Пятница, 29.03.2024, 16:34
| RSS
Меню сайта
Разделы новостей
Аналитика [166]
Интервью [560]
Культура [1586]
Спорт [2558]
Общество [763]
Новости [30593]
Обзор СМИ [36362]
Политобозрение [480]
Экономика [4719]
Наука [1795]
Библиотека [414]
Сотрудничество [3]
Видео Новости
Погода, Новости, загрузка...
Главная » 2010 » Май » 18 » Los Angeles Times: Армения для иранцев чуть ли не рай на земле
Los Angeles Times: Армения для иранцев чуть ли не рай на земле
13:52

Analitika.at.ua. Los Angeles Times в своем воскресном номере обратилась к теме армяно-иранских связей. Акцент в публикации сделан на туризме. "Бурная жизнь и относительная свобода привлекают иранцев в соседнюю христианскую страну” — так озаглавлен материал.

 

"Блокированная и все еще преодолевающая последствия десятилетий советского правления и войны с Азербайджаном Армения, возможно, не самое лучшее в мире место для проведения отпуска. Но для тех, кто живет по соседству в исламской республике, это чуть ли не рай на земле”. В статье сообщается, что в марте 27 600 иранцев справили Новруз в армянской столице. И поток туристов продолжается. По словам лидера армянской общины Тегерана, Армению хотя бы раз в год посещают также 80% иранских армян. Это примерно полмиллиона людей (цифры явно преувеличены — ред.).

Немного жаль, что интерес иранцев к Армении LATimes сводит лишь к возможности поесть "армянский шиш-кебаб и плов”, запив все это бутылкой гранатового вина или домашней водки. "Можно перекусить и на скорую руку, купив на улице лагмаджо — тонкую хрустящую армянскую пиццу с мясом”.

"Иранцы ищут повода выехать из своей страны, чтобы испытать некоторую свободу, — сказала автору статьи в LATimes работающая в турбюро Вануи Гукасян, армянка иранского происхождения, проживающая в Ереване. — Для этого не обязательно должны быть праздники — людям просто хочется немного расслабиться...”

"И хотя Армения не классическое туристическое место, она доступнее многих других стран региона, — продолжает автор. — Да и известно, что в других странах иранцев особо не жалуют, а тут — без проблем. Они могут без какой-либо визы сесть в автобус, пересечь общую границу и окунуться в свободу. В Армении иранцы нередко пьют спиртное, женщины скидывают с себя платки, а мужчины наслаждаются видом армянок на высоких каблуках и в юбках.... Но, несмотря на дружественные отношения, нельзя утверждать, что армяне испытывают восторг от нашествия соседей. Из-за небольших размеров армянской столицы и ее моноэтничности чужое присутствие неизбежно ощущается. К тому же на улицах нередко можно встретить подвыпивших иранцев, что создает определенные неудобства ереванцам. Хотя, если гости не трезвы, это говорит о том, что они выложили деньги за коньяк и другую выпивку в армянских барах, иначе говоря, поддержали местную экономику...”

Иранцы приезжают в Армению и для того, чтобы присутствовать на концертах запрещенных в Иране музыкантов. Так, во время Новруза в Ереване выступал популярный певец Энди, чьи концерты в Иране запрещены с 1979 года, отмечается в публикации.

 

Источник: Новое время

Категория: Обзор СМИ | Просмотров: 919
Календарь новостей
«  Май 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Поиск
Ссылки
Статистика
PanArmenian News.am Noravank.am Деловой Экспресс Настроение Azg
Любое использование материалов сайта ИАЦ Analitika в сети интернет, допустимо при условии, указания имени автора и размещения гиперссылки на //analitika.at.ua. Использование материалов сайта вне сети интернет, допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.

Рейтинг@Mail.ru