Пятница, 19.04.2024, 00:57
| RSS
Меню сайта
Разделы новостей
Аналитика [166]
Интервью [560]
Культура [1586]
Спорт [2558]
Общество [763]
Новости [30593]
Обзор СМИ [36362]
Политобозрение [480]
Экономика [4719]
Наука [1795]
Библиотека [414]
Сотрудничество [3]
Видео Новости
Погода, Новости, загрузка...
Главная » 2010 » Июль » 20 » Константин Затулин: Опыт Грузии послужил уроком для Азербайджана
Константин Затулин: Опыт Грузии послужил уроком для Азербайджана
17:29

Analitika.at.ua. Саакашвили вполне логично предлагает Азербайджану оформить отношения, хотя линия политики Баку направлена на решение своей проблемы – на возвращение территорий и недопущение независимости Нагорного Карабаха. Об этом заявил депутат Государственной Думы России, директор Института стран СНГ Константин Затулин, комментируя предложение президента Грузии Михаила Саакашвили о формировании конфедеративных отношений между Грузией и Азербайджаном.

 

«Между Грузией и Азербайджаном есть принципиальное сходство, и Саакашвили хочет, чтобы общность в борьбе с так называемым сепаратизмом приобрела характер четкой договоренности. Хотя эта договоренность между Грузией и Азербайджаном в рамках конфедеративного государства совсем занижает шансы Азербайджана на то, чтобы добиться нужного ему решения вокруг Нагорного Карабаха», - заявил он.

 

Затулин выразил мнение, что наряду с очевидной общностью установок сотрудничества с Западом, у стран достаточно придирчивое и острожное отношение к России. У Грузии оно прямо враждебное, у Азербайджана – по необходимости дружественное, связанное с желанием не ущемлять гастарбайтеров в России, желанием остаться европейской страной в азиатском окружении и попробовать использовать Москву в борьбе за возвращение Нагорного Карабаха.

 

«Своим предложением Грузия подталкивает Азербайджан, чтобы тот, наконец, определился  с кем он. С одной стороны, Азербайджан заигрывает и с НАТО, и участвует в союзе ГУАМ, и явно не в восторге от того, что Армения является членом ОДКБ, с другой стороны, извлекает выгоду из торгово-экономических отношений с Россией, пытается минимизировать действия России, направленные против его интересов на Каспии, против интересов Азербайджана продавать свой нефть и газ», - отметил депутат.

 

По его словам, с помощью относительно дружественных отношений с Россией, Азербайджан пытается учесть те негативы, которые обнаружились в случае прямого противостояния между Грузией и Россией. Грузия на этом ничего не получила, Азербайджан видит это и не хочет влезть туда же.

 

«Общность интересов Грузии и Азербайджана заставляет Россию думать о том, почему они оказались так близки. Саакашвили может кое-кого навести на мысль не только в Армении, но и в России», - отметил Затулин.

 

Источник: NEWS.am

Категория: Обзор СМИ | Просмотров: 768
Календарь новостей
«  Июль 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Поиск
Ссылки
Статистика
PanArmenian News.am Noravank.am Деловой Экспресс Настроение Azg
Любое использование материалов сайта ИАЦ Analitika в сети интернет, допустимо при условии, указания имени автора и размещения гиперссылки на //analitika.at.ua. Использование материалов сайта вне сети интернет, допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.

Рейтинг@Mail.ru