Четверг, 18.04.2024, 05:03
| RSS
Меню сайта
Разделы новостей
Аналитика [166]
Интервью [560]
Культура [1586]
Спорт [2558]
Общество [763]
Новости [30593]
Обзор СМИ [36362]
Политобозрение [480]
Экономика [4719]
Наука [1795]
Библиотека [414]
Сотрудничество [3]
Видео Новости
Погода, Новости, загрузка...
Главная » 2010 » Февраль » 12 » Los Angeles Times - очередной нарушитель покоя азербайджанцев
Los Angeles Times - очередной нарушитель покоя азербайджанцев
00:01

Analitika.at.ua. В Азербайджане очередная истерика. "Los Angeles Times присоединила” Карабах к Армении”, — сообщает бакинское "Зеркало”. "Американская газета проявила неуважение к территориальной целостности Азербайджана. Как сообщает вашингтонский корреспондент АПА, газета планирует проведение выставки путешествий и приключений. В шоу Армения и оккупированный ею Нагорный Карабах Азербайджана будут представлены вместе. Армянские и нагорно-карабахские туристические компании откроют в выставочном салоне 13 декабря угол "Добро пожаловать в Армению”, — информирует читателя издание. Хотя насколько известно, туристическая выставка, в которой участвуют Армения и НКР, намечена на эти выходные — 13-14 февраля.

 

Не на шутку переполошился и генконсул Азербайджана в Лос-Анджелесе Элин Сулейманов — направил письмо протеста в редакцию LA Times. Об этом сообщил уже пресс-секретарь МИД АР Эльхан Полухов. "В письме указывается, что Нагорный Карабах является неотъемлемой частью Азербайджана и отмечается недопустимость подобных фактов”. Сулейманов за время своего пребывания в Калифорнии написал множество аналогичных писем — причем в самые разные инстанции. Как-то умудрился "призвать к порядку” даже директора частного театра, дающего в аренду зал для проведения разных мероприятий. Азербайджанскому дипломату, видите ли, не понравилось, что армяне собирались отметить 20-летие Арцахского движения. В итоге, конечно же, он ничего не добился, всего лишь поупражнялся в эпистолярном жанре.

Но "ноты” Сулейманова ничто в сравнении с нелепой реакцией так называемой азербайджанской общины США.

"Азербайджанская диаспора выразила глубокое беспокойство в связи с подобными действиями газеты, — пишет "Зеркало”. — Она направила письмо в газету Los Angeles Times, в котором призвала организаторов шоу и газету грамотно использовать международное право и некоторые термины. Американские азербайджанцы заявили, что пропаганда любым участником не принадлежащей ему территории, культуры и наследия недопустима. Представители азербайджанской диаспоры заявили также, что армяне должны развивать туризм не на оккупированных азербайджанских землях, а в самой Армении: "Правительство США неоднократно официально заявляло о признании территориальной целостности Азербайджана. Мы считаем, что все юридические лица должны соблюдать верность официальной позиции правительства. Для того чтобы предотвратить это беззаконие, еще остается время”.

Азербайджанской прессе, видимо, неловко приводить весь вопиюще безграмотный текст письма своих соотечественников. Заполним за них этот пробел. "Как хорошо известно, Нагорно-карабахский регион Азербайджана оккупирован армянскими вооруженными силами с 1994 года, но всегда признавался ООН, правительством США и всем международным сообществом как часть Азербайджана. Все азербайджанцы по всему миру, включая и азербайджаноамериканскую общину США, а также правительство Азербайджана, бурно протестуют по поводу любого доклада, инцидента или события, когда суверенитет Азербайджана над Карабахом каким-либо образом неверно представляется. Как община, мы устраивали бойкот и организовывали акции протеста по всем городам США, а азербайджанское правительство известно тем, что не дает визы, вносит в "черный список” всех нарушителей и прибегает к помощи Интерпола для задержания этих личностей”.

Под "нарушителями”, очевидно, имеются в виду все те, кто ставит под сомнение "суверенитет Азербайджана над Карабахом”, а заодно и над "исконно азербайджанским” храмом "Казанчецоц”, который явно включен в презентационные материалы лос-анджелесской выставки. Однако вернемся к "нарушителям”. Они, судя по тексту письма, никогда и ни за что не смогут попасть в Азербайджан, поскольку уже в "черном списке” бакинских боссов. Более того, азербайджанское правительство дает "разнарядку” Интерполу — отыскать и задержать их! После этих угроз американцам и прочим "нарушителям” должно стать страшно...

...Сообщение об участии Армении и Нагорного Карабаха в лос-анджелесской туристической выставке (Los Angeles Times Travel and Adventure Show) еще в начале этого месяца распространила Армяно-американская торговая палата. Согласно информации, наша экспозиция будет развернута в главном выставочном зале. Здесь же пройдет презентация Мэтью Караняна и Роберта Кюркджяна — авторов путеводителя "Каменный сад: Армения и Карабах”. Предусмотрена и культурная программа с участием национальных музыкальных и танцевальных коллективов. В шоу примут участие лос-анджелесские туроператоры — Levon Travel and Sidon Travel. Будут также представители турагентств, функционирующих в Армении. Организаторы рассчитывают, что за два дня шоу посетят примерно 50 тысяч человек.

А азербайджанцам, вместо того чтобы возмущаться и писать письма, следовало бы и самим принять участие в этом крупнейшем в США туристическом показе. Думается, ни один посетитель не остался бы равнодушен при виде их главной достопримечательности — нефтяной вышки на Апшероне.

 

Источник: Новое время

Категория: Обзор СМИ | Просмотров: 639
Календарь новостей
«  Февраль 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
Поиск
Ссылки
Статистика
PanArmenian News.am Noravank.am Деловой Экспресс Настроение Azg
Любое использование материалов сайта ИАЦ Analitika в сети интернет, допустимо при условии, указания имени автора и размещения гиперссылки на //analitika.at.ua. Использование материалов сайта вне сети интернет, допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.

Рейтинг@Mail.ru