Четверг, 25.04.2024, 16:01
| RSS
Меню сайта
Разделы новостей
Аналитика [166]
Интервью [560]
Культура [1586]
Спорт [2558]
Общество [763]
Новости [30593]
Обзор СМИ [36362]
Политобозрение [480]
Экономика [4719]
Наука [1795]
Библиотека [414]
Сотрудничество [3]
Видео Новости
Погода, Новости, загрузка...
Главная » 2010 » Июль » 7 » Ловушка с взрывом
Ловушка с взрывом
11:18

Analitika.at.ua. Еще до заключения контракта века проблема безопасности будущего нефтепровода обсуждалась чуть ли не в первую очередь. Еще бы! Ведь из тысяч километров предполагаемого маршрута Баку - Тбилиси - Джейхан (БТД) практически ни один не мог рассматриваться как хотя бы относительно безопасный.

 

Конечно, проблема безопасности в современном мире актуальна везде и всегда, однако в данном случае она раскручивалась, как это принято у наших соседей, в жанре маразматической истерики, что все эти годы отражается на безумных расходах на обеспечение безопасности БТД, ставших, между прочим, одним из стабильных источников пополнения бюджета Грузии. И это в общем-то понятно.

 

ОДНАКО ВЕДЬ НЕ ТОЛЬКО ДЕНЬГИ. Общеизвестно, что нефтепровод этот изначально должен был выполнять не только коммерческие функции и, как тогда говорили, по нему должна течь не только нефть. А, в частности, антиармянская его составляющая провозглашалась фактически открыто. Естественно, что вовсю раскручивался этот фактор и в распространяемых террористических страшилках. Не только про армян.

 

Но годы шли, нефть текла, и пророчества все не сбывались. И вовсе не потому, что расходы на безопасность эксплуатации нефтепровода уже почти сравнилась со стоимостью текущей по нему нефти. Нет, не хотят почему-то пресловутые "армянские террористы" взрывать эту, уже практически отработавшую свой лучший ресурс трубу, не хотят - и все тут. Видимо, прислушались к нашему совету, прозвучавшему после одной из очередных провокационных информаций: не допускать ни дня простоя БТД, дабы поскорее через него утекла нефть - основа и опора азербайджанской государственности (см. "ГА" от 20 июля 2006г.). Ее и так осталось всего ничего, на несколько лет, а там посмотрим. Мы и сейчас повторяем этот призыв.

 

Между тем в современном мире давно уже известно: если желаемых террористов нет, их назначают.

 

В этом смысле тоже за прошедшие годы есть что вспомнить. Подобных попыток, вплоть до анекдотических, было предпринято немало. Но расскажем мы только о самой последней, вероятно, ставшей интеллектуальной вершиной совместного творчества турецко-азербайджанских провокаторов. Сейчас самое время рассказать о ней.

 

Началась эта история 4 февраля нынешнего года, когда турецко-язычный сайт rusya.ru, ссылаясь на "достоверные источники", сообщил, что 22-23 июня будет взорван грузинский участок нефтепровода БТД. Затем лица, организовавшие взрыв, будут задержаны спецслужбами Грузии. Источники также сообщали, что в качестве организаторов взрыва будут предъявлены двое местных армян, прежде служивших на российской военной базе в Ахалкалаки. В своих заранее составленных показаниях они признаются, что выполняли задание спецслужб Российской Федерации.

 

ДВА НЕОБХОДИМЫХ КОММЕНТАРИЯ. Первый. Обратим внимание на время появления провокационной информации. В тот момент беспокойство азербайджанцев по поводу возможного прорыва блокады Армении - и со стороны Турции, и со стороны Грузии - достигло своей кульминации. В частности, шли переговоры о возможном открытии пропускного пункта Верхний Ларс - Казбеги. Не исключено, что одной из целей провокации должно было стать обострение отношений между Россией и Грузией и даже срыв переговоров. Но при этом "достоверные источники" даже не задумывались о том, что их сценарий предусматривает прямые обвинения в адрес грузинских спецслужб, якобы готовящих провокацию. Второй: турецкоязычный сайт rusya.ru зарегистрирован на имя родившегося в Турции и проживающего ныне в Казахстане бизнесмена Ибрагима Оноглу. Со своими двумя братьями Ибрагим владеет группой строительных компаний ALTAGA, имеющей свои филиалы в Турции, России, Азербайджане, Казахстане.

 

Сегодня об этой промелькнувшей в интернете информации, так и не удостоившейся какой-либо серьезной реакции, казалось, можно было бы забыть. Однако не тут-то было. 15 июня турецкий сайт haberburhaniya.com слово в слово повторил ту же февральскую информацию.

 

В чем причина этого бессмысленного упорства, неужели все то же желание обострить российско-грузинские, а косвенно и грузино-армянские отношения? Тем более за неделю до указанных сроков диверсии? Но вот и эти сроки прошли, и никто о зловещих пророчествах так и не вспомнил. Хотя нет, азербайджанское государственное агентство АзерТАдж 23 июня попыталось из последних сил вдохнуть жизнь в уже окончательно выдохшуюся провокацию, опубликовав информацию под "сенсационным" заголовком "Трубопровод Баку - Тбилиси - Джейхан под угрозой террора?" В информации сообщается, что министр энергетики и природных ресурсов Турции Танер Йылдыз заявил, что в связи с повышением угрозы террора усилена безопасность нефтепроводов БТД и Кяркук - Юмурталыг. Армия, подразделения МВД и отряды специального назначения взаимодействуют с целью повышения мер безопасности. В связи с этим до сегодняшнего дня случаев провокаций на нефте- и газопроводах зарегистрировано не было.

 

Танер Йылдыз также добавил, что руководимое им министерство после полученных 3 недели назад сведений об активизации террористов приступило к усилению мер безопасности. Он выразил надежду на то, что в ближайшие дни никаких происшествий, связанных с трубопроводами, не будет. Сегодня уже ясно, что в "ближайшие дни", как и в остальные, никаких происшествий с трубопроводом, несмотря на предупреждения из "достоверных источников", не было.

 

ТАК ЧТО ЖЕ ВЫПАЛО В ОСАДОК ПОСЛЕ ВСЕЙ ЭТОЙ ИСТОРИИ? Турецко-азербайджанский сайт в феврале распространил дезинформацию. Другой такой же сайт в июне повторил ее. Никто на провокацию не попался. Грузинская сторона даже не сочла нужным отреагировать или извлечь хоть какую-то пользу для себя из этой истории, настолько грубой была работа турецко-азербайджанских спецслужб. Правда, турецкий министр получил возможность похвастаться своими "успехами", да службы безопасности трубопровода наверняка получили дополнительные средства. Но стоило ли ради этого раздувать вселенскую истерию?

 

Левон МИКАЕЛЯН

Источник: golosarmenii.am

Категория: Обзор СМИ | Просмотров: 542
Календарь новостей
«  Июль 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Поиск
Ссылки
Статистика
PanArmenian News.am Noravank.am Деловой Экспресс Настроение Azg
Любое использование материалов сайта ИАЦ Analitika в сети интернет, допустимо при условии, указания имени автора и размещения гиперссылки на //analitika.at.ua. Использование материалов сайта вне сети интернет, допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.

Рейтинг@Mail.ru