Пятница, 19.04.2024, 16:56
| RSS
Меню сайта
Разделы новостей
Аналитика [166]
Интервью [560]
Культура [1586]
Спорт [2558]
Общество [763]
Новости [30593]
Обзор СМИ [36362]
Политобозрение [480]
Экономика [4719]
Наука [1795]
Библиотека [414]
Сотрудничество [3]
Видео Новости
Погода, Новости, загрузка...
Главная » 2011 » Сентябрь » 5 » Крест троих
Крест троих
01:11

Analitika.at.ua. Свою независимость НКР провозгласила в трудные времена. Уходящее 20-летие из года в год предоставляло нам возможность, каким обретением является независимость Арцаха для нас, армян, пусть даже де-факто, и пусть даже не получившая цельность с правовой составляющей.

 

Представить значимость той информации, что в день 20-летия независимости Арцаха в том же месте, в то же время в столице Арцаха - Степанакерте находились три президента Арцаха, два президента Армении, Католикос Всех армян... Только этим уже можно констатировать величие времени: никогда Армения своими атрибутикой, Арцах своим непоколебимым желанием стать хозяином своей судьбы так сплоченно не отражали устремления армян, как это произошло в круглую дату - в день 20-летия независимости Арцаха, где президенты Армении и Арцаха - действующие и бывшие в Мемориальном комплексе воздали дань уважения памяти армян, павших за освобождение нашей малой родины. Они также почтили память первого погибшего руководителя законодательного органа Арцаха Артура Мкртчяна.

 

Наблюдая за этим по телевидению, думаешь о нашем времени, о трех президентах, об их связи с проблемой Арцаха, мысленно оценивая важность этого времени.

 

И становится понятным, что проблема Арцаха навсегда связана с именем троих президентов Армении, независимо оттого, кто кого из них сколько любит или не любит. Все трое имели воздействие на Арцахский вопрос, как и Арцахский вопрос повлиял на судьбу каждого из них. Во время правления первого президента было легче: наряду с тем, что трудно быть первым, Арцах именно во время первого обрел независимость.

 

Однако именно первый, под давлением «известных сил», ушел с поста именно в связи с Арцахским вопросом, изменилась его судьба - из-за спора вокруг варианта разрешения карабахской проблемы - пакетного или поэтапного. В первом случае - Арцах оказался судьбоносным. И потому второй президент Армении именно этим путем легко пришел и был воспринят обществом, поскольку именно фактор, что он связан с Арцахом и является гарантом Арцаха, сыграл роль - он легко пришел к власти, причем надолго.

 

Думается, что легче всего было второму - арцахский капитал у него был долго, до конца его президентства и потому ему много прощалось. Кроме того, обстоятельство альтернативы первому ему изначально принесло дивиденды, чего нельзя сказать о третьем президенте Армении.

 

Тень этих двоих преследует третьего президента, хотя и у него был арцахский капитал, и сейчас имеется. Однако за ним по пятам следуют арцахские тени первых двух президентов, и у него была задача пойти третьим, совершенно новым путем, что очень трудно при условии, что первые два уже начертали траекторию движения. И тем более что два бывших не стали историей, и когда поднимается важный вопрос, общество всегда, кроме третьего президента, хочет услышать мнение об этом вопросе и от первого и второго президентов. Вот так тени двух бывших президентов ложатся тяжелым грузом на плечи третьего, и эта тяжесть даст о себе знать, особенно в вопросе Арцаха, на трудном и тернистом пути правового разрешения Арцахской проблемы.

 

А пока - дорогой независимости Арцаха 20 лет.

 

P.S. Первый президент Армении в день 20-летия Арцаха так и не посетил Степанакерт. Мариетта Хачатрян, «Азг»

Категория: Обзор СМИ | Просмотров: 755
Календарь новостей
«  Сентябрь 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930
Поиск
Ссылки
Статистика
PanArmenian News.am Noravank.am Деловой Экспресс Настроение Azg
Любое использование материалов сайта ИАЦ Analitika в сети интернет, допустимо при условии, указания имени автора и размещения гиперссылки на //analitika.at.ua. Использование материалов сайта вне сети интернет, допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.

Рейтинг@Mail.ru