Суббота, 27.04.2024, 06:40
| RSS
Меню сайта
Разделы новостей
Аналитика [166]
Интервью [560]
Культура [1586]
Спорт [2558]
Общество [763]
Новости [30593]
Обзор СМИ [36362]
Политобозрение [480]
Экономика [4719]
Наука [1795]
Библиотека [414]
Сотрудничество [3]
Видео Новости
Погода, Новости, загрузка...
Главная » 2011 » Ноябрь » 24 » Косовские сербы начали бунт
Косовские сербы начали бунт
11:32

Analitika.at.ua. Против сербов, вставших на защиту баррикад в Звечане, применили слезоточивый газ.

Миротворческие войска НАТО в Косове (KFOR) были вынуждены применить слезоточивый газ для разгона толпы сербов, вставших на защиту баррикад в городе Звечане. Как передают зарубежные СМИ, ситуация на севере края накаляется с каждым часом.

 

Косовские сербы начали блокировать дороги прошлым летом, желая воспрепятствовать попытке Приштины направить в район их проживания полицейских и таможенников - этнических албанцев. Как передают с места событий репортеры Associated Press, накануне поздно вечером солдаты НАТО в полном защитном обмундировании попытались демонтировать бетонный барьер, возведенный на одной из городских улиц Звечана, и растянули по периметру колючую проволоку. На улицы тут же высыпали сотни сербов.

 

Когда возмущенные граждане принялись срывать колючую проволоку, военнослужащие использовали против них гранаты со слезоточивым газом. Тем не менее протестующим удалось оттеснить военных от баррикад. Когда солдаты KFOR отступили, сербы укрепили заграждения новыми бетонными блоками.

 

Позднее на городских улицах были слышны выстрелы. Однако выяснить, кто и в кого стрелял, пока не представляется возможным. Сведений о жертвах и пострадавших не поступало. Официальные представители НАТО события минувшей ночи также не комментируют.

 

В настоящее время в сербском анклаве на севере Косова проживают около 100 тысяч этнических сербов. Они не признают отделение края от Сербии в 2008 г. и обвиняют НАТО в поддержке албанских институтов госвласти. Когда Приштина разместила свой полицейский и таможенный контингент на КПП "Ярине" и "Брняк", через которые осуществляется переход с территории Косова в Республику Сербия, разбирать сербские баррикады вышли именно военнослужащие KFOR. В ходе предыдущих попыток демонтировать заграждения между миротворцами и местными жителями всякий раз происходили стычки. В одной из них, в начале ноября, погибли два человека.

 

А в середине того же месяца более чем 20 тысяч косовских сербов обратились к Москве с просьбой предоставить им российское гражданство. Пока их петицию рассматривают в российском МИД, процесс сбора подписей продолжается.

 

Напомним, косовский вооруженный конфликт 1998 - 1999 гг. начался из-за попытки местных албанцев, составляющих порядка 90% населения, добиться независимости. Сербские власти воспрепятствовали отделению края, что привело к 78-дневным бомбардировкам Сербии странами НАТО. После вмешательства Североатлантического альянса в Косово ввели международный воинский контингент. На силы KFOR возложены задачи по предотвращению возобновления боевых действий и поддержанию безопасности в анклаве.

 

Албанские власти в одностороннем порядке провозгласили независимость Косова от Сербии в 2008 г. при поддержке США и ряда стран Евросоюза. Белград не признает самопровозглашенное государство. Yтро.ru

Категория: Обзор СМИ | Просмотров: 684
Календарь новостей
«  Ноябрь 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930
Поиск
Ссылки
Статистика
PanArmenian News.am Noravank.am Деловой Экспресс Настроение Azg
Любое использование материалов сайта ИАЦ Analitika в сети интернет, допустимо при условии, указания имени автора и размещения гиперссылки на //analitika.at.ua. Использование материалов сайта вне сети интернет, допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.

Рейтинг@Mail.ru