Суббота, 20.04.2024, 15:18
| RSS
Меню сайта
Разделы новостей
Аналитика [166]
Интервью [560]
Культура [1586]
Спорт [2558]
Общество [763]
Новости [30593]
Обзор СМИ [36362]
Политобозрение [480]
Экономика [4719]
Наука [1795]
Библиотека [414]
Сотрудничество [3]
Видео Новости
Погода, Новости, загрузка...
Главная » 2010 » Июль » 4 » Кто поможет Кларе Вон?
Кто поможет Кларе Вон?
00:16

Analitika.at.ua. Возможно ли на улицах Еревана встретить бомжа — чосон сарам, то бишь бездомного корейца или кореянку? Оказывается, можно: 48-летняя Клара Вон уже более 20 лет живет на улице. "У меня нет ни родины, ни дома, ни семьи”, — говорит она.

А родилась Клара в далекой Корее в семье корейца и армянки. Жизнь у супругов не сложилась, и молодая женщина, забрав 9-летнего сына и 6-летнюю дочь, вернулась в Армению, где в 68 году получила квартиру и благополучно зажила. Прошли годы, дочь Клара подросла, вышла замуж и уже с супругом продолжала жить под одной крышей с матерью и братом — своего жилья у молодоженов не было. Все осложнилось после смерти мамы и женитьбы брата — Кларе и ее семейству (к тому времени у нее родился сынишка) в родительской квартире не нашлось места. Этот тяжелый период в жизни молодой семьи пришелся на переломные годы конца 80-х — начало 90-х. Работы не было, небольшого капитала еле хватало на скромное жилье и пропитание. Вскоре и вовсе семья оказалась на улице. Муж, медик по специальности, брался за любую работу, но грошей, которые он приносил, едва хватало на хлеб. Семья к тому же разрасталась: еще двоих детей — девочку и мальчика — Клара родила буквально на улице. Беременная бомжиха в подземных переходах вызывала у прохожих "смешанные” чувства — от сострадания до нескрываемого раздражения. Сама Клара считает, что дети — это дар Божий, ей и в голову не приходило прерывать беременность или отказываться от малышей. Тем не менее несколько лет назад органы опеки забрали ее детей, определив в разные детдома (старших — в Гавар, младшенького — в Норк).

"Я бы никогда не сдала своих детей в приют, — говорит женщина, размазывая грязным платком слезы. — Меня обманули, пообещали подыскать жилье, а до того, сказали, пусть дети побудут в детдоме”.

Жилье ей никто и не собирался искать. ...Клара осталась одна. Постепенно от нее отдалился и муж. Чем он сейчас занимается, она точно сказать не может. Иногда случайно видятся. В последнее время она больше "общается” со старшим сыном, которому уже 23 года. Выйдя из стен детдома, он пополнил ряды бомжей. И если им на пару удается за день собрать "приличную” сумму денег, они позволяют себе "роскошь” — за тысячу драмов снимают комнатушку на ночь, но с хозяйскими условиями — "в ванную и туалет не ходить, на кухне не появляться”.

Два года назад какие-то хулиганы "угостили” дубинкой спящую на улице женщину. Били отчаянно и зло, не обращая внимания на крики и мольбы. Помимо гематом и ссадин у Клары перебиты ноги. Медицинскую помощь она не получила, кости срослись сами при помощи доморощенных средств — дощечек и повязок. Тогда многие прохожие видели полулежащую в переходе около Медицинского института женщину с перебинтованными ногами и торчащими досками. Она непрерывно плакала и стонала. Со стороны, однако, казалось, что попрошайка играет, стараясь вызвать жалость прохожих. Сейчас Клара не ходит, а переваливается с ноги на ногу, как подбитая утка. А вот ее подруга по несчастью Рузанна с перебитыми ногами не пережила зиму.

При встрече Клара говорила о своей 14-летней дочери, которую в детдоме недавно обвинили в краже сотового телефона, пригрозив расправой. Так что теперь женщине приходится собирать еще деньги на то, чтобы "откупиться”, избавить свою дочь от проблемы.

...В Корее, как и в Армении, сильна клановость. К родовому клану причисляют всех, кто имеет схожую фамилию и единый пон (название местности, откуда берет начало род). Клара Вон не принадлежит к какому-либо армянскому клану — ее фамилия слишком экзотична для нас. Да и у ее матери родни особой не было. Апеллировать к ее корейскому клану, наверное, тоже не имеет смысла. (Хотя в Армении есть консульство этой страны, в которое мы, несомненно, перешлем этот материал). Все это к тому, что не важно, кто поможет Кларе Вон — армяне или корейцы... Бедность, нужда, отчаяние не имеют национальности, точно так же как гуманизм и совесть.

 

Елена ШУВАЕВА-ПЕТРОСЯН

 

P.S. Желающие помочь Кларе Вон могут обратиться в редакцию "НВ” к автору статьи по номеру: 565580.

 

Источник: Новое время

Категория: Обзор СМИ | Просмотров: 653
Календарь новостей
«  Июль 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Поиск
Ссылки
Статистика
PanArmenian News.am Noravank.am Деловой Экспресс Настроение Azg
Любое использование материалов сайта ИАЦ Analitika в сети интернет, допустимо при условии, указания имени автора и размещения гиперссылки на //analitika.at.ua. Использование материалов сайта вне сети интернет, допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.

Рейтинг@Mail.ru