Пятница, 29.03.2024, 06:49
| RSS
Меню сайта
Разделы новостей
Аналитика [166]
Интервью [560]
Культура [1586]
Спорт [2558]
Общество [763]
Новости [30593]
Обзор СМИ [36362]
Политобозрение [480]
Экономика [4719]
Наука [1795]
Библиотека [414]
Сотрудничество [3]
Видео Новости
Погода, Новости, загрузка...
Главная » 2010 » Август » 24 » Листая страницы прошлого
Листая страницы прошлого
13:13

Analitika.at.ua. ДРАМАТИЧНАЯ ИСТОРИЯ АРМЯНСКОГО ГОРОДА СВАЗ ОСТАЛАСЬ НЕВЕДОМОЙ МИРУ

 

Как-то, рассматривая в очередной раз репродукции работ выдающегося скульптора Огюста Родена, я надолго склонилась над "Гражданами Кале". Выбрав этот сюжет и талантливейшим образом запечатлев его в камне, Роден рассказал миру поразительную историю, имевшую место в XIV веке.

 

Английский король Эдуард III, начавший Столетнюю войну с Францией (1337-1453), осадил город Кале. На мольбы граждан о помиловании он ответил, что согласится отступить лишь в том случае, если шесть самых уважаемых граждан покинут город обнажив головы, в одних рубахах, с петлей на шее и с ключами от города в руках. И вот шесть граждан города Кале, пользовавшихся уважением и почетом, в требуемом виде пришли в королевский лагерь. Когда палач уже стоял позади них, государь, вняв мольбам королевы (которая ждала ребенка), подарил им жизнь. Историю о достойных "Гражданах Кале", благодаря летописцу Фруассару и Огюсту Родену знает весь мир, глубоко сострадая им, пережившим по пути в лагерь английского короля муки незаслуженного унижения и прощания с жизнью во имя ближних...

 

И мне вспомнилась в чем-то схожая драматичная история, произошедшая в том же XIV веке в армянском городе Сваз, которая наверняка осталась неведомой миру. Ленг Тимур (Тамерлан) встал со своими ордами у стен Сваза - "города ста тысяч розовых кустов", одного из самых цветущих городов средневековой Армении. Чтобы спасти город от уничтожения, жители его решили смягчить сердце тирана, выведя к нему тысячу малолетних детей, одетых в белое, с букетами алых роз в руках. Но палач не внял этой мольбе о пощаде и приказал затоптать детей копытами коней... Это ли не тема для творцов исторического жанра в изобразительном искусстве? И разве только эта?

 

Сваз (Сивас, Севастия), Себастия – один из древнейших городов Малой Азии основан на берегу реки Галис, на главной дороге, опоясывавшей Малую Армению. Из Кесарии именно в Себастию направился Григор Лусаворич, приняв решение предстать перед царем Армении Трдатом III, "дабы возместить отцовский долг или, вернее сказать, взять на себя удел апостольства и первосвященничества в нашей стране вместе с мученичеством " (Мовсес Хоренаци). При византийском императоре армянского происхождения Маврикии (582-602) город Себастия стал столицей Второй Армении.

 

В средние века Себастия была одним из крупных армянских культурных центров. В 1262г. священник Торос заказал писцу и художнику Торосу Рослину Евангелие, которое известно как Себастийское. В 1604г. попавшее в руки неверных Себастийское Евангелие выкупил из плена уроженец Себастии Патвакан и подарил его священнику Тиратуру.

 

В самом начале XVII века, побывавший в Себастии армянский историк, путешественник, автор "Путевых заметок" Симеон Лехаци оставил интересные сведения о Себастии, но уже той, которая была основана в нескольких километрах на восток от развалин древней Себастии. "Себастия – это большой и обширный город, многолюдный и исполненный всяких благ, там в изобилии хлеб, мясо, молоко и мацун, масло, однако фруктов и вина мало, ибо здесь холодная и долгая зима".

