Суббота, 20.04.2024, 02:16
| RSS
Меню сайта
Разделы новостей
Аналитика [166]
Интервью [560]
Культура [1586]
Спорт [2558]
Общество [763]
Новости [30593]
Обзор СМИ [36362]
Политобозрение [480]
Экономика [4719]
Наука [1795]
Библиотека [414]
Сотрудничество [3]
Видео Новости
Погода, Новости, загрузка...
Главная » 2010 » Июль » 22 » Курсор: потеряв Турцию как союзника, Израиль может получить Армению, Грецию и Курдистан
Курсор: потеряв Турцию как союзника, Израиль может получить Армению, Грецию и Курдистан
10:04

Analitika.at.ua. Потеряв (не по своей вине) Турцию в качестве союзника и стратегического партнера, Израиль может получить трех новых, исторических соперников и врагов Турции: Грецию, Армению и Курдистан. Такое мнение высказывает информагентство «Курсор».

 

Как отмечает «Курсор», Уже заметно продвижение в признании геноцида армян турками в годы Первой мировой войны, как в Израиле, так и с помощью еврейского лобби в США.

 

Как отмечает агентство, две третьих территорий Армении находится под оккупацией Турции. Эти территории были определены как территории Армении по международно-признанному документу (Севрский мирный договор), по арбитражу Вудро Вильсона. Из этих факторов в соответствующей политической ситуации может быть извлечена выгода.

 

Агентство приводит мнение руководитель центра «Модус Вивенди» Ара Папяна.

 

«Турции нужна слабая Армения, так как в противном случае Армения может представить территориальные претензии по арбитражу Вильсона», - отметил Ара Папян.

 

По его словам, создание курдского государства достаточно реально: когда есть по разным данным от 15 до 40 миллионный народ, который стремится создать свое государство, то рано или поздно он добьется своего. Израиль также заинтересован в создании такого государства, который станет постоянной проблемой для Ирана и Сирии.

 

«Курдский вопрос» вновь приобрел актуальность после последних атак партизан Курдской рабочей партии, объявившей о прекращении перемирия, отмечает «Курсор».

 

Французская газета «Le Monde» считает противоречащими друг другу признание турецким премьером «ХАМАС» в качестве «движения народного сопротивления», а также прием, оказанный представителям «ХАМАС» в Анкаре с одной стороны, и тем, что в Турции сепаратистская Рабочая партия Курдистана (РПК) продолжает считаться «террористической организацией», с другой.

 

«Борьба, которую Турция, начиная с 1984 года, ведет с курдскими боевиками, по подсчетам французского издания, уже обошлась стране в 250 миллиардов евро и 42 тысячи человеческих жизней. С лица земли исчезло 4 тысячи деревень, миллионы людей оказались в положении беженцев», - пишет «Le Monde».

 

Помимо двух кровных врагов Турции, Армении и Курдистана, Израиль, пишет «Курсор», в последние недели обрел нового стратегического союзника. Это Греция.

 

Место Анкары в Иерусалиме заняли Афины. Греция, также член НАТО, исторический соперник Турции, страна с широкими и разнообразными контактами на Ближнем Востоке.

 

Постепенное развитие продолжается уже два года, начиная с лета 2008 года, когда израильские ВВС провели масштабные учения, в ходе которых отрабатывали ракетно-бомбовые удары по ядерным объектам Ирана.

В учениях израильских ВВС в воздушном пространстве Греции принимали участие купленные в России греческие комплексы ПВО С-300. Это позволило израильским самолетам отрепетировать отражение возможных атак иранских ПВО и уничтожение их.

 

Свидетельством развития связей стал тот факт, что сегодня премьер-министр и министр иностранных дел Греции Георгиос Папандреу прибыл с официальным визитом в Израиль. Можно в этой связи отметить также, что теплеют отношения Израиля с Кипром, северная часть которого оккупирована Турцией.

 

Источник: Panorama.am

Категория: Обзор СМИ | Просмотров: 757
Календарь новостей
«  Июль 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Поиск
Ссылки
Статистика
PanArmenian News.am Noravank.am Деловой Экспресс Настроение Azg
Любое использование материалов сайта ИАЦ Analitika в сети интернет, допустимо при условии, указания имени автора и размещения гиперссылки на //analitika.at.ua. Использование материалов сайта вне сети интернет, допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.

Рейтинг@Mail.ru