Среда, 24.04.2024, 03:36
| RSS
Меню сайта
Разделы новостей
Аналитика [166]
Интервью [560]
Культура [1586]
Спорт [2558]
Общество [763]
Новости [30593]
Обзор СМИ [36362]
Политобозрение [480]
Экономика [4719]
Наука [1795]
Библиотека [414]
Сотрудничество [3]
Видео Новости
Погода, Новости, загрузка...
Главная » 2011 » Февраль » 8 » Лесопояс для Артика: золотые горы
Лесопояс для Артика: золотые горы
00:14

Analitika.at.ua. Северо-западные склоны Арагаца испокон веков лишены лесных покровов, традиционно регион славился хорошими пастбищами. В конце 60-х прошлого века в Артике, точнее, в районе пионерского лагеря начали сажать деревья. Власти к выполнению программы отнеслись серьезно, и через несколько лет более 800 га были засажены молодняком разных пород. Постоянный уход и полив саженцев дал хороший результат, практически полностью укоренились все саженцы. Через 20-25 лет словосочетание "артикский лес" стало обычным, и многим уже трудно было представить территорию без деревьев. В начале 90-х, если не половина, то треть лесопосадок была вырублена - это был период без света, газа, отопления. Зима в высокогорных районах начинается с сентябрьских вечеров, днем без отопления ранней осенью еще можно обойтись.

 

И ВОТ НАСТУПИЛ ПЕРИОД, КОГДА НАЧАЛОСЬ ВОССТАНОВЛЕНИЕ ВЫРУБЛЕННОГО ЛЕСА. Минувшей весной было посажено 60 тысяч деревцев-саженцев. Лето оказалось засушливым, лишь 30% посадок укрепились. В начале ноября начался второй этап восстановительных работ. Весь ноябрь был теплым, ни одного пасмурного дня. Сто тысяч саженцев "осеннего призыва" уже через несколько лет превратятся в 25 га лесного массива. Хочется верить, что и в последующие годы программа лесопосадок продолжится: будут восстановлены не только вырубленные, но и освоены новые территории.

 

Между лесом и городом пролегает пространство в несколько сот гектаров - часть территории туфового месторождения, где в конце 20-х годов XX века началась промышленная добыча стенового камня. Сегодня здесь работают одна-две фирмы, вся остальная территория - заброшенные карьеры. Рекультивацию практически никто не проводил. Дело в том, что на месте выработок снят только верхний слой камня, который на глубине очень тверд и для его добычи нужна дорогостоящая техника. Приобретать новое оборудование никому не под силу: камнедобывающие частные фирмы, чтобы выжить, нацелены на добычу верхних мягких слоев туфа. Умирающая отрасль сегодня не способна решать ни экологические, ни производственные задачи. Все пространство, некогда представлявшее собой 22 карьера, забито туфовыми отходами, искусственные горы исчисляются от 15 до 35 млн кубометров. "Золотые горы", говорят специалисты, станут таковыми, если начнется переработка отходов. Но сегодня до них никому нет дела. Реальность усугублена тем, что отходы, завалившие территорию между лесом и городом, порождают пыль, которая превращает чистый высокогорный воздух в отраву. Это - реакция природы за неразумное использование ее недр.

 

ВИРУС "ПЫЛЬ"

 

Отходы карьеров представляют собой бутовый камень, щебень и песок. Невыработанные карьеры нельзя засыпать и, значит, невозможно их и рекультивировать, то есть вернуть на место снятый слой земли. Под воздействием ветров значительная часть отходов выветривается - пыль загрязняет воздух, губительно действуя на окружающую среду. Ее плотность в атмосфере, констатируют специалисты, превышает нормативы более чем в 20 с лишним раз!

 

КАК ИЗВЕСТНО, В УСЛОВИЯХ ВЫСОКОГОРЬЯ НЕХВАТКА КИСЛОРОДА способствует развитию ряда болезней. Вирус "пыль" существует и размножается. И в этой тревожной ситуации выпячивается парадокс, который породили наши законодатели. Городская санитарная служба имеет право войти в карьер раз в год. При этом хозяина, чтобы побывать на его производстве, должна предупредить за три дня. Специалисты санэпидстанции могут выписать очень смешной штраф в 500 драмов. На заброшенные карьеры и мизерного штрафа нельзя выписать: некому предъявить. Выветриваясь, пыль оседает в городе и соседних селениях. Искусственный вирус становится причиной возникновения не только профессиональной болезни - силикоза у камнедобытчиков, но и различных болезней дыхательных путей населения. Эта глобальная задача вне контроля властей и Минздрава.

 

ПРЕГРАДА ВИРУСУ - ЛЕСОПОЯС

 

Силикоз был обнаружен в 70-е годы. С тех пор на учете находились 40 человек. Впоследствии были обнаружены рак и другие болезни. У некоторых больных развился туберкулез. Государство больным предоставляло бесплатное лечение, путевки в санатории, выплачивало компенсации.

 

В те времена остатки пыли были обнаружены в легких горожан, не связанных с производством туфа. Тревожный сигнал предупреждал о том, что в атмосфере высокая плотность пыли, необходимо принимать меры, но на охрану здоровья десятков тысяч людей средства не выделялись.

 

И с тех пор район артикского месторождения не имеет достаточно озелененных участков, искусственных и естественных водоемов. Артикский лес, как уже было отмечено, расположен выше, над карьерами. Сам город размещается в котловине и не имеет возможности естественного самоочищения воздуха. Арагацские ветры и несут злополучную пыль. Все знают и десятилетиями повторяют фразу о том, что между карьерами и городом необходим лесопояс шириной хотя бы 50м и длиной 5 км. Но это, в свою очередь говорят в муниципалитете, требует громадных затрат - где взять такие средства?

 

Глобальная задача, связанная с показателями легочных болезней, связанных с наличием вируса "пыль" в атмосфере, тем не менее остается одной их самых актуальных. Нам кажется, камнедобытчики, давшие стране более двух десятков миллионов кубометров стенового камня, имеют право, как и все жители региона, на компенсацию не для личного счета, а по естественному праву - дышать чистым воздухом. Поэтому вопрос требует решения госмужей: что важнее - программа "Царатунк" или лесопояс для города горняков? Ваге ПАПОЯН, golosarmenii.am

Категория: Обзор СМИ | Просмотров: 634
Календарь новостей
«  Февраль 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28
Поиск
Ссылки
Статистика
PanArmenian News.am Noravank.am Деловой Экспресс Настроение Azg
Любое использование материалов сайта ИАЦ Analitika в сети интернет, допустимо при условии, указания имени автора и размещения гиперссылки на //analitika.at.ua. Использование материалов сайта вне сети интернет, допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.

Рейтинг@Mail.ru