Вторник, 23.04.2024, 15:30
| RSS
Меню сайта
Разделы новостей
Аналитика [166]
Интервью [560]
Культура [1586]
Спорт [2558]
Общество [763]
Новости [30593]
Обзор СМИ [36362]
Политобозрение [480]
Экономика [4719]
Наука [1795]
Библиотека [414]
Сотрудничество [3]
Видео Новости
Погода, Новости, загрузка...
Главная » 2010 » Декабрь » 14 » Леандро Деспуи: Убийство Гранта Динка - следствие политики турецких властей
Леандро Деспуи: Убийство Гранта Динка - следствие политики турецких властей
17:56

Analitika.at.ua. Осуждение факта геноцида, борьба за его признание и, следовательно, предотвращение в дальнейшем повторения таких событий, в настоящее время уже не является лишь проблемой Армении, это вопрос международной значимости. Об этом заявил 14 декабря журналистам в Ереване специальный докладчик Совета ООН по правам человека Леандро Деспуи, который принимает участие в международной конференции "Преступление геноцида, предупреждение, осуждение и ликвидация последствий".

 

"Геноцид, как преступление против человечества, уже осуждается в международных судах, в трибуналах Камбоджи, Сиерра Леоны", - заявил Деспуи. Как он заметил, признание факта геноцида какой-либо страной дает дополнительный стимул другим государствам для принятия аналогичного решения.

 

Говоря о Геноциде армян в Османской Турции, аргентинец заметил, что отказ Анкары смотреть в лицо своей истории стал причиной также затягивания вопроса вступления этой страны в Евросоюз.

 

"В Турции эта тема находится под запретом, многие представители интеллигенции не могут высказать своей позиции по вопросу", - сказал спецдокладчик ООН, напомнив об убийстве редактора армяноязычной газеты Гранта Динка. Убийство журналиста армянской национальности, как он отметил, стало первым серьезным негативным последствием политики Турции в этом направлении.

 

"Страна должна быть открыта для дискуссий на любые темы, она должна открыть свои границы, чтобы иметь возможность для вступления в ЕС. Чем больше Турция будет продолжать в этом духе, тем глубже и отрицательнее будут последствия этой политики для нее самой. Признание Геноцида армян должно стать первым шагом, это уже не проблема только Армении, вопрос стоит на международном уровне, только так можно предотвратить повторение геноцидов", - отметил участник конференции.

 

По мнению Деспуи, Турция остерегается признания геноцида, думая, что за этим последуют требования по выплате компенсаций, возвращению исторических территорий. Кроме того, по его словам, Анкара боится, что это может привести к ухудшению отношений на международном уровне, "однако опыт показывает, что эти опасения беспочвенны".

 

"Насилие внутри страны не может привести к миру, в следствие таких действий был убит представитель интеллигенции Грант Динк. Турция должна в первую очередь признать факт геноцида, это положительно повлияет на Армению, которая переживает сегодня нелегкие времена. Кроме того, это шаг к установлению мира в регионе. К признанию геноцида Турцию призывает уже не только Армения, но и все международное сообщество",- заключил Леандро Деспуи. Regnum.ru

Категория: Обзор СМИ | Просмотров: 373
Календарь новостей
«  Декабрь 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031
Поиск
Ссылки
Статистика
PanArmenian News.am Noravank.am Деловой Экспресс Настроение Azg
Любое использование материалов сайта ИАЦ Analitika в сети интернет, допустимо при условии, указания имени автора и размещения гиперссылки на //analitika.at.ua. Использование материалов сайта вне сети интернет, допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.

Рейтинг@Mail.ru