Пятница, 19.04.2024, 09:16
| RSS
Меню сайта
Разделы новостей
Аналитика [166]
Интервью [560]
Культура [1586]
Спорт [2558]
Общество [763]
Новости [30593]
Обзор СМИ [36362]
Политобозрение [480]
Экономика [4719]
Наука [1795]
Библиотека [414]
Сотрудничество [3]
Видео Новости
Погода, Новости, загрузка...
Главная » 2012 » Январь » 1 » Королева Великобритании присвоила рыцарский титул российским физикам
Королева Великобритании присвоила рыцарский титул российским физикам
02:12

Analitika.at.ua. Королева Великобритании Елизавета ІІ присвоила рыцарское звание работающим в Соединенном Королевстве физикам российского происхождения Андрею Гейму и Константину Новоселову, получившим в 2010 году Нобелевскую премию за открытие нового материала – графена

Об этом говорится в опубликованном сегодня указе о присвоении почетных званий за заслуги в различных областях, который королева традиционно издает в конце года, сообщает ИТАР-ТАСС.

 

Андрею Гейму и Константину Новоселову, работающим в Манчестерском университете, присвоен титул рыцарей-бакалавров. Его обладатели получают право прибавлять к своему имени приставку «сэр». В королевском указе говорится, что почетное звание присваивается ученым «за заслуги перед наукой».

 

Графен - новый материал, за открытие которого Гейм и Новоселов получили Нобелевскую премию, представляет собой двумерный кристалл - пленку углерода толщиной в один атом. Он обладает уникальными свойствами, которые обещают сделать этот материал основой будущей наноэлектроники. Благодаря высокой скорости и мобильности электронов графен может быть использован для создания сетей передачи данных, которые будут в сотни раз быстрее, чем нынешние волоконно-оптические сети.

 

Графен может стать материалом для создания нового поколения фотодетекторов. Эти устройства, преобразующие световой сигнал в электрический, используются в системах оптико-волоконной связи, которые служат для передачи данных через интернет.

 

Константин Гейм, родившийся и начавший научную карьеру в СССР, имеет подданство Нидерландов, Андрей Новоселов имеет российское и британское гражданство.

 

Кроме них рыцарский титул в конце нынешнего года был присвоен ряду других известных людей, родившихся или работающих в Великобритании. Среди них - старший вице-президент американской компании Apple по техническим разработкам Джонатан Ив. По его руководством были созданы многие популярные электронные устройства, такие как проигрыватель музыкальных файлов iPod и смартфон iPhone.

 

Среди других награжденных - британская актриса Хелен Бонэм-Картер, получившая в нынешнем году премию Оскар за роль в фильме «Король говорит». Она была удостоена Ордена Британской империи.

Категория: Новости | Просмотров: 702
Календарь новостей
«  Январь 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Поиск
Ссылки
Статистика
PanArmenian News.am Noravank.am Деловой Экспресс Настроение Azg
Любое использование материалов сайта ИАЦ Analitika в сети интернет, допустимо при условии, указания имени автора и размещения гиперссылки на //analitika.at.ua. Использование материалов сайта вне сети интернет, допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.

Рейтинг@Mail.ru