930
Поиск
Ссылки
Статистика
PanArmenian News.am Noravank.am Деловой Экспресс Настроение Azg
Любое использование материалов сайта ИАЦ Analitika в сети интернет, допустимо при условии, указания имени автора и размещения гиперссылки на //analitika.at.ua. Использование материалов сайта вне сети интернет, допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.

Рейтинг@Mail.ru