Пятница, 26.04.2024, 21:42
| RSS
Меню сайта
Разделы новостей
Аналитика [166]
Интервью [560]
Культура [1586]
Спорт [2558]
Общество [763]
Новости [30593]
Обзор СМИ [36362]
Политобозрение [480]
Экономика [4719]
Наука [1795]
Библиотека [414]
Сотрудничество [3]
Видео Новости
Погода, Новости, загрузка...
Главная » 2010 » Март » 9 » Лариса Алавердян: В лице Турции мы имеем дело с расистским государством
Лариса Алавердян: В лице Турции мы имеем дело с расистским государством
13:09

Analitika.at.ua. Надо приветствовать усилия комитета по иностранным делам Палаты представителей Конгресса США, который уже в четвертый раз ставит вопрос признания Геноцида армян, заявила сегодня на встрече с журналистами депутат Национального собрания Армении, секретарь фракции "Наследие” Лариса Алавердян.

 

Она напомнила, что практически все члены комитета признавали, что Геноцид был, однако, в качестве причины для непринятия резолюции отмечали либо политическую нецелесообразность, либо процесс нормализации армяно-турецких отношений. "Но мне не дано знать, в этом ли реальная причина, или это отмечается как причина”, - сказала она.

 

Тем, кто высказывался против, Л.Алавердян напомнила о преамбуле резолюции, в которой сказано, что если международным институтам не удается добиться наказания для тех, кто совершил преступление против человечества, это делает возможным новое повторение этих действий.

 

"Резолюция является довольно положительной”, - сказала она, напомнив, что осуществленное против армян было не только геноцидом, но и экспатриацией, которая была осуществлена не только действиями турецких властей, это было подкреплено законами. "Мы имеем дело с расистским государством в письменной и устной форме”, - сказала она.

 

Поэтому, по ее словам, надо сделать так, чтобы Турция сама признала факт Геноцида армян. "Я не думаю, что если завтра Конгресс примет эту резолюцию, дело признания Геноцида можно будет считать завершенным. Это должна признать Турция, как Германия признала Холокост”, - сказала Л. Алавердян, отметив, что в случае Холокоста не было экспатриации, как это было в случае с армянами.

 

По словам депутата, армяне должны сделать все для принятия резолюции Конгрессом США, чтобы, будучи потомками переживших Геноцид, предотвратить повторение подобного. Говоря о политических последствиях признания Геноцида, Л. Алавердян отметила, что нервное состояние Турции было ожидаемым, а вызов посла для консультаций еще не отзыв. Говоря о том, как принятие резолюции может повлиять на армяно-турецкий процесс, депутат заметила, что Турция всегда делает вид, что таким образом она не пойдет на ратификацию протоколов, между тем, эти протоколы отвечают именно ее интересам.

 

Источник: Panorama.am

Категория: Обзор СМИ | Просмотров: 453
Календарь новостей
«  Март 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031
Поиск
Ссылки
Статистика
PanArmenian News.am Noravank.am Деловой Экспресс Настроение Azg
Любое использование материалов сайта ИАЦ Analitika в сети интернет, допустимо при условии, указания имени автора и размещения гиперссылки на //analitika.at.ua. Использование материалов сайта вне сети интернет, допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.

Рейтинг@Mail.ru