Вторник, 23.04.2024, 19:56
| RSS
Меню сайта
Разделы новостей
Аналитика [166]
Интервью [560]
Культура [1586]
Спорт [2558]
Общество [763]
Новости [30593]
Обзор СМИ [36362]
Политобозрение [480]
Экономика [4719]
Наука [1795]
Библиотека [414]
Сотрудничество [3]
Видео Новости
Погода, Новости, загрузка...
Главная » 2010 » Август » 24 » Ливан – первая ласточка?
Ливан – первая ласточка?
13:15

Analitika.at.ua. Как сообщает официальный сайт президента Республики Арцах, 20 августа начался рабочий визит Бако Саакяна в Ливан. Программа визита оказалась достаточно насыщенной и включает встречи с ливанскими министрами, депутатами и руководителями местных органов самоуправления армянского происхождения, представителями армянских организаций. В Постоянном представительстве НКР в Ливане состоялось награждение организации "Арцах Фонд" медалью "Благодарность" за вклад в развитие социальной сферы Арцаха. Бако Саакян посетил также Католикосат Великого Дома Киликийского, где встретился с Католикосом Арамом Первым.

 

НА НАШЕЙ ПАМЯТИ ЭТО ПЕРВЫЙ ВИЗИТ РУКОВОДИТЕЛЯ АРЦАХА ЗА РУБЕЖ ЗА ПОСЛЕДНИЕ ГОДЫ. Примечательно, что он был совершен в Ливан – страну, где проживает одна из наиболее крупных и влиятельных армянских диаспор, более того, находится второй по значимости духовный центр всего армянства. В сообщении отмечается, что в ходе встречи с Арамом Первым был затронут широкий круг вопросов, касающихся отношений Родина - Диаспора, внутренней и внешней политики Арцаха. Католикос Арам Первый отметил, что усиление и развитие Арцаха исходят из жизненных интересов всего армянства. Саакян в свою очередь подчеркнул важность укрепления триединства Армения - Арцах - Диаспора и особую роль в этом процессе Церкви. В ходе поездки президент НКР встретился также с руководством традиционных армянских политических партий.

 

Безусловно, визит в Ливан следует рассматривать в контексте прежде всего заметной активизации внешнеполитической деятельности Республики Арцах, что в свою очередь неразрывно связано с важнейшим для мирового армянства вопросом международного признания Нагорно-Карабахской Республики и привлечением к этому процессу диаспоры. Вспомним, что в начале мая текущего года Общественный совет Арцаха обратился к трем традиционным армянским партиям и лоббистским организациям Спюрка с призывом инициировать процесс международного признания НКР. Спустя несколько дней на призыв откликнулась наиболее влиятельная армянская организация – Армянский национальный комитет Америки (АНКА), представитель которой отметил, что комитеты Ай Дата по всему миру, а также все остальные армянские диаспоральные организации должны заняться лоббированием международного признания Нагорно-Карабахской Республики. Новый импульс процессу придало решение Международного суда ООН относительно легитимности провозглашения независимости Косово. Бако Саакян заявил тогда, что руководство республики намерено продолжать работу по международному признанию НКР, отметив при этом, что если признание независимости Косово будет способствовать международному признанию НКР, то это можно лишь приветствовать.

 

ЕСЛИ РАССМАТРИВАТЬ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ В НАПРАВЛЕНИИ МЕЖДУНАРОДНОГО ПРИЗНАНИЯ НКР В КОНТЕКСТЕ УРЕГУЛИРОВАНИЯ КОНФЛИКТА, то бросаются в глаза определенные закономерности. Как известно, обе армянские стороны многократно подчеркивали необходимость подключения НКР к переговорному процессу, заявляя, что без этого полноценное урегулирование вопроса невозможно. Активизация внешнеполитической деятельности руководства Арцаха, скоординированные с Арменией и диаспорой шаги и действия на международной арене, несомненно, будут способствовать повышению роли и значимости второго армянского государства и авторитета его руководства, в том числе в рамках Минской группы. Уже не говоря о том, что непосредственные контакты с организациями армянской диаспоры приведут к еще большему вовлечению армянства как в процесс лоббирования признания в разных странах мира, так и в целом участия диаспоры в жизни Арцаха во всех сферах – будь то социальная, экономическая или культурная.

 

В связи с этим стоит вспомнить, что с первых шагов своего существования – в начале 90-х - Нагорно-Карабахская Республика стремилась к полноправной дипломатической деятельности в качестве самоценного игрока региональной политики. Вплоть до 1997 года руководители Арцаха напрямую контактировали с межгосударственными организациями и в целом с международным сообществом, не прибегая к посредничеству Армении. К сожалению, этот процесс был свернут, что повлекло за собой множество известных негативных последствий. Сегодня, учитывая сложившиеся вокруг урегулирования реалии, главным образом очевидную тупиковость процесса в рамках Минской группы, обе армянские стороны просто обязаны резко усиливать вес и роль НКР и именно международное признание республики акцентировать в качестве прорыва из тупика.

 

Безусловно, работа эта должна быть продуманной, взвешенной и скоординированной с организациями диаспоры. Важную роль в координации действий наряду с посольствами Армении могли бы сыграть постоянные представительства Арцаха, которых на сегодня шесть, не считая представительства в РА. НКР представлена в России, США, Франции, Германии, странах Ближнего Востока и Австралии. Эти структуры, которые до сих пор были относительно малозаметны, должны взять на себя основную тяжесть работы по налаживанию внешних связей Арцаха как с армянскими организациями, так и с местными структурами власти, опираясь на всемерную поддержку посольств РА. Кстати, судя по всему, эта связка и сработала в Ливане, в столице которого – Бейруте - расположено постпредство НКР в странах Ближнего Востока.

 

КОНЕЧНО, ИЛЛЮЗИЙ ПО ПОВОДУ СКОРЫХ ЗАМЕТНЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ БЫТЬ НЕ МОЖЕТ: процесс будет длительный, тяжелый, учитывая печальное дипнаследие, к тому же как Азербайджан, так и Турция, естественно, будут вставлять все мыслимые и немыслимые палки в армянские колеса. В этом смысле наверняка стоит начинать со стран, не имеющих большого веса и несколько оторванных от большой мировой политики. У Арцаха есть постпредство в Австралии. Может быть, именно эта страна станет второй после Ливана ласточкой на сложном пути к международному признанию Арцаха?

 

Марина ГРИГОРЯН

Источник: golosarmenii.am

Категория: Обзор СМИ | Просмотров: 977
Календарь новостей
«  Август 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Поиск
Ссылки
Статистика
PanArmenian News.am Noravank.am Деловой Экспресс Настроение Azg
Любое использование материалов сайта ИАЦ Analitika в сети интернет, допустимо при условии, указания имени автора и размещения гиперссылки на //analitika.at.ua. Использование материалов сайта вне сети интернет, допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.

Рейтинг@Mail.ru