 

В Себастии этого периода было две церкви: одна Святой Богоматери, где в это время хранилось Себастийское Евангелие и где в 1626г. дьякон Меликсет сделал для него новый переплет, украсив его серебряными и позолоченными крестами. Другая - Святого Саргиса. "Священники все ученые, а народ очень богобоязненный и покорный. Говорят, что раньше здесь были две тысячи домов армян, но теперь всего 600". Вокруг города протекала большая река Кызыл-Ирмак, берега которой связывают два моста, построенных армянами после турецкого завоевания. Через город протекали и другие реки. Город имел две крепостные стены и превосходную цитадель, а за городом находилось озеро 40 отроков в честь Сыновей знатных семей из пределов Кесарии, Себастии и Токата, которые во времена императора Ликиния (около 320 года) в городе Севастии Армянской подверглись преследованиям за приверженность христианской вере. Ночью при сильном морозе 40 воинов-христиан были ввергнуты в озеро; один из них, не выдержав, бежал, тогда на его место заступил воин из стражи, уверовавший во Христа.

 

Симеон Лехаци рассказывает: "На расстоянии дня пути была великолепная церковь Святого Архангела, которая имеет три обители, и настоятелем ее был вардапет Меликсед. Вокруг Себастии было много известных сел, благоустроенных и богатых; было село, где жила тысяча семей, но Пинкол и Энкел с их областями были полностью разрушены джалалиями. Войдешь внутрь – увидишь большие, словно палаты, дома, в каждом доме по два-три тонира, таких больших, что в них поместится бык, однако все необитаемые, безлюдные. Вне города на холме возвышался монастырь Святого Креста, построенный армянским царем Синекеримом (одна из его часовен была возведена еще апостолом Фаддеем), в нем есть часть Святого древа Креста. Здесь, в Себастии, я увидел добрую веру и хороших христиан, которые и в церковь ходят, и праздники соблюдают, и законы, и гостеприимны, и почитают монахов, и знают службы, проповеди, божественные песнопения, сборник церковных песен и мелодий, слушают уроки вардапетов и грамотны ".

 

Пять-шесть десятилетий спустя после того, как Симоном Лехаци были записаны эти впечатления в 1676 году в городе Себастия, родился Манук (будущий Мхитар Себастаци – языковед, лексикограф, просветитель, основатель конгрегации мхитаристов). Начальное образование он получил в местной школе при монастыре Сурб Ншан. Однако для дальнейшего образования ему пришлось покинуть родные места, ибо очень многие из армянских средневековых монастырей – очагов культуры и науки – на территории Армении не функционировали из-за постоянных кровопролитных войн Турции и Ирана, истребления и насильственного угона армянского населения. Та же участь постигла и Себастию.

 

Но армяне имели обыкновение вновь и вновь возвращаться в родные места и вновь и вновь одухотворять разоренные пепелища. Известно, что накануне Геноцида армян 1915 года в Свазе действовали гимназии, училища, Французский колледж, где подрастающие поколения получали высокопрофессиональное образование. Себастийский священник Петрос в записях 1881, 1886 и 1904гг. сообщал, что Евангелие было перенесено из церкви Богоматери в церковь Святого Знамения, где оно находилось до 1915г. (Ныне находится в Галерее Искусств в Балтиморе - Генри Уолтера.) В Свазе учился классик армянской поэзии Мисак Мецаренц. Пятнадцатилетнего отрока ножом в спину ударил мальчишка-турок, что послужило серьезной причиной болезни легких и ранней смерти поэта (1886-1908). Ряд его стихотворений помечены: "Сваз".

 

В 1915 году турками были убиты 80 тысяч жителей Себастии... Сами турки обосновались там, где с незапамятных времен жили и созидали далекие-далекие предки уничтоженных ими армян... В 1919 году в Свазе был созван съезд ходжей и шейхов, приведший к власти очередного хищника и убийцу Кемаля Ататюрка.

 

Как немые свидетели когда-то кипевшей здесь жизни еще стояли крепости, замки, богатые дома армян, монастыри, с которыми турки продолжали вести войну. Одна из прекраснейших армянских церквей г. Себастия была взорвана турками в 1950 году по приказу премьер-министра Турции Исмета Иненью, обрушившего на еще сохранившиеся памятники духовной культуры армянского народа всю свою неистощимую ненависть к христианской культуре и к культуре вообще.

 

Мэри ЧОЛАКЯН

Источник: golosarmenii.am

Категория: Библиотека | Просмотров: 1061
Календарь новостей
«  Август 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Поиск
Ссылки
Статистика
PanArmenian News.am Noravank.am Деловой Экспресс Настроение Azg
Любое использование материалов сайта ИАЦ Analitika в сети интернет, допустимо при условии, указания имени автора и размещения гиперссылки на //analitika.at.ua. Использование материалов сайта вне сети интернет, допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.

Рейтинг@Mail.ru