Четверг, 18.04.2024, 16:32
| RSS
Меню сайта
Разделы новостей
Аналитика [166]
Интервью [560]
Культура [1586]
Спорт [2558]
Общество [763]
Новости [30593]
Обзор СМИ [36362]
Политобозрение [480]
Экономика [4719]
Наука [1795]
Библиотека [414]
Сотрудничество [3]
Видео Новости
Погода, Новости, загрузка...
Главная » 2010 » Июнь » 20 » Кровавая провокация в Карабахе: причины и последствия
Кровавая провокация в Карабахе: причины и последствия
12:13

Analitika.at.ua. В ночь на субботу на азербайджано-карабахской линии соприкосновения произошло столкновение с проникшей в Нагорно-Карабахскую Республику азербайджанской разведывательной группой. В результате завязавшегося боя противник отступил, оставив как минимум одного убитого. Карабахская сторона потеряла четырех человек убитыми и столько же раненными. Это первый за последние два года серьезный инцидент на линии соприкосновения вооруженных сил Нагорного Карабаха и Азербайджана. До этого азербайджанская сторона «проверила на прочность» оборонительные рубежи карабахской армии в марте 2008 года, воспользовавшись сложной внутриполитической ситуацией в Армении. Тогда атака азербайджанской армии также захлебнулась.

 

Резкая реакция Еревана

 

Резкая реакция официального Еревана не заставила себя ждать. Президент Армении Серж Саргсян заявил, что это бесчеловечное действие особенно недопустимо, так как оно произошло через считанные часы после проведенной по инициативе президента России трехсторонней встречи (президентов России, Армении и Азербайджана). «Этот факт в очередной раз говорит о том, что сопредседателям и вовлеченным странам есть о чем подумать», - сказал президент. Саргсян выразил соболезнования семьям погибших солдат, их родным и близким, отметив, что утешить их горе можно укрепляя государственность Нагорного Карабаха и безопасность армянского народа.

 

По его словам, воинственные заявления, провокации, оставаясь безнаказанными и безответными, всегда могут привести к подобным или еще худшим последствиям. Он подчеркнул, что армянская сторона крайне осознанно идет на переговоры по карабахской проблеме, и ее цели полностью ясны. «Мы никогда не отклонялись от нашей цели, чтобы  что-то пересматривать, обосновывая это подобными действиями Азербайджана. Мы полны решимости и уверены, что добьемся признания Нагорно-Карабахской Республики. Эта наша цель, и я не вижу необходимости переосмысливать ее», - сказал президент.

 

Министр иностранных дел Армении Эдвард Налбандян назвал диверсионную акцию открытой провокацией.

 

По его словам, перед каждой встречей на высшем уровне с президентом Армении, Баку пытался при помощи провокационных заявлений, угроз о войне, сорвать переговоры. «Видимо убедившись, что им это не удается, азербайджанцы на этот раз, сразу после трехсторонней встречи 17 июня  на высшем уровне (президентов Армении, России и Азербайджана), пошли еще дальше - на открытую провокацию», - сказал Налбандян.

 

По его словам, еще не успев выйти из зала переговоров, азербайджанское руководство в ночь с 18-ого на 19-ое июня организовало диверсионную операцию  на территории Нагорного Карабаха в Мартакертском районе. По словам Налбандяна, очевидно, что это заранее задуманная и спланированная акция. «Это еще раз показывает истинное лицо Баку, которое делает все возможное, чтобы сорвать переговорный процесс», - подчеркнул Налбандян.

 

Экспертные оценки

 

В Карабахе уверены, что этой диверсионной акцией президент Азербайджана Ильхам Алиев выразил свое недовольство итогами санкт-петербургской встречи с президентами Армении и России Сержем Саргсяном и Дмитрием Медведевым. По мнению директора Института Кавказа Александра Искандаряна, эта была спланированная акция. «Не думаю, что  это случайное или неконтролируемое столкновение. Думаю, это каким-то образом связано со встречей в Санкт-Петербурге. Это показатель серьезной обеспокоенности азербайджанских властей по поводу того, что происходит вокруг карабахской проблемы», - отметил политолог на пресс-конференции в субботу. Тем не менее, по мнению эксперта, инцидент не станет поводом для возобновления войны.

 

«Инцидент можно объяснить нервозностью азербайджанской стороны. Это попытка повысить планку угроз, перейти на новый уровень шантажа», - подчеркнул Искандарян.

 

По мнению политолога Сергея Шакарянца, азербайджанская провокация была направлена на срыв мирных переговоров по урегулированию конфликта.

 

«Видимо, Азербайджан по итогам консультаций в Санкт-Петербурге пришел к каким-то определенным выводам о невозможности продолжения мирного процесса в русле, выгодном Баку, и пытался этой диверсионной атакой, то есть грубым нарушением условий перемирия, сорвать мирный процесс, поставить в тупик Армению, руководство Нагорно-Карабахской Республики, и соответственно, сопредседателей Минской группы ОБСЕ», - сказал Шакарянц в интервью агентству «Новости-Армения».

 

«Признательные» показания Баку

 

После провокации официальный представитель МИД Азербайджана Эльхан Полухов выступил с неосторожным заявлением о том, что произошедшее накануне столкновение показывает, что азербайджанская сторона никогда не смирится с так называемой «оккупацией» своих территорий. Тем самым, официальный Баку косвенно подтвердил, что диверсия против Нагорно-Карабахской Республики была заранее спланирована азербайджанской стороной.

 

Со слов Полухова стало также ясно, что эта акция была осуществлена с целью шантажа. «На сегодняшний  день есть возможность положить конец такого рода вооруженным столкновениям,  если армянская сторона сядет за стол переговоров и продолжит конструктивную работу по реализации принципов, отраженных в обновленном Мадридском  документе»,- цитируют слова Полухова азербайджанские СМИ.

 

Ситуация под контролем

 

Пресс-секретарь Министерства обороны Нагорно-Карабахской Республики Сенор Асратян сказал агентству «Новости-Армения», что подразделения Армии обороны Карабаха полностью контролируют ситуацию на границе с Азербайджаном по всему периметру линии соприкосновения. «Сейчас ситуация на линии соприкосновения нормальная», - сказал Асратян. По его словам, не исключено, что в результате боя потерь с азербайджанской стороны было больше. Асратян проинформировал также, что своих раненых азербайджанские диверсанты унесли с собой.

 

Источник: Newsarmenia.ru

Категория: Обзор СМИ | Просмотров: 1152
Календарь новостей
«  Июнь 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930
Поиск
Ссылки
Статистика
PanArmenian News.am Noravank.am Деловой Экспресс Настроение Azg
Любое использование материалов сайта ИАЦ Analitika в сети интернет, допустимо при условии, указания имени автора и размещения гиперссылки на //analitika.at.ua. Использование материалов сайта вне сети интернет, допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.

Рейтинг@Mail.ru