Пятница, 29.03.2024, 02:36
| RSS
Меню сайта
Разделы новостей
Аналитика [166]
Интервью [560]
Культура [1586]
Спорт [2558]
Общество [763]
Новости [30593]
Обзор СМИ [36362]
Политобозрение [480]
Экономика [4719]
Наука [1795]
Библиотека [414]
Сотрудничество [3]
Видео Новости
Погода, Новости, загрузка...
Главная » 2009 » Декабрь » 9 » Литвин предлагает обнародовать информацию про украинские нефтегазовые месторождения
Литвин предлагает обнародовать информацию про украинские нефтегазовые месторождения
03:48

Analitika.at.ua. Председатель Верховной Рады Украины Владимир Литвин предлагает обнародовать информацию о собственниках газовых и нефтяных месторождений в Украине.

 

Об этом он заявил во вторник, 8 декабря, в Ивано-Франковске в эфире областного телевидения Галичина.

"И я бьюсь, чтобы, по крайней мере, перед выборами были обнародованы газовые месторождения, равно как и нефтяные месторождения. Кому они принадлежат? Не закрытым акционерным обществам, а кто за ними стоит? Не ООО, а кто за ним стоит, конкретные фамилии", - сказал он.

 

Литвин считает, что такая информация сможет повлиять на политические симпатии избирателей и уточнил, каким образом.

 

Он объяснил, что при себестоимости добычи украинского газа условно $50 за 1 тыс. куб. м его продают внутри страны за $450.

 

"Кому $400 идет в карман? Очевидно, тем, кто подкупает участковые и территориальные избирательные комиссии, а потом подкупает еще и людей для того, чтобы и дальше иметь возможность по-грабительски относиться к стране и ее возможностям", - отметил Литвин.

 

Спикер напомнил, что ежегодно в Украине добывают около 22 млрд. куб. м природного газа, который, по его мнению, нужно направлять исключительно на коммунальные нужды.

 

Кроме того,  Литвин выступает за предоставление права большим частным предприятиям самостоятельно покупать газ на внешних рынках.

 

"Что касается больших потребителей газа - частных предприятий - их нужно отпустить, чтобы они самостоятельно выходили на внешние рынки. Они тогда будут договариваться или с Россией, или с Туркменистаном, или с Казахстаном. И они будут договариваться таким образом, чтобы им было выгодно покупать этот газ и завозить его в Украину для того, чтобы была конкурентоспособная продукция", - сказал В.Литвин.

 

Он считает, что при таком подходе частные предприятия получат газ быстрее и дешевле и смогут найти рынки сбыта своей продукции.

 

"А у нас действует такой принцип. Государство закупило, потом Кабинет министров говорит: мы для северодонецкого Азота дадим газ дешевле. Возникает вопрос, а за счет чего? За счет того, что на коммунальные услуги цена газа повышается. А, скажем, для Ривнеазота мы вообще прекращаем поставки газа, поскольку там идет выяснение отношений между правительством и собственниками. Терпят люди, останавливается производство", - объяснил Литвин.

 

Спикер убежден, что государство должно закупать газ исключительно для коммунальных и государственных нужд.

 

"Нужно прекратить делать газ капиталом, как во внешней политике, так и в вопросах внутренней жизни", - уверен Литвин.

 

Источник: Корреспондент.net

Категория: Обзор СМИ | Просмотров: 657
Календарь новостей
«  Декабрь 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Поиск
Ссылки
Статистика
PanArmenian News.am Noravank.am Деловой Экспресс Настроение Azg
Любое использование материалов сайта ИАЦ Analitika в сети интернет, допустимо при условии, указания имени автора и размещения гиперссылки на //analitika.at.ua. Использование материалов сайта вне сети интернет, допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.

Рейтинг@Mail.ru