Четверг, 25.04.2024, 02:27
| RSS
Меню сайта
Разделы новостей
Аналитика [166]
Интервью [560]
Культура [1586]
Спорт [2558]
Общество [763]
Новости [30593]
Обзор СМИ [36362]
Политобозрение [480]
Экономика [4719]
Наука [1795]
Библиотека [414]
Сотрудничество [3]
Видео Новости
Погода, Новости, загрузка...
Главная » 2011 » Май » 5 » Королевский подарок
Королевский подарок
00:10

Analitika.at.ua. В истории Армении много интересных событий, малоизвестных нашим современникам. Одно из таких событий - передача королем Кастилии Хуаном I Мадрида во владение армянскому царю Левону VI.

 

Царь Киликийской Армении Левон VI династии Лусинян был рожден в 1324 году, его отец - принц Дживан, сын кипрского короля Амори Лусиняна, мать - Сольдана, дочь грузинского царя Георгия V. Левону было всего три года, когда вследствие дворцовых интриг его вывезли с родины и поселили на Кипре, где также правила королевская династия Лусинян. Там он вырос и женился на знатной даме Маргарите Суасон, происходившей из саксонского королевского рода. В 1374 году по просьбе армянских князей Левон вернулся на родину и был коронован в городе Сис 14 сентября 1374 года.

 

В 1375 году египетский султан Чаабан II захватил Сис, столицу страны, пленил царскую семью Левона VI, перевез ее в Египет и заключил в тюрьму, где она провела долгих семь лет, а царица Маргарита и дочь Мария, единственная законная наследница престола, скончались.

 

Левонy удалось из тюрьмы направить письма нескольким европейским монархам с просьбой о содействии освобождению из плена. В знак солидарности с христианским монархом на эту просьбу сразу откликнулись король Кастилии Хуан I и король Арагона Педро IV. Они заплатили выкуп за освобождение армянского царя, и египетский султан в августе 1382 года выпустил пленника.

 

После освобождения и кратковременного отдыха на острове Родос Левон решил направиться в Европу с целью подготовки крестового похода для освобождения Армении. Вначале он посетил Авиньон, где в то время находилась резиденция Святого Престола Католической церкви, и встретился с Папой Клементием VII, после чего направился в Испанию на встречу с королем Арагона Педро IV. Поблагодарив Педро за свое освобождение и недолго погостив у него, Левон в мае 1383 года прибыл в Кастилию на встречу с кастильским королем Хуаном I.

 

Король Кастилии Хуан I

 

Испанские хроники отмечают теплую встречу армянского царя, которую организовал кастильский король. Узнав о приближении Левона, Хуан I выехал ему навстречу с многочисленной свитой и большой группой всадников. Монархи спустились с коней и обнялись.

 

Современники были удивлены щедростью испанского правителя, который одарил Левона подарками, - самым главным из них оказался королевский декрет о передаче Левону городка Мадрид (будущая столица Испании) в феодальное владение. Во время правления Хуана столицей Кастилии и резиденцией королей была Сеговия.

 

Испанские хроники того времени отмечают добрый и созидательный нрав армянского царя. Став властителем обширных владений, oн заботился о своих подданных и заново отстроил замок Алькасар в Мадриде, на месте которого сейчас размещается королевский дворец.

 

Однако своей главной цели - организации военного похода за освобождение Армении - Левону VI достичь не удалось. Помочь в этом армянскому царю кастильский король не мог, так как в то время испанские короли вели борьбу за освобождение своей страны от арабов. 9 октября 1390 года в возрасте 32 лет Хуан I неожиданно скончался в результате несчастного случая.

 

Левон, не оставляя надежды на организацию военного похода, решил уехать во Францию. Там он также тепло был встречен французским королем Карлом VI, оказавшим ему королевские почести. С целью воплощения своего плана Левон попытался примирить французского и английского королей, находящихся в то время в состоянии войны. Однако его попытка успехом не увенчалась, примирение не состоялось. Столетняя война Англии и Франции продолжалась.

 

В 1393 году Левон скончался, его похоронили со всеми королевскими почестями в соборе Сан-Дени возле Парижа, где покоятся останки французских королей. На фото изображена надгробная мраморная плита с изображением Левона VI.

 

Левон VI

 

Многие армянские историки считают, что Левон VI - это последний армянский царь династии Лусинян, так как у него не осталось прямых наследников. Однако это не совсем так.

 

После смерти Левона титул царя Армении с соблюдением всех средневековых рыцарских генеалогических правил перешел к его ближайшему родственнику - кипрскому королю Джеймсу Лусиняну, а затем к его сыну Жану II Лусиняну (1375–1432). Так что историкам будет интересно проследить дальнейшую судьбу официальных монархов Армении, хотя их следы и затерялись в истории.

 

В память об историческом событии - передаче Мадрида во владение Левонy VI - одна из улиц нынешней столицы Испании названа в честь армянского царя. Улица находится в юго-западной части Мадрида, в районе станции метро Карабанчель.

 

На фото представлена одна из табличек с названием улицы. Читатель может обратить внимание на то, что на табличке указано: Левон V. Так считали средневековые историки, и сам царь подписывался: Левон V. Разногласие объясняется тем, что предшественник Левона VI Левон I во время своего правления не имел царского титула, он был князем. Однако современные историки предпочитают использовать порядковый династический номер. Владимир КУРГИНЯН, «Голос Армении»

Категория: Обзор СМИ | Просмотров: 783
Календарь новостей
«  Май 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Поиск
Ссылки
Статистика
PanArmenian News.am Noravank.am Деловой Экспресс Настроение Azg
Любое использование материалов сайта ИАЦ Analitika в сети интернет, допустимо при условии, указания имени автора и размещения гиперссылки на //analitika.at.ua. Использование материалов сайта вне сети интернет, допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.

Рейтинг@Mail.ru