Пятница, 29.03.2024, 12:52
| RSS
Меню сайта
Разделы новостей
Аналитика [166]
Интервью [560]
Культура [1586]
Спорт [2558]
Общество [763]
Новости [30593]
Обзор СМИ [36362]
Политобозрение [480]
Экономика [4719]
Наука [1795]
Библиотека [414]
Сотрудничество [3]
Видео Новости
Погода, Новости, загрузка...
Главная » 2010 » Март » 2 » "Майн кампф" от слуг азерагитпропа
"Майн кампф" от слуг азерагитпропа
01:50

Analitika.at.ua. В последние месяцы во властных структурах Азербайджанской Республики царит совсем не легкая паника. Все идеологические лозунги и конструкции этого сателлита Анкары терпят, как говорят, швах.

 

Процесс нагорно-карабахского урегулирования неуклонно сворачивает в сторону признания реалий современного мира, а именно права народов на самоопределение – естественного права распоряжаться своей судьбой. Это выразилось, в частности, в заявлении, сделанном в ноябре прошлого года на встрече ОБСЕ в Афинах, в принятой Генассамблеей ООН в минувшем декабре резолюции в поддержку права народов на самоопределение.

 

В растерянности пребывает наследный владыка азербайджанского народа Ильхам Алиев, явно неадекватно отвечавший в начале февраля на вопросы корреспондента «Евроньюс». В растерянности и азерагитпроп, не успевающий метать громы и молнии по поводу появляющихся (на том же «Евроньюс» и иных европейских телеканалах) честных репортажей о жизни Нагорно-Карабахской Республики. В минувшем году широкий резонанс получили в России и за ее пределами вышедшие в Москве книги таких известных экспертов по азербайджано-карабахскому конфликту, как Владимир Казимиров и Арсен Мелик-Шахназаров.

 

Явно в ответ на сгущающиеся над бакинским режимом черные тучи азерагитпроп предпринял лихорадочные меры, мобилизовав в России своих адептов, уже давно замеченных в служении сей инфернальной структуре.

 

Последний шедевр в исполнении российских авторовподписантов Александра Горянина и Александра Севостьянова «Русскому об Азербайджане и азербайджанцах» (Москва, 2009) задаром распространяется по специальной рассылке в Госдуме и Совете Федерации РФ. Одно это уже наводит на мысль о заведомой ангажированности сего творения.

 

Автору этой статьи уже доводилось полемизировать с г-ном А. Горяниным на страницах журнала «Посев» – органа Народнотрудового союза (НТС). В июльском за 2009 год номере «Посева» была опубликована статья Горянина «Азербайджан и Армения на весах реальности». В опубликованном в № 11 «Посева» моем ответном письме говорилось, что после прочтения этой статьи невозможно отделаться от мысли, что писал ее официальный представитель азербайджанского агитпропа: все те же «заходы», те же лукавые сравнения и псевдофакты, преподносимые читателю как истина в последней инстанции. В новом «творении» «вольного исследователя» А. Горянина и «писателя, журналиста, искусствоведа, социолога, политолога и общественного деятеля» А. Севостьянова присутствует все тот же пахучий след.

 

Уже одна из первых фраз книги озадачивает: «На вопрос о том, почему Азербайджан (в переводе «огненная земля») оказался в составе России…» Ибо прекрасно известно, что Азербайджан находился и находится в составе Персии (Ирана) и никогда в Россию не входил. А так называемый «Азербайджан-2» под названием Азербайджанская Демократическая Республика был впервые провозглашен в 1918 году на турецко-германских штыках на обломках губерний юго-восточного Закавказья. На эту тему, кстати, пару лет назад под эгидой МГИМО вышло серьезное исследование Вадима Муханова и Михаила Волохонского «По следам Азербайджанской Демократической Республики».

 

«Огненная земля» – также плод больного воображения бакинских горе-историков, ибо исторической науке очевидно, что «Азербайджан» – тюркизированное арабское слово, происходящее от персидского названия этой иранской провинции «Атрпатакан» (от греческого Атропатена – владение Атропата, одного из сатрапов Александра Македонского). Но оставим в стороне антинаучность материала книги, в которой нет ни одной ссылки (?!) на документы и источники. По сути дела, русскому об Азербайджане предлагаются препарированные азерагитпропом сплетни и домыслы.

 

Удивляет другое: как могут авторы, называющие себя россиянами, подписываться под набором бредней, которые носят откровенно расистский и фашистский характер?

 

Всего лишь один пример. Говоря об армянских погромах в Баку в начале XX века, авторы весьма своеобразно «изыскивают их причину»: «Прислушаемся к художественным свидетельствам. В 30-е годы в Берлине на немецком языке вышел роман «Али и Нино», подписанный неведомым именем Курбан Саид… Несмотря на сюжетную лубочность, он густо насыщен реалиями дореволюционного Баку и Карабаха, придумать которые невозможно. Вот отношение героя, юного азербайджанца из богатого и знатного рода, к армянам: «Я с признательностью пожал ему руку. Значит, в самом деле и среди армян есть достойные люди. Это открытие ошеломило меня». (По сюжету герой позже понял, что пожимал эту руку зря.)»

 

В связи с этим и многими подобными провокационными пассажами в «творении», подписанном А. Горяниным и А. Севостьяновым, у автора этой статьи возникло деловое предложение к данным господам.

 

А почему бы им не написать книгу «Русскому о немцах и Германии», обильно снабдив ее цитатами из «Майн кампф» Адольфа Гитлера, посвященными евреям и еврейскому вопросу, столь «успешно решенному» нацистами в Германии и завоеванной ими Европе накануне и в годы Второй мировой войны? Тем более что из приведенной в книге справки об авторах следует: тот же «известный патриот» Севастьянов имеет и опыт переосмысления вопроса, ибо он – автор предисловий к книгам «Россия и евреи», В. И. Корчагина «Русские против юдократии», послесловия к книге Дэвида Дюка «Еврейский вопрос глазами американца» и др.

 

Боюсь, правда, что «знатоки Кавказа» испугаются реакции: ведь Германия, в отличие от Азербайджанской Республики, давно прошла процедуру денацификации…

 

Александр Арсеньев

Источник: noev-kovcheg.ru

Категория: Обзор СМИ | Просмотров: 794
Календарь новостей
«  Март 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031
Поиск
Ссылки
Статистика
PanArmenian News.am Noravank.am Деловой Экспресс Настроение Azg
Любое использование материалов сайта ИАЦ Analitika в сети интернет, допустимо при условии, указания имени автора и размещения гиперссылки на //analitika.at.ua. Использование материалов сайта вне сети интернет, допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.

Рейтинг@Mail.ru