Четверг, 28.03.2024, 20:42
| RSS
Меню сайта
Разделы новостей
Аналитика [166]
Интервью [560]
Культура [1586]
Спорт [2558]
Общество [763]
Новости [30593]
Обзор СМИ [36362]
Политобозрение [480]
Экономика [4719]
Наука [1795]
Библиотека [414]
Сотрудничество [3]
Видео Новости
Погода, Новости, загрузка...
Главная » 2011 » Октябрь » 3 » Le Mondе: Что общего может быть у Европы с кланом Ильхама Алиева?
Le Mondе: Что общего может быть у Европы с кланом Ильхама Алиева?
13:40

Analitika.at.ua. "Можно ли считать европейскими такие страны, как Украина, Белоруссия, Молдавия, Грузия, Армения, Азербайджан?" - задается вопросом французская газета Le Mondе. Как отмечает издание, политику Евросоюза по установлению добрососедских отношений нельзя ограничивать лишь одним направлением - на юг. Именно это хотела напомнить странам-членам ЕС нынешний председатель Евросоюза Польша, принимая у себя саммит стран-членов "Восточного партнерства".

 

Париж и Лондон от принятия у себя восточных соседей ЕС отказались. Польша не считает, что восточными соседями надо пренебрегать. Несмотря на то, что общая ситуация оптимизма не вызывает, "Польша хочет обратить взгляд Брюсселя на Восток. Да, время сейчас не совсем удачное: кризис, арабские революции привлекают много внимания", - сообщил газете советник польского президента Роман Кузнияк.

 

И, тем не менее, нынешний председатель ЕС считает, что ограничиваться поддержанием добрососедских отношений со странами Средиземноморского союза недостаточно. Польские лидеры считают, что установление "динамичных" отношений со странами бывшего советского пространства для Евросоюза не менее важно.

 

Однако Запад к восточным соседям относится недостаточно серьезно. Газета отмечает, что на варшавский саммит не приехали ни Дэвид Кэмерон, ни Николя Саркози.

 

Почему "столпы" Евросоюза так не хотят признавать шесть бывших советских республик европейскими странами? Ответить на этот вопрос несложно. Если Украину, Белоруссию, Молдавию, Грузию, Армению и Азербайджан признать европейскими странам, они, теоретически, смогут претендовать на политическую интеграцию в Евросоюз.

 

"Тунис никогда не будет членом ЕС. В то время, как некоторые страны Востока являются европейскими и в один прекрасный день захотят интегрироваться в Евросоюз. Однако не надо забывать о культурном различии между Югом и Востоком", - отмечает в публикации Le Mondе советник польского президента.

 

Можно ли считать Южный Кавказ европейской территорией? Ответить на этот вопрос сложно, потому что сам этот вопрос состоит из трех составляющих: культура, политика, демография. Да и что общего может быть у Европы с кланом Алиева, который, по мнению французской газеты, копия семейства Корлеоне из фильма "Крестный отец".

 

Вопросов много, решать их надо неспешно. Благо, время есть, да и с демократией у некоторых участников "Восточного партнерства" еще "много разногласий", - напомнил Роман Кузнияк. Высокопоставленный польский чиновник, конечно же, имел в виду Белоруссию, - уточняет автор статьи в газете Le Mondе. ИА REGNUM

Категория: Обзор СМИ | Просмотров: 615
Календарь новостей
«  Октябрь 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Поиск
Ссылки
Статистика
PanArmenian News.am Noravank.am Деловой Экспресс Настроение Azg
Любое использование материалов сайта ИАЦ Analitika в сети интернет, допустимо при условии, указания имени автора и размещения гиперссылки на //analitika.at.ua. Использование материалов сайта вне сети интернет, допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.

Рейтинг@Mail.ru