Пятница, 29.03.2024, 16:49
| RSS
Меню сайта
Разделы новостей
Аналитика [166]
Интервью [560]
Культура [1586]
Спорт [2558]
Общество [763]
Новости [30593]
Обзор СМИ [36362]
Политобозрение [480]
Экономика [4719]
Наука [1795]
Библиотека [414]
Сотрудничество [3]
Видео Новости
Погода, Новости, загрузка...
Главная » 2011 » Апрель » 20 » Лоббистские войны в ПАСЕ
Лоббистские войны в ПАСЕ
14:35

Analitika.at.ua. 11-15 апреля делегация Армении в Парламентской Ассамблее Совета Европы принимала участие в работе второй части сессии 2011 года. Итоги поездки депутаты подвели на созванной 18 апреля пресс-конференции.

 

Армянские парламентарии, с подачи председателя ПАСЕ Мевлюта Чавушоглу, фактически лишились возможности озвучить свои вопросы премьер-министру Турции Эрдогану, превратившему свое выступление в декларацию антиармянских заявлений.

 

Большую помощь оказали Эрдогану азербайджанские делегаты, основной мишенью в своих выступлениях избравшие случай гибели 9-летнего азербайджанского ребенка. По версии азербайджанцев, ребенок, якобы, погиб от пули армянского снайпера. Наши посланцы представили, разумеется, европарламентариям подробную карту и рельеф местности, обосновывая, что стрелять с армянских позиций в сторону данного села было невозможно. Дабы представить документы и Эрдогану, и европейским делегатам, депутату от "Процветающей Армении” Наире Зограбян пришлось преодолеть стену телохранителей турецких чиновников. Кроме того, в зале заседаний ПАСЕ присутствовали около двухсот посторонних лиц из Турции и Азербайджана, овациями встречавших каждое выступление своих чиновников. Проще говоря, зал заседаний международной организации был превращен в арену неприкрытого турко-азерского лоббирования.

 

Члены армянской делегации Наира Зограбян и Заруи Постанджян в списке делегатов ПАСЕ, записавшихся для вопросов Эрдогану, занимали соответственно второе и третье места, однако когда список был оглашен в зале, они оказались последними. Позже выяснилось, что это сделал Мевлют Чавушоглу - якобы, соблюдая Регламент. Яснее ясного, что сделано это было потому, что г-н Чавушоглу - турок, а Наира Зограбян и Заруи Постанджян - армянки. Интересно, поняли ли этот нюанс европейские депутаты? Маловероятно. Опыт показывает, что в международных организациях такие тонкости не понимают - или вернее, делают вид, что не понимают. По оценке г-жи Зограбян, Чавушоглу просто предпринял попытку создать для премьера своей страны тепличные условия, избавив его от необходимости отвечать на неприятные вопросы. И в полной мере задействовал для этого свой "административный ресурс”. Правда, и это не спасло положения - наши депутаты все-таки смогли озвучить свои позиции, а также раздать депутатам документы.

 

Уже который раз члены делегации НС сетуют на то, что с избранием Чавушоглу председателем ПАСЕ там воцарилось предвзятое отношение к посланцам Армении. Надо полагать, такая ситуация будет продолжаться, покуда данный г-н будет занимать этот пост. Как говорится, горбатого могила исправит. За последние несколько месяцев, с приходом Чавушоглу, уровень ПАСЕ настолько снизился, что с трибуны организации уже звучат оскорбления в адрес депутатов. На этот раз, к примеру, такого отношения "удостоилась” женщина-депутат из Франции, давшая проармянское интервью какому-то печатному изданию. Турецкий чиновник грубо прервал ее выступление, заявив, что в их стране человека, говорящего о том, чего не знает, называют французом. Но господин турок не знал, что у представителя Франции армянские корни, иначе, надо полагать, высказался бы грубее.

 

Если в Турции существует упомянутое выше выражение о французах, то в Армении говорят - турок всегда останется турком. И этим все сказано - ведь черного не отмоешь добела.

 

Конечно, следовало ожидать, что нашим депутатам ныне действительно трудно будет работать в ПАСЕ, но они ведь заведомо, еще до избрания Чавушоглу, знали, с кем придется иметь дело.

 

Вполне ожидаемо и то, что именно сейчас, в преддверии 24 апреля, турецкие чиновники используют любую возможность против Армении, дабы нейтрализовать фактор годовщины Геноцида армян, совершенный руками их предков. Однако получается излишняя агрессивность, испокон веков присущая виноватому.

 

Глава армянской делегации в ПАСЕ Давид Арутюнян и член делегации Наира Зограбян подробно представили журналистам основные акценты своих выступлений, в частности касающиеся нагорно-карабахского конфликта и хода выполнения Резолюции 1416, а также проинформировали о реакции азербайджанских и турецких делегатов на проблемы, поднятые на сессии представителями Армении, и их предвзятом отношении к армянским депутатам и создаваемым препятствиям в ходе работы сессии ПАСЕ.

 

В сессии впервые принял участие также депутат фракции "Оринац еркир” Г.Багдасарян, сообщивший, что включен во фракцию "Европейский альянс либерал-демократов” и в две комиссии. Гоар САРКИСЯН, «Республика Армения»

Категория: Обзор СМИ | Просмотров: 640
Календарь новостей
«  Апрель 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930
Поиск
Ссылки
Статистика
PanArmenian News.am Noravank.am Деловой Экспресс Настроение Azg
Любое использование материалов сайта ИАЦ Analitika в сети интернет, допустимо при условии, указания имени автора и размещения гиперссылки на //analitika.at.ua. Использование материалов сайта вне сети интернет, допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.

Рейтинг@Mail.ru