Пятница, 19.04.2024, 03:27
| RSS
Меню сайта
Разделы новостей
Аналитика [166]
Интервью [560]
Культура [1586]
Спорт [2558]
Общество [763]
Новости [30593]
Обзор СМИ [36362]
Политобозрение [480]
Экономика [4719]
Наука [1795]
Библиотека [414]
Сотрудничество [3]
Видео Новости
Погода, Новости, загрузка...
Главная » 2011 » Август » 18 » Курдский мулла из Ирака выступил с апологией женского обрезания
Курдский мулла из Ирака выступил с апологией женского обрезания
01:13

Analitika.at.ua. Один из авторитетных представителей мусульманского духовенства иракского Курдистана выступил против постановления правительства, запрещающего домашнее насилие и женское обрезание, принятого в июне этого года.

 

Исламские лидеры и члены исламских групп иракского Курдистана начали кампанию против данного закона и выдвинули требование президенту Курдского регионального правительства Массуду Барзани не поддерживать запрет на женское обрезание.

 

Одним из самых ярых противников постановления правительства является мулла Исмаил Сосааи. В своем обращении к мусульманам после пятничного намаза Сосааи выступил в поддержку практики женского обрезания, существующей в Курдистане и основанной на предписаниях шафиитской исламской правовой школы. Кроме того мулла выступил в защиту права мужчин бить своих женщин и детей, сообщает портал Седмица.ru со ссылкой на информацию Assyrian international news agency.

 

"Аллах говорит, что если женщина не слушается мужа, он имеет право бить ее, главное чтобы побои происходили в соответствии с шариатом. Курдский парламент отрицает коранический закон... Они считают, что детей нельзя бить вообще. Разве Пророк, мир ему, не сказал, что если ребенок в 10 лет не молится, нужно его бить? Даже если отец приходит домой и видит, что у девочки мобильный телефон в руке, они говорят, что это не повод бить ее. То есть отец, должен сидеть и смотреть как девочка, под влиянием современного мира зла, флиртует по телефону с мальчиками и обменивается любовными сообщениями... Да отец, если у него осталась хоть капля чести должен скорее убить себя, потому что если он этого не сделает, он рискует своей загробной участью. Либо он скорее нападет на свою дочь, у которой наверняка уже в мобильном телефоне сохранен нужный номер, по которому она позвонит, чтобы беднягу посадили в тюрьму и оштрафовали... Разве это та борьба за Курдистан, которую мы все хотим вести? Разве это наша религия", - негодует мулла Имаил Сосааи.

 

"Неужели у них нет других дел, кроме как заниматься темой женского обрезания? Больше половины их матерей и сестер были обрезаны. Это означает, что они пошли против своих предков, оскорбляют своих матерей, обвиняют их в невежестве... Обрезание это предписание исламского закона. Они хотят угодить евреям, которые на конференции в Пекине постановили, что женское обрезание должно быть запрещено. Они подчиняются указаниям евреев, а не шариата Аллаха", - заявил мулла.

 

"Имам Шафии говорил, что обрезание - это хорошо. Вы разве не следуете этому мазхабу (Мазхаб - школа шариатского права в исламе. - Прим ред.)? Разве члены правительства не следуют этому мазхабу...? Имам Шафии был одним из тех, кто говорил, что женское обрезание обязательно, что девочек и женщин следует обрезывать...", - напомнил мулла Сосааи.

 

Большинство мусульман иракского Курдистана являются последователями шафиитского мазхаба, также как и многие мусульмане Дагестана, Чечни и Ингушетии, отмечает Седмица.ru.

Категория: Общество | Просмотров: 609
Календарь новостей
«  Август 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031
Поиск
Ссылки
Статистика
PanArmenian News.am Noravank.am Деловой Экспресс Настроение Azg
Любое использование материалов сайта ИАЦ Analitika в сети интернет, допустимо при условии, указания имени автора и размещения гиперссылки на //analitika.at.ua. Использование материалов сайта вне сети интернет, допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.

Рейтинг@Mail.ru