Четверг, 28.03.2024, 19:17
| RSS
Меню сайта
Разделы новостей
Аналитика [166]
Интервью [560]
Культура [1586]
Спорт [2558]
Общество [763]
Новости [30593]
Обзор СМИ [36362]
Политобозрение [480]
Экономика [4719]
Наука [1795]
Библиотека [414]
Сотрудничество [3]
Видео Новости
Погода, Новости, загрузка...
Главная » 2011 » Январь » 7 » Лидер Исламской партии Азербайджана призвал народ положить конец деспотическому режиму
Лидер Исламской партии Азербайджана призвал народ положить конец деспотическому режиму
00:33

Analitika.at.ua. Исламская партия Азербайджана (ИПА) решительно выступила против запрета на ношение хиджаба в школах и расценивает это, как удар по нравственности азербайджанского народа. Таков лейтмотив выступления председателя партии Мохсуна Самедова 2 января на заседании Генерального меджлиса партии. Выступление лидера Исламской партии выставлено на YouTube. Самедов отверг утверждения, что акции в поддержку хиджаба организованы внешними силами. Далее он раскритиковал политику властей, которая привела к тому, что страну покинули до 4 млн. человек.

 

"Несправедливость и взяточничество достигли таких масштабов, что даже выделенные на очищение Куры средства были разворованы, и вода затопила дома десятков тысяч людей. В это же время в Баку был организован праздник цветов, на который потратили миллионы", - сказал Самедов. Он посетовал на пропаганду телеканалами распущенности. "Мы обратились к главе Национального телерадиосовета Нуширавану Магеррамли. Он ответил, что разделяет нашу точку зрения, однако не имеет права вмешиваться в редакционную политику телеканалов. Откуда же берутся тогда такие законы?", - сказал лидер ИПА. Напомнив, что сейчас месяц траура Мухаррам, он провел аналогии между сегодняшним Азербайджаном и событиями 1400-летней давности в Кербеле. Далее Самедов сравнил президента Ильхама Алиева с Йезидом ибн Муавией, учинившим жестокую расправу над внуком пророка Мухаммеда Имамом Хусейном и его сторонниками.

 

"Йезид в молодости был пристрастен к азартным играм, а по данным прессы, Алиеву это тоже было не чуждо. Придя к власти, Йезид запретил азан, и сегодня в Азербайджане идут подобные процессы..., сносятся мечети", - сказал Самедов. Йезид создавал культ Муавии, а сегодня в Азербайджане создается культ личности Гейдара Алиева. Йезид после убийства Имама Хусейна стал расправляться с его сторонниками вплоть до изгнания в пустыню малолетних детей. В Азербайджане теперь посягают на хиджаб", - возмущается Самедов.

 

Процитировав Пророка Мухаммеда, что "ради спасения религии надо отдавать жизни", лидер ИПА отметил, что в Азербайджане сейчас складывается именно такая ситуация. На его взгляд, далее страну ждут еще большие трагедии, поскольку правительство страны полностью "во власти сионистов". "Поэтому Азербайджанский народ должен подняться и положить конец деспотическому режиму и руководителю с обликом Йезида", - заявил Самедов. Это высказывание было воспринято участниками собрания восторженными лозунгами "Аллаху Акбар!". Отметим, что Исламская партия Азербайджана была лишена госрегистрации перед парламентскими выборами 1995 года. Тогда же ее бывшие лидеры были приговорены к различным срокам тюремного наказания по обвинению в сотрудничестве с иранской разведкой и попытке свержения государственного строя. Следующая волна арестов в ИПА прошла после Нардаранских событий 2002 года. С тех пор, ИПА не проявляла публичной активности, если не считать немногочисленные пикеты в знак протеста против действий Израиля в Палестине. По информации Самедова в настоящее время в тюремном заключении находятся 6 членов ИПА. Об этом сообщает агентство Turan. Regnum.ru

Категория: Обзор СМИ | Просмотров: 990
Календарь новостей
«  Январь 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Поиск
Ссылки
Статистика
PanArmenian News.am Noravank.am Деловой Экспресс Настроение Azg
Любое использование материалов сайта ИАЦ Analitika в сети интернет, допустимо при условии, указания имени автора и размещения гиперссылки на //analitika.at.ua. Использование материалов сайта вне сети интернет, допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.

Рейтинг@Mail.ru