Пятница, 26.04.2024, 21:40
| RSS
Меню сайта
Разделы новостей
Аналитика [166]
Интервью [560]
Культура [1586]
Спорт [2558]
Общество [763]
Новости [30593]
Обзор СМИ [36362]
Политобозрение [480]
Экономика [4719]
Наука [1795]
Библиотека [414]
Сотрудничество [3]
Видео Новости
Погода, Новости, загрузка...
Главная » 2010 » Июль » 26 » Консультативное заключение по Косово: прецедент для Карабаха
Консультативное заключение по Косово: прецедент для Карабаха
11:18

Analitika.at.ua. Самым ярким событием минувшей недели стало консультативное  заключение Международного суда ООН по Косово, в котором говорится, что самопровозглашение Косово независимости не противоречит нормам международного права. Хотя, в отличие от решений МС ООН, консультативные заключения не имеют обязательной силы, однако они могут повлечь за собой серьезные политические последствия.

 

"Независимость Косово необратима. Заключение МС является важным этапом, завершающим юридический спор по этому вопросу, что позволит всем сторонам заняться другими нерешенными вопросами. Будущее Косово и Сербии связано с ЕС и если наконец-то данная проблема решиться, можно будет быть спокойными за безопасность и стабильность в регионе", - заявил глава МИД Франции Бернар Кушнер.

 

После принятия заключения по Косово в Ереване и Степанакерте не могли оставить без внимания подобное событие.

 

«Это решение было действительно беспрецедентным, в том смысле, что впервые Международный суд затронул проблему самоопределения народов и территориальной целостности, и их соотношения, приняв именно то решение, которое исходит из устава ООН», - сказал замминистра иностранных дел Армении Шаварш Кочарян.

Помимо этого, по словам Кочаряна, Международный суд подтвердил право на существование двух албанских государств.

 

«Тогда чего стоят заявления самых высокопоставленных лиц Азербайджана, утверждающих, что армяне не могут самоопределиться два раза и иметь два государства», - сказал Кочарян.

В свою очередь, первый министр иностранных дел Армении, глава оппозиционной партии «Наследие» Раффи Ованнисян отметил, что Азербайджан, в отличие от Сербии никогда не обратится в Международный суд ООН.

 

При этом, официальный Степанакерт заявляет, что будет только рад, если решение Международного суда повлияет на положительное решение карабахского конфликта, однако напоминая, что карабахская сторона добивалась и будет продолжать добиваться международного признания НКР вне зависимости от событий вокруг Косово. В том, что такое признание неизбежно в Карабахе не сомневаются.

 

Азербайджанские фантазии

 

Азербайджанские СМИ не перестают утверждать, что Армения якобы препятствует мирному урегулированию нагорно-карабахского конфликта. Однако, анализ последних событий, а именно последняя встреча президентов Армении, России и Азербайджана в Санкт-Петербурге, а затем последовавшая на ней провокация на границе с Азербайджаном свидетельствует о прямо противоположном

 

Стратегия Азербайджана – попытаться запугать армянское общество, успокоить свой народ и  шантажировать международное сообщество. При этом, в ходе совместного заявления в Алматы главы делегаций  МИД стран-сопредседателей Минской группы  ОБСЕ Сергей Лавров, Бернар Кушнер и замгоссекретаря Джеймс Стейнберг призвали стороны оставаться приверженными положениям Хельсинкского акта, в частности неприменения силы или угрозы силой.

 

При этом, Ереван заявляет о последовательности своей позиции мирного урегулирования карабахского конфликта, а окончательное решение невозможно без полноценного участия карабахской стороны. С таким участием, Баку рано или поздно придется смириться, хотя сейчас Азербайджан стал заложником собственной пропаганды.

 

«Проблема в том, что Азербайджан не желает участия НКР как полноправной стороны, так как это противоречит искаженным формулировкам их пропагандистской машины о том, что это территориальный спор между Арменией и Азербайджаном,- считает замминистра иностранных дел Армении Шаварш Кочарян.

 

Источник: Новости-Армения

Категория: Обзор СМИ | Просмотров: 692
Календарь новостей
«  Июль 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Поиск
Ссылки
Статистика
PanArmenian News.am Noravank.am Деловой Экспресс Настроение Azg
Любое использование материалов сайта ИАЦ Analitika в сети интернет, допустимо при условии, указания имени автора и размещения гиперссылки на //analitika.at.ua. Использование материалов сайта вне сети интернет, допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.

Рейтинг@Mail.ru