Четверг, 18.04.2024, 13:56
| RSS
Меню сайта
Разделы новостей
Аналитика [166]
Интервью [560]
Культура [1586]
Спорт [2558]
Общество [763]
Новости [30593]
Обзор СМИ [36362]
Политобозрение [480]
Экономика [4719]
Наука [1795]
Библиотека [414]
Сотрудничество [3]
Видео Новости
Погода, Новости, загрузка...
Главная » 2010 » Октябрь » 12 » Красная икра - дар Каспия, или Ударим осетром по проармянской пропаганде!
Красная икра - дар Каспия, или Ударим осетром по проармянской пропаганде!
15:06

Analitika.at.ua. Азербайджанцы сильно засуетились после того, как украинская пресса стала активно печатать статьи об Армении. В "отместку” они решили... накормить украинцев. 9 октября азербайджанское землячество Донецка организовало праздник национальной кухни, апофеозом которого, согласно АзерТАдж, "стало приготовление главной гордости азербайджанской кухни — плова "Шах””. Результат сказался немедленно — на следующий же день украинские СМИ радостно сообщили: "В Донецке приготовили шахский плов. Элитный плов... могут занести в Книгу рекордов Украины” (заголовок статьи в газете "Сегодня”).

 

Чтобы представить, как старались азербайджанцы, процитируем: "Всех гостей в зале ресторана "777” встречали девушки в национальных украинских костюмах, которые усыпали им дорогу лепестками роз. В ожидании, пока приготовится шахское блюдо, гости не скучали — их развлекали бармены-виртуозы. Один из них просто "порвал” публику, жонглируя тремя бутылками с ликером, пробрасывая их даже через ногу.

 

"Пожалуйста, угощайтесь! Это все дары Каспия”, — предложили собравшимся радушные хозяева. Дары Каспия оказались просто роскошными. Всем собравшимся предложили отведать запеченных осетров, красную и черную икру и всевозможные изысканные закуски. А когда в зал внесли рекордный (27-килограммовый) плов "Шах”, все встретили поваров аплодисментами. Одного только взгляда на этот шедевр было достаточно, чтобы понять, что его приготовили мастера...”

 

Украинские журналисты отмечают, что "шахский плов помимо торжеств, свадеб и праздников является обязательным атрибутом поминального стола в Азербайджане. Считается, что, приготовив плов по случаю поминального ужина, тем самым высоко чтят память почившего и оказывают ему последние почести... Плов "Шах” подается только самым дорогим и уважаемым гостям, привилегированному обществу”.

Местные жители должны быть польщены — азербайджанцы оказали им большую честь, накормив своим "привилегированным” пловом, в котором кроме риса и говядины они обнаружили и массу сухофруктов. Но главное — за счет халявных "даров Каспия” инициаторы кормежки попытались перетянуть внимание на себя. "Ударим осетром по проармянской пропаганде!” — так, видимо, называлась эта кухонная заготовка. Или точнее будет: "Нанесем "Шахом” мат...” А вот некоторые украинские СМИ, похоже, даже не поняли, с чего это вдруг азербайджанцы "мечут икру”... Да и какой им резон вникать? Новое время

Категория: Обзор СМИ | Просмотров: 829
Календарь новостей
«  Октябрь 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Поиск
Ссылки
Статистика
PanArmenian News.am Noravank.am Деловой Экспресс Настроение Azg
Любое использование материалов сайта ИАЦ Analitika в сети интернет, допустимо при условии, указания имени автора и размещения гиперссылки на //analitika.at.ua. Использование материалов сайта вне сети интернет, допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.

Рейтинг@Mail.ru