Четверг, 25.04.2024, 22:46
| RSS
Меню сайта
Разделы новостей
Аналитика [166]
Интервью [560]
Культура [1586]
Спорт [2558]
Общество [763]
Новости [30593]
Обзор СМИ [36362]
Политобозрение [480]
Экономика [4719]
Наука [1795]
Библиотека [414]
Сотрудничество [3]
Видео Новости
Погода, Новости, загрузка...
Главная » 2011 » Сентябрь » 8 » Le Figaro: Сирийский кризис сеет раздор между Парижем и Москвой
Le Figaro: Сирийский кризис сеет раздор между Парижем и Москвой
13:14

Analitika.at.ua. Судьба арабских революций все чаще становится яблоком раздора между Францией и Россией, и в ходе второго за два месяца визита в Москву глава французского МИДа Ален Жуппе смог убедиться в этом на собственном горьком опыте, пишет Le Figaro. "Теперь, когда ссора из-за Ливии исчерпала себя после падения Каддафи, два партнера оказались перед лицом глубоких взаимных разногласий по сирийскому вопросу, - констатирует корреспондент Пьер Авриль. - Глава французской дипломатии обвинил сирийский режим в "преступлениях против человечности", отметив, что "совершенно диспропорциональные репрессии привели к неприемлемому кровопролитию". Лавров в ответ заявил, что виновников эскалации насилия следует искать скорее среди противников президента Башара Асада".

 

Французская сторона предпочитает минимизировать масштабы разногласий, проявляющихся, по ее словам, в основном в ООН, где Москва выступает категорически против санкций в отношении сирийского режима и пытается агитировать развивающиеся страны из G20 за альтернативный проект резолюции, призывающий Дамаск "продолжать начатые реформы", а оппозицию - не "прибегать к вооруженным провокациям", отмечает газета.

 

"В Москве же клан ястребов, традиционно обосновавшихся в Министерстве иностранных дел, уже вытеснил клан либералов, хотя для видимости представители сирийской оппозиции и будут официально приняты в пятницу в российской столице, - подчеркивает Авриль. - Поддерживаемый президентом Медведевым и чрезвычайно активный в Кремле клан реформаторов добился того, что Россия воздержалась при голосовании в Совбезе ООН по резолюции, разрешающей военное вторжение в Ливию. Но потом Москва сочла, что ее одурачили, и обвинила своих западных партнеров в тайной военной помощи повстанцам Бенгази. И теперь российские руководители настороже. Официально Ален Жуппе выразил надежду, что "Россия поддержит нас в Нью-Йорке", однако Сергей Лавров посоветовал "французским друзьям" не "рассматривать Россию утилитарно" и не требовать, чтобы она поддержала "чью-то идею", - пишет в заключение издание. Inopressa.ru

Категория: Обзор СМИ | Просмотров: 385
Календарь новостей
«  Сентябрь 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930
Поиск
Ссылки
Статистика
PanArmenian News.am Noravank.am Деловой Экспресс Настроение Azg
Любое использование материалов сайта ИАЦ Analitika в сети интернет, допустимо при условии, указания имени автора и размещения гиперссылки на //analitika.at.ua. Использование материалов сайта вне сети интернет, допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.

Рейтинг@Mail.ru