Пятница, 19.04.2024, 01:44
| RSS
Меню сайта
Разделы новостей
Аналитика [166]
Интервью [560]
Культура [1586]
Спорт [2558]
Общество [763]
Новости [30593]
Обзор СМИ [36362]
Политобозрение [480]
Экономика [4719]
Наука [1795]
Библиотека [414]
Сотрудничество [3]
Видео Новости
Погода, Новости, загрузка...
Главная » 2012 » Январь » 23 » Кризис среднего возраста у женщин: что делать
Кризис среднего возраста у женщин: что делать
09:04

Analitika.at.ua. Переживание возрастных кризисов характерно для каждой женщины. В результате нового кризиса происходит обретение себя. Можно выделить три основных кризиса, связанных с физиологией: подростковый кризис, кризис зрелости и старения. Кризис среднего возраста у женщин начинается после первых возрастных изменений. Для большинства этим рубежом становится 30-летний возраст. По большому счету, есть два пути, как вести себя в данный период: впасть в панику или подвести определенные итоги своей жизни. Самое опасное в кризисе – это говорить, что позади столько лет, а впереди – все те же несбывшиеся мечты.

 

Не упрекать

 

Если женщина всю жизнь занималась воспитанием детей, то к 30-40 годам обнаруживается, что она многое упустила в жизни. Дети выросли, и они больше не нуждаются в маминой опеке. Муж, в то время как жена сидела дома, строил карьеру. И вот тут начинаются упреки. Сначала в свой адрес, за свою глупость, затем – в адрес мужа, за его эгоизм. Чем заняться теперь, к чему стремиться? Именно с этими вопросами связан кризис среднего возраста у женщин. Для преодоления духовного кризиса, первое, что нужно сделать, это перестать упрекать. Не нужно рубить с плеча, думая о бизнесе, разводе, увольнении с работы. Средний возраст дает такое преимущество как возможность рационально все осмыслить.

 

Не сравнивать

 

Кризис среднего возраста у женщин характерен и для бизнес-леди. Как это ни странно смена стиля прозвучит, но дамами, которые добились успеха в карьере, кризис переживается острее. Причина тому - в более высоком темпе жизни и в большей требовательности к себе. Карьеристки не терпят поражений, им всегда нужна победа. Сравнивая себя с двадцатилетними, леди понимает, что проигрывает их свежести. Не нужно обижаться на жизнь, обвинять ее в том, что так поздно дала богатство и успех. Не стоит сравнивать свои старые фото с нынешним отражением в зеркале. Нужно полюбить себя за умение никогда не сдаваться. Нужно благодарить судьбу за возможность поддерживать свою красоту и молодость.

 

Смена стиля

 

Несколько смягчить кризис среднего возраста у женщин поможет смена стиля. Данный совет подходит и для бизнесвумен, и для домохозяек. Если большую часть гардероба занимают деловые костюмы, то нужно надеть джинсы. Не стоит бояться экспериментировать с яркими цветами. Если есть опасения выглядеть нелепо, можно посоветоваться со стилистами. Необходимо направить свои мысли в нужное русло. 30-40 лет не ставят точку в стремлениях. Смена стиля касается не только смены одежды, прически, макияжа. Под этим советом подразумевается смена образа жизни. Можно придумать себе новое хобби.

 

Творчество

 

Наконец есть возможность не откладывать на завтра то, что хотелось всегда сделать. Можно научиться тому, что так всегда хотелось, но не было материальной возможности или времени. Не нужно бояться за новые знакомства писываться на курсы рисования, танцев. Можно заняться музыкой, написанием стихов. Границ совершенствования нет. Зацикливаться на возрасте не нужно. Если его принять не как безысходность, а как обычный факт, то станет намного легче. Творческая реализация в этом поможет. Если каждый день будет заполнен интересными занятиями и событиями, новыми людьми, то и времени на грустные мысли не останется.

 

Новые знакомства

 

Новые друзья, знакомства – это то, что нужно женщине в особенности. Представительницы прекрасного пола расцветают в обществе, когда только на нее обращены все мужские и женские завистливые взгляды. Творческая реализация – это возможность заводить новых знакомых и друзей. Общение позволяет выплеснуть накопившиеся эмоции. Если новые друзья внушают доверие, то можно поговорить с ними о волнующем вопросе. Новый друг может стать наставником или, наоборот, можно самому стать неким учителем. Накопленным опытом хочется с кем-то поделиться, потому что с возрастом острее чувствуется потребность быть нужным.

 

Педагогика

 

В слабом поле скрыта большая педагогическая сила. Зачем зря накапливать ее, если можно выплеснуть на молодое поколение?! Можно поставить себе целью стать педагогом. Не имеется в виду осваивание профессии учителя. Педагогическая деятельность может быть разной. Можно открыть свои курсы по преодолению кризиса среднего возраста. Можно заняться преподаванием танцев. Открыть свою небольшую школу или выпускать свои книги в помощь женщинам, находящимся в аналогичном положении. Можно реализовать себя в новой профессии. Конечно, стать наставником - не идеальный вариант Помощь старикам преодоления кризиса. Это, скорее, одно из действий.

 

Благотворительность

 

Даже имея привлекательную внешность, успех в карьере, хорошие отношения с мужем, дамы могут чувствовать внутри себя пустоту. Опустошенность связана с ощущением ненужности. Чтобы избавиться от этого чувства, нужно начать совершать добрые дела. Например, помогать брошенным детям, старикам, бездомным животным. Благотворительность меняет жизнь до неузнаваемости, ее смысл. Вместо того чтобы огрызаться на белый свет, нужно просто помочь ближнему. Добрые поступки поселяют внутри доброту. Если женщина приносит доброту, радость, счастье тем, кто в них нуждается, значит, она живет не зря.

 

Вера

 

Вера в Бога и высшие силы занимает не последнее место в списке методов, как преодолеть кризис среднего возраста. Скорее, ей принадлежит самая первая и главная роль. Без веры в провидение, судьбу, высшую помощь сложно начать новую жизнь, новое движение вперед. Иногда хрупким созданиям хочется поделиться своими проблемами, но не с близкими людьми. И тогда на помощь приходит вера. С Богом можно откровенничать, делиться своими переживаниями без остатка. Вера может стать открытием. Если больше уделять внимания своей вере, то можно увидеть, что у верующих свои правила жизни, отношения к окружающим и к себе. Раут.ру

Категория: Обзор СМИ | Просмотров: 926
Календарь новостей
«  Январь 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Поиск
Ссылки
Статистика
PanArmenian News.am Noravank.am Деловой Экспресс Настроение Azg
Любое использование материалов сайта ИАЦ Analitika в сети интернет, допустимо при условии, указания имени автора и размещения гиперссылки на //analitika.at.ua. Использование материалов сайта вне сети интернет, допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.

Рейтинг@Mail.ru